- Asiatika (223)
- Gemälde (80)
- Glas (29)
- Graphik (88)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (21)
- Jugendstil (30)
- Keramik (23)
- Lampen (13)
- Möbel u. Einrichtung (36)
- Photographica (9)
- Porzellan (80)
- Schmuck (125)
- Silber (32)
- Skulpturen u. Bronzen (43)
- Teppiche (18)
- Uhren (43)
- Varia (62)
955 Los(e)/Seite
Magritte, Rene (1898 Lessines, Belgien - 1967 Brüssel) - "La Cascade", Farblithographie nach dem
Marini, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio, italienischer Bildhauer und Grafiker) - "Jongleur",
Matzat, Gerhard (1921-1994) - Basilius-Kathedrale in Moskau, Farblithografie, datiert 1957/81,
Minuzzi, Maurilio (*1939 Pramaggiore, Venetien/ Italien - "Fröhlicher Gedanke eines Misanthropen",
Miró, Joan "Lithographs" - Bd.I-III., Orig.-Farblithographien von Joan Miró, im Original-Umschlag,in
Ostoja-Chrostowski, Stanislaw (1897-1947, Warschau) - "Weizenbündel", Holzschnitt, schwarz/weiß,
Ostoja-Chrostowski, Stanislaw (1897-1947, Warschau) - "Schwalben", Holzschnitt, schwarz/weiß,
Ostoja-Chrostowski, Stanislaw (1897-1947, Warschau) - "Eichhörnchen im Nachtwald", Holzschnitt,
Ostoja-Chrostowski, Stanislaw (1897-1947, Warschau) - "Flucht nach Ägypten", Holzschnitt, schwarz/
Papart, Max (1911 Marseille - 1994 Paris) - "Musical Composition", 1994, Original-Lithographie,
Penck,A.R.(1939 Dresden-2017 Zürich) - "Bitterfelder Eingriff", Multiple, handsigniert, unter Glas
Penck,A.R.(1939 Dresden-2017 Zürich) - "Bitterfelder Eingriff", Multiple, handsigniert, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.32x36cm
Penck, A.R. (1939 Dresden - 2017 Zürich) - "Treffen mit Björn", seltener Andruckbogen, handsigniert,
Picasso, Pablo (1881-1973) - Sans Titre, Farb-Heliogravure aus der Serie 'Les Dejeuners', 1962,
Picasso, Pablo (1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich) - "Toros Y Toreros"("Stier und
Poliakoff, Serge (1900 Moskau - 1969 Paris) - "Composition rouge, grise et noir", 1960, Original-
Polke, Sigmar (Oels 1941 - Köln 2010)- "B-Mode", 1987, Multiple, im Bild handsigniert, unter Glas
Polke, Sigmar (Oels 1941 - Köln 2010)- "B-Mode", 1987, Multiple, im Bild handsigniert, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.38x33cm
Reiter, Rudolf L.(*1944) - Zwei kleine Farblithographien, Love Letter/Meerlandschaft,in Blei
Mappenwerk - Rembrandt Radierungen. Eine Auswahl von hundert der wertvollsten Radierungen des
Rings, Percy (1901 Riga - 1994 Füssen) - Ohne Titel,Radierung,unterhalb in Blei signiert und datiert
Schiel, Erhard - "Raps", Farbradierung auf Büttenpapier, 1987, num. 49/100, Motivgröße ca. 29,5 x 40
Schiel, Erhard - "Mohnfeld", Farbradierung auf Büttenpapier, 1986, num. 79/100, Motivgröße ca.29,
Staek, Klaus (geb.1938, Pulsnitz) - "Zukunft Europa", 2012, Multiple, im Bild handsigniert, unter
Staek, Klaus (geb.1938, Pulsnitz) - "Zukunft Europa", 2012, Multiple, im Bild handsigniert, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.39x34cm
Südamerikanischer Künstler 20.Jh. - "Paisaje",Farblithographie, in Blei signiert und nummeriert 6/
Tomforde, Karl (1881-1969) - 1 schwarz/weiß Lithographie "Frankfurter Bahnhof", signiert und datiert
Toulouse-Lautrec, Henry de (1864-1901) - "Le Matin", Farblithographie aus 'The Posters of Toulouse-
Toulouse-Lautrec, Henri de ( 1864 Albi - 1901 Malromé, nach) - "Elles", 11 Lithographien (inkl.
