- Asiatika (223)
- Gemälde (80)
- Glas (29)
- Graphik (88)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (21)
- Jugendstil (30)
- Keramik (23)
- Lampen (13)
- Möbel u. Einrichtung (36)
- Photographica (9)
- Porzellan (80)
- Schmuck (125)
- Silber (32)
- Skulpturen u. Bronzen (43)
- Teppiche (18)
- Uhren (43)
- Varia (62)
955 Los(e)/Seite
Lichtschirm - Gestell wohl Japan, um 1900,Exportware für den europäischen Markt,Holzschaft auf
Louis-Philippe-Sitzgarnitur - Nussbaum,Rosenblütenschnitzerei, bestehend aus zweisitzigem Sofa und
Marmorsäule - schwarzer Marmor, toskanische Form auf oktogonaler Plinthe, profilierter Säulenschaft,
Miniaturkommode - Nussbaum, Obstholz-Bandintarsien, Korpus frontseitig doppelt bombiert, auf vier
Halb-Globus-Nähtisch - Biedermeier/2.Hälfte 19.Jahrhundert, Kirschbaum furniert, teils ebonisiert,
Kleiner Paravant - Ende 19.Jh.,Holzrahmung,bestehend aus drei Paneelen,jeweils ca. 45x 90,5 cm,
Historismus-Regal/Konsole - Frankreich um 1870,in neogotischem Stil konzipiert, Nussbaum, drei
Scherenstuhl - Holz beschnitzt, Sitzfläche und Rückenlehne Leder; Höhe ca.85cm, Breite ca.61 cm,
Scherenstuhl - Holz beschnitzt, Sitzfläche und Rückenlehne Leder; Höhe ca.85cm, Breite ca.61 cm, Tiefe 66 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, Gebrauchsspuren
Zwei kleine Schränkchen - Holz, beide: hochrechteckiger Korpus mit überstehender Deckplatte,
Sekretär - furniert,mit 4 Schubladen und einer Klappe,hinter der Schreibklappe Sekretäreinrichtung
Massive Anrichte/Sideboard - Holz, schwarz gebeizt,verziert mit geschnitzten floralen Rankenmotiven,
Sitzgarnitur - 19.Jh, Tisch mit drei Stühlen, Nußbaum, ovale Platte mit zentralem Säulenschaft auf
Satz von vier Stühlen - um 1900, Mahagoni, mit hellem Korbgeflecht, geschwungene Lehne,ca.83,
Vitrinen-Aufsatz-Schrank- Holland, 18. Jhd., Barock, Nussbaum auf Eiche furniert, applizierter
Paar Wandleuchter - Indien, Bronze, ornamental ziseliert mit Arabesken-Motiven und patiniert,jeweils
Wandspiegel - passig geschweifter Holzrahmen mit Reliefdekor, neuvergoldet, HxB: ca.70x35x5cm,
Wandspiegel - passig geschweifter Holzrahmen mit Reliefdekor, neuvergoldet, HxB: ca.70x35x5cm, Gebrauchs- bzw. Altersspuren
Wandspiegel - Biedermeier, Nussbaum furniert, schlichter hochrechteckiger Rahmen mit Profilgesims,
Wandspiegel - Biedermeier, Nussbaum furniert, schlichter hochrechteckiger Rahmen mit Profilgesims, ca.66x42cm, zeitbedingte Gebrauchsspuren
Wandspiegel - ovaler Spiegel im Rokokostil,Holz/Stuckmasse goldfarben gefasst,üppiger Rocaillendekor,ca.93x47cm, 20.Jh.
