93 Los(e)/Seite
Ricci, Michele (tätig in Neapel, Ende 19.Jh.)- Straßenjunge mit Affen, Öl auf Holz, links unten
Rieck,I.C. -frühes 20.Jh.- Mädchenportrait mit hochgestecktem Haar, Öl auf Leinwand, rechts unten
Ringeisen,Joseph(wohl)(geb.1906 München) - Portrait eines Mädchens mit Schleier und roten Rosen im
Rouge, Pierre - "Blumen", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, pastoser Farbauftrag, verso
Rouge, Pierre - "Blumen", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, pastoser Farbauftrag, verso Etikett mit Bezeichnungen, ca.34x28cm, Rahmung
Russischer Künstler(wohl) - Fröhliche Ausfahrt mit der Pferdekutsche im Birkenwald, Öl auf Leinwand,
Schlossmacher, Gertrud (1917 - 1996) - Blick auf den Frankfurter Römer, Öl auf Platte, links unten
Schlossmacher, Gertrud (1917 - 1996) - Blick auf den Frankfurter Römer, Öl auf Platte, links unten signiert, ca. 23x17cm, Rahmung
Schraegle, Gustav (1867 Bürgel - 1925 Frankfurt, Schüler von J.Grünewald, Fr.Keller u. G.Igler.) -
Silhouettenbild - Anfang 19.Jh., Darstellung einer Familienidylle, Gouache auf Papier, Blatt
Steiner -20.Jh.- Chiemsee-Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca.60x80cm, mit
Steiner -20.Jh.- Chiemsee-Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca.60x80cm, mit Rahmung
Steinert, F. - Stillleben mit Rosen in Vase, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert '
A. Rillbach?- Stillleben mit Weinflasche, Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, wohl
A. Rillbach?- Stillleben mit Weinflasche, Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, wohl Rillbach, gerahmt, Rahmenausschnitt ca.30x42cm
Stoitzer, Carl Siegfried (Wien 1866-1943 Fürth, österreichischer Genre- und Bildnismaler) - "Der
Straub,Jos. -Mitte 20.Jh.- Blick auf ein verschneites Dorf, links unten signiert und datiert
Thorandt, Kurt (1902 Annaberg - 1985 Frankfurt) - "Florenz von der Südseite gesehen, Piazzale
Uecker, Günther (geb. 1930 Wentdorf) - "Nagelbild" 1990, Bleistift und Nagel auf Papier, auf
Uecker, Günther (geb.1930 Wentdorf) - "Nagel", Prägedruck auf Bütten mit Handzeichnung, rechts unten
Uecker, Günther (geb. 1930 in Wendorf) - 'Do it yourself', Multiple einer unlimitierten Auflage:
Unbekannt - Ansicht von Gross-Umstadt mit Blick auf die evangelische Stadtkirche, im Vordergrund
Unbekannt - Im Hafen von Istanbul, Kohle und Aquarell auf Bütten, unten rechts undeutlich signiert
Unbekannt - Im Hafen von Istanbul, Kohle und Aquarell auf Bütten, unten rechts undeutlich signiert und datiert "35", ca.26,5x39, unter Glas gerahmt
Unbekannt - "Liz Taylor", Öl auf Leinwand, schwarz/weißes Porträt der Schauspielerin Elizabeth
Unbekannt - Seenlandschaft mit Boot, wohl Chiemsee, Aquarellfarben auf Papier, Öl auf Karton, rechts
Unbekannt - Seenlandschaft mit Boot, wohl Chiemsee, Aquarellfarben auf Papier, Öl auf Karton, rechts unten signiert, ca.25,5x32,3cm, mit Rahmung
Unbekannt - Stillleben mit weißen und roséfarbenen Päonien in einer Vase, Öl auf Leinwand, rechts
Van Alsloot, Denijs (um 1570 Mechelen - um 1626 Brüssel) - Winterlandschaft vor Kastell Tervuren, um
Van Strij, Jacob (1756 -Dordrecht- 1815, zug.) - Landschaft mit Kuhherde sowie Bauer mit Sense und
Vojnov, Dimitri (*1946 Ressen/Bulgarien, seit 1986 in Frankfurt a.M. ansässig und tätig) - "Ikarus",
Weber, Rudolf (1872 Wien - 1949 Krems-Stein)- "Bärtiger Mann mit Hut", Öl auf Karton, unten links
Weenix,Jan (1640-1721/Umfeld) - Felsenlandschaft mit Ruine, im rechten Vordergrund Dame zu Pferd und
Weinschütz, G. - Alpenlandschaft, Öl auf Karton, unten rechts signiert, verortet und datiert 'Gg.
Weinschütz, G. - Alpenlandschaft, Öl auf Karton, unten rechts signiert, verortet und datiert 'Gg. Weinschütz/ München 1951', ca.60x79cm, gerahmt
93 Los(e)/Seite