114 Los(e)/Seite
Granatschmuck - 2-tlg. Anhänger (L.ca 1,2cm) und Brosche (B.ca.4,5cm), besetzt mit facettierten
Granatschmuck - 2-tlg. Anhänger (L.ca 1,2cm) und Brosche (B.ca.4,5cm), besetzt mit facettierten Granaten,Gew.ca.8,8 g,Silber 900 vergoldet
Nadelbrosche - Gelbgold, 333 gestempelt, mit kleinem, rund geschliffenem Granatstein besetzt, L.ca.
Nadelbrosche - Gelbgold, 333 gestempelt, mit kleinem, rund geschliffenem Granatstein besetzt, L.ca.44mm
Halskette - doppelsträngig,aufgefädelte polierte Lapissteine(3 große Steine sowie getrommelt),
Halskette - filigrane Gliederkette, Silber gestempelt 800, L:ca.38cm, Verlängerungskettchen ca.7cm
Halskette - filigrane Gliederkette, Silber gestempelt 800, L:ca.38cm, Verlängerungskettchen ca.7cm lang
Halskette - helle Jadekugeln (ca.11mm Dm.) sowie Onyxperlen (ca.7mm Dm.),Metallverschluss,L.ca.44cm
Halskette - Kette aus fein polierten schwarzen Onyx-Kugeln von ca. 7 mm Dm.,schön poliert,einzeln
Halskette - Kette aus fein polierten schwarzen Onyx-Kugeln von ca. 7 mm Dm.,schön poliert,einzeln geknotet, endlos gearbeitet, Länge ca. 95cm
Halskette - 17 längliche Jaderondelle von ca.14mm Länge abwechselnd mit Metall-Zierelementen,L.ca.
Halskette - 17 längliche Jaderondelle von ca.14mm Länge abwechselnd mit Metall-Zierelementen,L.ca.58cm
Halskette - polychrome Achate,getrommelt,großer Mittelstein,silberne Zwischenperlen,Metallverschluss.L.ca.46c m
Halskette - Rosenquarz,runde polierte Kugeln (ca.10mm Dm.) im Wechsel mit kleinen facettierten
Halskette - Rosenquarz,runde polierte Kugeln (ca.10mm Dm.) im Wechsel mit kleinen facettierten Perlen,Metallverschluss,L.ca.48cm
Halskette - Tigerauge,getrommelt und poliert,Metallverschluss,L.ca.60cm
Jade-Gliederarmband - mit 5 Gliedern aus polierter grüner Jade in Metallfassungen, Metallverschluss,
Jade-Gliederarmband - mit 5 Gliedern aus polierter grüner Jade in Metallfassungen, Metallverschluss, D.ca.7cm
Jadearmreif - grüne Jade, D.ca.75mm, D. innen ca.67mm
Muschel-Kamee-Anhänger - fein geschnittener Mädchenkopf in Seitenansicht,Anhängeröse,585 Gelbgold(
Muschel-Kamee-Anhänger - fein geschnittener Mädchenkopf in Seitenansicht,Anhängeröse,585 Gelbgold(geprüft),ca.3x2,5cm,um 1900
Halskette - zweifarbige Panzerkette, 950/000 Platin und GG 750/000 gestempelt, B.ca.3mm, L.ca.50cm,
Lange Halskette - Schlangenkette Silber gestempelt 925,mit Onyx-und Silberperlen,L.ca.91cm,Gewicht
Lange Halskette - Schlangenkette Silber gestempelt 925,mit Onyx-und Silberperlen,L.ca.91cm,Gewicht ca.31g
Halskette & Armband - Kette-Italien,Silber gestempelt 925,L.ca.50cm,Gewicht ca.14,8g/Armband -
Zwei Ketten - 1x 333er GG mit kl. Turmalin, L. ca 41cm/1x Kette 900er Silber, vergoldet, gedreht,
Zwei Ketten - 1x 333er GG mit kl. Turmalin, L. ca 41cm/1x Kette 900er Silber, vergoldet, gedreht, L.ca. 43cm
Konvolut Goldschmuck - 1 Herren-Trauring,Gelbgold gestempelt 585,Gr.66, Gew.ca.1,6 g/ Gliederkette -
Konvolut Goldschmuck - 1 Herren-Trauring,Gelbgold gestempelt 585,Gr.66, Gew.ca.1,6 g/ Gliederkette - Gelbgold gestempelt 585,L.ca.72cm,Gew.7,6g