Deckenleuchter - Messing, tlw. geschwärzt, 5-flammig, Lampenschale beidseitig mit abschliessenden
Decken- Petroleumlampe - 19. Jh., vasenförmiger Korpus, in stilisierten floralen Formen durchbrochen
Design-Lampe - BRD, 1960er/70er Jahre, Fuß aus weißem Glas mit zwei Metallringen und Metall-Basis,
Bronze-Lampe - Bronzefuß mit eleganter vollplastischer Frauenfigur, alt elektrifiziert, mit Stoffschirm, Ges.H.ca.68cm
Großer "Mohrenleuchter" - venezianischer Barock-Stil, Holz bzw. Holzmasse, bunt und gold gefasst,
Petroleumlampe - sechseckiger ornamentierter Messingschaft auf rundem Standfuß, Schirm aus farblosem
Petroleumlampe - Böhmen, breiter Messingschaft mit Gravurdekor,auf mehrfach gestuftem Rundstand,
Zwei Petroleumlampen - wohl Frankreich 1870/1880, vasenförmiger Porzellankorpus, türkisblauer Fond
Tischlampe - 2-flammig,Messingfuß in gesockelter Vasenform mit Blattzier, elektrifiziert mit
Tischlampe - 2-flammig,Messingfuß in gesockelter Vasenform mit Blattzier, elektrifiziert mit Schnurschalter, Höhe ca. 56 cm, funktioniert
Tischlampe - in der Art einer Petroleumlampe, Keramik/Metall/Glas, Keramikkorpus polychrom bemalt
Tischlampe -20.Jh.- im Biedermeier-Stil,Balusterfuß mit Linsenstand aus Messing, Stoffschirm mit
Wandlampe - Keramikmanufaktur Soholm Stentoj Bornholm/Dänemark, um 1960, runder keramischer Korpus
Bildteppich - Orient, Wolle, mittig Darstellung einer Kasbah in hügeliger Landschaft,sowie ein
Teppich - China, florale Motive auf grünlich blauem Grund,weiße Borte, ca.290x230cm, Gebrauchsspuren
Kl.Ghom - Seide auf Seide, handgeknüpft,blaugrundig mit floralem Muster,oval ca.118x75cm,Orig.
Kl.Ghom - Seide auf Seide, handgeknüpft,blaugrundig mit floralem Muster,oval ca.118x75cm,Orig.Echtheitszertifikat anbei
Orientteppich - Kaschmir-Wolle,handgeknüpft,beigegrundig mit roter Bordüre und floralem Muster,ca.
Kelim - Wolle, geometrisches Muster in Orange/Grüne auf braunem Fond,ca. 275 x 100 cm
Moud-Teppich - Iran, Wolle, beiger Fond mit mehrfarbigem Muster, handgeknüpft, an zwei Seiten mit
Orientbrücke- Wolle, rotgrundig, mit geometrischem Dekor, Fransen an schmalen Seiten, leichte
Orientbrücke- Wolle, rotgrundig, mit geometrischem Dekor, Fransen an schmalen Seiten, leichte Gebrauchsspuren, ca.138x100cm
Orientbrücke - Seide,handgeknüpft,weinroter Untergrund mit floralem Muster,ca.95x60cm
Orientbrücke - Kaschmir,Seide auf Wolle,handgeknüpft,rotgrundig mit floralem Muster,ca.91x61cm,
Orientbrücke - Kaschmir,Seide auf Wolle,handgeknüpft,rotgrundig mit floralem Muster,ca.91x61cm,Orig.Echtheitszertifik at anbei
Orientteppich Indo Jaipur - Wolle, florales Muster mit Zentralmedaillon, Fransen an den schmalen
Orientteppich Indo Jaipur - Wolle, florales Muster mit Zentralmedaillon, Fransen an den schmalen Seiten, ca.175x110cm
Orientteppich - Kaschmir - Wolle,handgeknüpft,beigegrundig mit roten Bordüren und floralem Muster,
Orientteppich - Kaschmir,Seide auf Seide,sehr feine Knüpfung,Medaillon ziegelfarbig,florales
Orientteppich - Kaschmir-Seide auf Wolle,handgeknüpft,Medaillon ziegelfarbig,florales Muster,ca.
Täbriz - Kaschmir-Wolle,handgeknüpft,beigegrundig mit roter Bordüre und floralem Muster,ca.252x170
Täbriz - Iran, Wolle mit Seide,großes Zentralmedaillon mit zartem floralem Muster, ca.161x80cm,anbei
Täbriz - Iran, Wolle mit Seide,großes Zentralmedaillon mit zartem floralem Muster, ca.161x80cm,anbei Zertifikat
Täbriz - Persien,ca.50 Jahre,Baumwolle,vorwiegend Rot-und Blautöne, floral gemustert,ca.387x102cm,
Täbriz - Persien,ca.50 Jahre,Baumwolle,vorwiegend Rot-und Blautöne, floral gemustert,ca.387x102cm,Gebrauchsspuren/L ichtschäden
955 Los(e)/Seite