Tritt, Wolfgang (1913-1983) - 4 Radierungen, 2x "Frankfurt am Main", Blick auf die Stadt von
Unbekannt - "Dekadenz", Farblithographie, undeutlich signiert Seck/Geck?, dat."77" u. num."7/25",
Unbekannt - "Ville Libre de Francfort. Sous-officier de Tirailleurs et Tambour" (Freie Stadt
Ungerer,Tomi (*1931 Straßburg) - "La Mort en Espagnol", ca.118x89cm,Offset-Lithografie, handsigniert
Vasarely, Victor(1908 Pecs - Paris 1997) - Offizielles Emblem für die Spiele der XX.Olympiade
Villon, Jacques (1875 Damville- 1963 Puteaux bei Paris) - Farblithographie aus der Reihe "Les
Warhol, Andy (1928-1987) - "Marilyn", Farboffset, PP-Ausschnitt ca.36x37cm,im PP unter Glas gerahmt
West,Ole (*1953) - Maritimer Einzeldruck,Multiple,in Blei handsigniert und bezeichnet,ca.30x42,5cm,
West,Ole (*1953) - Maritimer Einzeldruck,Multiple,in Blei handsigniert und bezeichnet,ca.30x42,5cm,ungerahmt
Wotruba, Fritz (1907 - Wien - 1975, zählt zu den bedeutendsten österreichischen Bildhauer des 20.
Vier Fotografien Dr. Wolff & Tritschler mit Frankfurt-Motiven - Dr. Paul Wolff (1887 Mühlhausen -
Glaviano, Marco (geb. 1942) - "Cynthia", Paris 1981, Offsetdruck, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß:
Glaviano, Marco (geb. 1942) - "Cynthia", Paris 1981, Offsetdruck, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß:ca.41x36
Newton, Helmut (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) - "Sie kommen", Paris 1993, Offsetdruck, unter
Newton, Helmut (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) - "Sie kommen", Paris 1993, Offsetdruck, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.46x47cm
Newton, Helmut (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) - "Playmates", Los Angeles 1985, Offsetdruck,
Newton, Helmut (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) - "Playmates", Los Angeles 1985, Offsetdruck, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.51x40cm
Newton, Helmut (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) - "Walking Women II", Paris 1980, Offsetdruck, unter
Newton, Helmut (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) - "Walking Women II", Paris 1980, Offsetdruck, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.44x38cm
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Le beau derrière", 1989, Offsetdruck, unter Glas gerahmt,
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Le beau derrière", 1989, Offsetdruck, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.42x33cm
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Strumpfhalter", 1985, Offsetdruck, unter Glas gerahmt,
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Strumpfhalter", 1985, Offsetdruck, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca.42x33cm
Székessy, Karin (geb. 1939) - Lachendes Paar, Silbergelatineanzug, schwarz/weiß, ca.60x50cm, Ecken
Russischer Abakus/ Stschoty - Holzrahmen mit Holzperlen auf Stahlstäben, ca.23,5x16cm,innen Klebeetikett in kyrillischer Schrift
Bierkrug - Deutschland, ca.1880-1900, Holz, geschnitzt, Motiv mit bayerischem Löwen sowie Aufschrift
Buch "Allmacht Weib. Erotische Typologie der Frau", Bd.4 "Das Lüsterne Weib. Sexualpsychologie der
Campe, Joachim Heinrich (1746 Deensen bei Holzminden - 1818 in Braunschweig) -'Le nouveau Robinson
Cachepot - Holz, glockenförmiger Korpus mit rundem Standfuß auf rechteckiger Plinthe, H.ca.57cm,
Cachepot - Holz, glockenförmiger Korpus mit rundem Standfuß auf rechteckiger Plinthe, H.ca.57cm, Altersspuren
Eisenschatulle - rechteckiger Korpus, Ende 18.Jh., mit Tragegriff, verschließbar, Schlüssel nicht
Elektrisches Feuerzeug Fumalux - silberfarbener Korpus, integrierte Lampe, ungebrauchter Orig.
Elektrisches Feuerzeug Fumalux - silberfarbener Korpus, integrierte Lampe, ungebrauchter Orig.Zustand,Orig.Schatulle, ca.6,5x4,5cm
Feuerzeug - in Form einer Kamera, gem. "K.K.W. Camera Lighter",mit Kompass, mit Stativ und Fernauslöser, ca.4,5cm x 6,5cm, Funktion nicht geprüft
Portraits eines Ehepaars - 19.Jh.,frühe Fotografien(?) auf Glasplatte, lackierter Holzrahmen ca.18,
Portraits eines Ehepaars - 19.Jh.,frühe Fotografien(?) auf Glasplatte, lackierter Holzrahmen ca.18,5x15,5cm,Altersspuren
Zwei antike Hufeisen - Eisen geschmiedet, 1x mit undeutlicher Schmiedemarke, wohl 17.Jh.,H.ca.11
Zwei antike Hufeisen - Eisen geschmiedet, 1x mit undeutlicher Schmiedemarke, wohl 17.Jh.,H.ca.11 bzw.12,5cm,Alters-und Gebrauchsspuren
Messingteller - Sammelteller bezeichnet "ARi KV 1500", Dm.ca.25cm
955 Los(e)/Seite