955 Los(e)/Seite
Vier Sammler-Kaffeelöffel - 800 Silber, reliefierte Griffe mit emailierten Städtewappen bzw. Flagge,
Zwei Silberschälchen - 1 kleines Schälchen, 800 Silber, Halbmond und Krone, Spiegel und Wandung
Silberschale - deutsch, 20.Jh., Punzen: Halbmond/Krone/800, navetteförmige Form mit godronierter
Silbertablett - Silber 830, gepunzt 'Opitz FFM', ovale Form mit geschweiftem Rand, im Spiegel
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand, H.ca.9cm, Gew.ca.190g
Tablett - versilbert, rechteckig passige Form mit profiliertem Rand, Marke: Schwerter-Silber, ca.
Tablett - versilbert, rechteckig passige Form mit profiliertem Rand, Marke: Schwerter-Silber, ca.31,5x24,5cm,Gebrauchsspuren
6 Teelöffel - Deutschland, 800-er Silber, Punze mit Halbmond und Krone, konisch zulaufende Form,
Tortenheber - Silber 800, Laffe u. Griff part. durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor mit Blüten u.
WMF Besteck für 6 Personen - alle Teile rückseitig auf den Griffen gepunzt "800 WMF", Messer mit
Silber-Wodkabecher - Russland 17/18.Jh., volkstümlicher Rocaille-Dekor, Gew.ca.16,6g, H.ca.3cm,
Silber-Wodkabecher - Russland 17/18.Jh., volkstümlicher Rocaille-Dekor, Gew.ca.16,6g, H.ca.3cm, Punzen im Boden, Gebrauchs-und Altersspuren
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw.
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.15,5cm
Paar Ohrstecker - 14 K Gelbgold, Stecker mit kleiner milchweißen Perle, beweglich abgehängte
Amethystkette - lange Halskette mit unregelmäßigen Amethyststeinen, getrommelt und poliert, ca.
Amethystkette - lange Halskette mit unregelmäßigen Amethyststeinen, getrommelt und poliert, ca. von 8mm bis 18mm, L.ca.83cm
Großer Anhänger "Fatimas Hand" - Fassung Weißgold 750 (Öse gestempelt), auf runder Perlmuttplatte
Anhänger mit Hämatit - Silber, besetzt mit glattem ovalem Hämatit, Handarbeit, Unikat, L.ca.5,5cm,
Anhänger mit Hämatit - Silber, besetzt mit glattem ovalem Hämatit, Handarbeit, Unikat, L.ca.5,5cm, Gew.ca.55g
Anhänger mit Kette - WG/GG beide gest.585,herzförmiger Anhänger mit Bernstein-Besatz,L/B:ca.2cm,
Armband mit Bergkristall - 835er Silber, unregelmäßig geformte teils durchbrochene Glieder, Besatz
Armband mit Halbedelsteinen - Silber 925, massives Armband, reich besetzt mit Lapislazuli Cabochons,
Armband mit Rosenquarzsteinen - runde Glieder mit Rosenquarz-Cabochons in Silberfassung 925,
Citrin-Armreif - Gelbgold 14K, organische Form mit größerem facettiertem Citrinstein und 1 Brilliant
Bernsteinring - Silber 835 gestempelt, breite Ringschiene, Ringkopf mit ovalem glatt poliertem
Bernsteinring - Silber 835 gestempelt, breite Ringschiene, Ringkopf mit ovalem glatt poliertem Bernstein, leichte Gebrauchsspuren, D.ca.18mm
Blütenring - Gelbgold 585/-, blütenförmiger Ringkopf in Kordeloptik geknotet, besetzt mit kleiner
Blütenring - Gelbgold 585/-, blütenförmiger Ringkopf in Kordeloptik geknotet, besetzt mit kleiner Perle, Dm.ca.14,5(sehr kleine Größe !!),ca.4g
Nadelbrosche - runder Bernsteincabochon in floraler Silberfassung,L.ca.48mm, Gewicht ca.4,4g
Brosche - 14Kt Gelbgold, als Weidenkätzchenzweig gestaltet, Besatz mit 6 Opalcabochons sowie 42
Brosche - 14Kt Gelbgold, schöne Filigranarbeit mittig mit Diamantrose in Kronenfassung von ca.0,
Brosche - 18Kt Gelbgold, kunstvoll durchbrochene runde Blütenform mit Besatz aus 9 Diamantrosen
Brosche - 18Kt Gelbgold, längliche gewundene Schleifenform, Besatz mit 2 Diamanten zus.ca.0,3ct.,
Brosche - Art Déco-Stil, Silber 800 gestempelt, gebogte Trapezform mit Martelé-Dekor,Gew.ca.8,3g,L.
Brosche - Art Déco-Stil, Silber 800 gestempelt, gebogte Trapezform mit Martelé-Dekor,Gew.ca.8,3g,L.ca.65mm
Biedermeier Brosche - Gold 14K, mit zwei weißen Saphiren und einem Türkis besetzt, Gebrauchsspuren, L.ca.5,4cm, Gew.ca.4g
Jugendstil-Brosche/-Anhänger - um 1900,Gelb-/Weißgold,durchbrochen gearbeitet, schwingende teils
Kameenbrosche - ovale Muschelkamee mit zartem Mädchenporträt im Profil, feine Schnitzarbeit,in
Onyx-Brosche - oktogonale fein polierte Onyxplatte in schwerer 925-Silber-Fassung, ziseliert und mit
Onyx-Brosche - oktogonale fein polierte Onyxplatte in schwerer 925-Silber-Fassung, ziseliert und mit Markasitbesatz, Gewicht ca.12g, B.ca.45mm
Brosche - Silber 925 gestempelt, Besatz mit Markasiten und zentralem facettiertem Onyx,L.ca.3,5cm,
Brosche - Silber 925 gestempelt, Besatz mit Markasiten und zentralem facettiertem Onyx,L.ca.3,5cm,Gewicht ca.10,5g
Silberkette mit Citrin-Anhänger - Silber 925, Anhänger besetzt mit zwei Citrin-Cabochons in Oval-(
Collier - Gliederkette gestempelt Gelbgold 585/-, mittige längliche Abhängung besetzt mit fünf
Collier mit Herzanhänger - Gelbgold 585 gestempelt, Firmensignet Wempe, Herzanhänger (ca.15mm h.)
Diamantring - 750 Gelbgoldschiene, 18 Diamanten in fünf Reihen angeordnet, zusammen ca.0,36ct, D.
Diamantring - Gelbgold 750, Besatz mit 12 Diamanten im Brillantschliff,zus.ca.0,4ct.,Dm.ca.17mm ,
Diamantring - Gelbgold 750, Besatz mit 12 Diamanten im Brillantschliff,zus.ca.0,4ct.,Dm.ca.17mm ,Gewicht ca.3,5g
955 Los(e)/Seite