Konvolut - Silberringe 5-tlg. besetzt mit Türkisen und Malachitcabochons, versch. kl. Größen
Konvolut Indianischer Schmuck - 5 Silberringe,Besatz mit Türkisen u.a.Halbedelsteinen, verschiedene kleine Größen
Kreuzanhänger an Kette & Paar Ohrstecker - alle Gelbgold gestempelt 333, Gesamtgewicht ca.3,9g
Münzschmuck - Zwei Maria-Theresien-Silbertaler(Neuanfertigu ng, Dm.ca.39,5mm,833 Silber), einzeln in
Paar Biedermeier-Ohrhänger - Mitte 19.Jh.,überaus feine filigra ne Arbeit, Schaumgold mit roten
Paar Ohrclipse - Silber 900 gestempelt, mit Kornblumenmotiv, D.ca.18mm, Gew.ca.5g
Perlencollier mit Weißgoldschließe - 52 Perlen einzeln verknotet, mit sehr feinem silbrigem Lüster,
Perlenkette - Barock-Süßwasserperlen,dunkle Färbung mit violett-grünem Lüster,L.ca.38,5cm
Perlenkette und Armband - schwarze Perlen in changierenden und irisierenden Tahiti-Grautönen,
Perlenring - Gelbgold gestempelt 585, Gr.56,Dm(Perle):ca.65mm,Gew.ca.3,7g,Alte rsspuren
Perlmuttkette - 26 unregelmäßig geformte Perlmuttelemente von bläulich grüner Färbung,Metallschließe,L.ca.55cm
Ring - Gelbgold gestempelt 585,filigrane Arbeit im historistischen Stil,Ringkopf und Schiene
Saphirring - Gelbgold,mittig facettierter gelber Saphir in Krappenfassung flankiert von je 1
Saphirring - Gelbgold,mittig facettierter gelber Saphir in Krappenfassung flankiert von je 1 Diamanten,jeweils ca.0,06ct,Dm.ca.17mm,Gew.ca.2,07g
Goldring - Gelbgold gestempelt 750,Besatz mit ovalem rotem Steincabochon, flankiert von je einem
Rubinring - Gelbgold gestempelt 585,Ringkopf besetzt mit zahlreichen facettierten Rubinen,ca.4,2g,
Rubinring - Gelbgold gestempelt 585,Ringkopf besetzt mit zahlreichen facettierten Rubinen,ca.4,2g,Dm.ca.17mm
Damenring - Gelbgold 585 gestempelt, Münzring mit dem Portrait von US-Präsident John Fitzgerald
Damenring - Gelbgold 585 gestempelt, Münzring mit dem Portrait von US-Präsident John Fitzgerald Kennedy (1961-1963), D.innen ca.17mm, Gew.ca.3g
Ring - D.ca.25mm, Silber,Ringkopf mit blütenförmig angeordneten runden Lapisplatten, D.ca.40mm,
Ring - D.ca.25mm, Silber,Ringkopf mit blütenförmig angeordneten runden Lapisplatten, D.ca.40mm, Gebrauchsspuren
Saphirring - Weißgold gestempelt 585,Besatz mit 1 ovalen facettierten Saphir umgeben von 8 kleinen
Silberarmband - feine Filigranarbeit, mehrfach gegliedert, Verschluss beschädigt (Karabiner fehlt),
Silberarmband - feine Filigranarbeit, mehrfach gegliedert, Verschluss beschädigt (Karabiner fehlt),L.ca.19cm
Silberbrosche - filigrane Arbeit aus Silberdraht,in Form einer vielblättrigen Blüte,verso Broschierung, partiell vergoldet,Dm.ca.3cm
Trauring - Gelbgold,innen Gravur dat.1900,Meisterzeichen"AS",Dm.ca.20mm,G ew.ca.4g
Türkis-Anhänger - Gelbgold 14K, besetzt mit einem rundem Türkis, D.ca.6mm, an vergoldeter Kette
Goldkette mit Türkisen & Paar Ohrstecker - schmale Gliederkette mit in regelmäßigen Abständen
Türkiskette - Türkisperlen in Einzelknotung,Metallverschluss,L.ca.49cm
Konvolut Diamanten - lose, zusammen ca. 8 Karat, teils Diamantrosen, diverse Größen,-Farben und
Opal - loser Opalcabochon, ovale Form, LxB:ca.23x11mm
114 Los(e)/Seite