948 Los(e)/Seite
3 Schöpfkellen -19, Jh., 1x gest. "Hossauer", Meistermarke Georg Hossauer (Hofgoldschmied 1820-
Kleine Silberkanne - gebauchte Form mit Ohrenhenkel, leichtes Martelédekor,unterseitig gestempelt
Kleine Silberkanne - gebauchte Form mit Ohrenhenkel, leichtes Martelédekor,unterseitig gestempelt Silber 800,H.ca.15cm, Gewicht ca.303g
Silberschale - deutsch, 20.Jh., Punzen: Halbmond/Krone/800, navetteförmige Form mit godronierter
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand, H.ca.9cm, Gew.ca.190g
Kelle und Sieb - Silber, 800, 1x Kelle, Punze mit Halbmond und Krone, Laffe vergoldet, Griff mit
Tortenheber Tiffany&Co - 925 Sterling Silber, gepunzt, Griff mit Monogramm und reliefiertem Himbeerendekor, L.ca.27,5cm, Gewicht ca.165g
Trinkgefäß für Mate-Tee - Argentinien, Kalebasse mit floraler Silbermontierung an der Öffnung und
Zigarettendose - Sterlingsilber auf Holzkern, England, Beschau Birmingham (undeutliche Punze),
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw.
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.15,5cm
Damen-Abendtasche - Silber 800, innen gepunzt und datiert '1911', Kettengeflecht, Schnappverschluss,
Paar Ohrstecker - 14 K Gelbgold, Stecker mit kleiner milchweißen Perle, beweglich abgehängte
Anhänger/Brosche - Südamerika/Peru, Gelbgold 18kt,runde Form frontseitig vorgewölbt und durchbrochen
Herz-Anhänger - Weißgold 585, herzförmig, Mitte durchbrochen, besetzt mit 14 Brillianten, VVSi,
Armband - Gelbgold 585, massive Ausführung, Gewicht: ca. 57 Gr., Länge ca. 19 cm
Armband mit Bergkristall - 835er Silber, unregelmäßig geformte teils durchbrochene Glieder, Besatz
Armband mit Schiebelementen - sechs Schieber aus Schaumgold,diverse Formen und Ausführungen, teils
Armband - Silber, Verschluss gestempelt, sieben quadratische durch kurze Ketten verbundene Glieder
Armband - Gelbgold 333, punziert mit "FBM"(Friedrich Binder Mönsheim), Panzerkette besetzt mit 5
Armreif - Elfenbein teils rot eingefärbt, innen Risse, floral reliefierte Silbermontur,Dm.ca.8,5 cm
Armspange - Gelbgold gestempelt 750,Elfenbein poliert,Dm.ca.7cm, Gewicht ca. 21,5g
Bernsteinanhänger bzw.-brosche - 925er Silberfassung, rückseitige Broschur,ca.5x3x2cm, Gewicht ca.
Bernsteinanhänger bzw.-brosche - 925er Silberfassung, rückseitige Broschur,ca.5x3x2cm, Gewicht ca.43,7g
Bernsteinanhänger - marmorierter heller Bernstein in Tropfenform, poliert, vergoldete geschweifte
Bernstein-Anhänger - mit 333 GG-Montierung,poliert, honigfarben, L.7cm, Gewicht ca.20g
Bernsteinanhänger - unregelmäßige abgeflachte Form, transparenter Bernstein mit Einschlüssen, LxB:
Bernsteinanhänger - unregelmäßige abgeflachte Form, transparenter Bernstein mit Einschlüssen, LxB:ca.5,2x4,3cm
Bernsteinkette - bohnenförmige terrakottafarbene Glieder,im Verlauf angeordnet, kleine Silberscheiben als Trenner, L.ca.48cm, Gewicht ca.22,5g
Bernsteinring - 925-er Silber vergoldet, unregelmäßiger glatt polierter Bernstein mit Inklusen,
Bernsteinring - 925-er Silber vergoldet, unregelmäßiger glatt polierter Bernstein mit Inklusen, Gew.ca.9g, D.ca.18mm
Blautopas-Ring - 900-er Silber, Blautopas im Oktagonschliff L.ca.15mm, D.ca.16mm, Gew.ca.5g,
Blautopas-Ring - 900-er Silber, Blautopas im Oktagonschliff L.ca.15mm, D.ca.16mm, Gew.ca.5g, Gebrauchsspuren
Blautopas-Ring - 925-er Silber, Blautopas im Baguetteschliff L.ca.14mm, D.ca.18mm, Gew.ca.5g,
Blautopas-Ring - 925-er Silber, Blautopas im Baguetteschliff L.ca.14mm, D.ca.18mm, Gew.ca.5g, Gebrauchsspuren
Brosche - Gelbgold, längliche Form aus zwei gewundenen Stäben mit je einem abgeschrägten Endstück,
Brosche/Anhänger - Gelbgold/Weißgold, rückseitige Broschur gestempelt 750, mit fünf Diamanten im
Großer Citrinanhänger - zentraler oktagonal geschliffener Citrin (ca.22x17mm) in 585-GG-Fassung,
Diamant-Clusterring - 1960er Jahre, 750 Weißgold, 29 in mehreren Ebenen blumenförmig angeordnete
Diamantring - Gelb- und Weißgold 585 gestempelt, Ringkopf besetzt mit Diamant von ca.0,05ct, D.ca.
Diamantring - Gelb- und Weißgold 585 gestempelt, Ringkopf besetzt mit Diamant von ca.0,05ct, D.ca.17cm, Gewicht ca.1,7g
Gliederarmband - Südamerika, Gelbgold ca.21,6 Kt., sechs gewölbte Kettenglieder mit Ornament-
Armband mit Nugget-Anhängern - feine Kette aus rautenförmigen Gliedern mit 9 Goldnugget-Anhängungen,
Halskette - 19 große Korallen-Nuggets in Einzelknotung, Verschluss 925er Silber, L.ca.48cm, Gewicht ca.163g
Goldcollier - Gelbgold 18Kt, überaus elegante Ausführung, Gewicht: ca. 62 Gramm, Länge ca.41cm
Halskette - 16 längliche Lapiskugeln im Wechsel mit kleinen Türkisperlen, Verschluss 925er Silber,
Halskette - 16 längliche Lapiskugeln im Wechsel mit kleinen Türkisperlen, Verschluss 925er Silber, L.ca.48cm, Gewicht ca.100g
Halskette - lachsfarbene Korallenkugeln, Kunstperlen und mit Zirkonia besetzte Scheibentrenner als
Halskette - lachsfarbene Korallenkugeln, Kunstperlen und mit Zirkonia besetzte Scheibentrenner als Zwischenelemente,Metallverschluss,L.ca.4 5cm
Halskette mit Anhänger & Paar Ohrhänger - WG/GG, pfeilförmige Abhängungen fein ziseliert mit
Halskette - schwarzer Onyx mit silberfarbenen Zwischenelementen ,Metallverschluss mit Verlägerungskettchen,L.ca.37cm
Halskette - Süßwasserperlen von unterschiedlicher Größe teils unregelmäßig geformt sowie neun Würfel
Jadekette - China, Kette aus 33 fein polierten grünen Jadeperlen (Dm.ca.11mm), einzeln geknotet,
948 Los(e)/Seite