47 Los(e)/Seite
Naturbelassener Bernstein-Klumpen - Ostseeraum, leicht polierter großer Bernsteinklumpen von ca.
Naturbelassener Bernstein-Klumpen - Ostseeraum, leicht polierter Bernsteinklumpen von ca.48,3g,
Naturbelassener Bernstein-Klumpen - Ostseeraum, leicht polierter Bernsteinklumpen von ca.48,3g, Maße:ca.7x6cm, meist honigfarben
Bernstein Segelschiff - Segelschiff aus drei polierten Bernsteinen geformt, auf ovalem Bernsteinsockel, H.ca.5,5cm
Fossile Versteinerung Ammonit - ca. 120 Millionen Jahre alt,ca.12x16,5cm
Konvolut Versteinerungen - 6-tlg, diverse Fossilien u.a. Ammoniten, Kreidezeit, H.ca.8-12cm
Russische Lackdose/ Puderdose - Cholui, 1985, ovale Form, Holz, schwarz lackiert, Deckel polychrom
Kleine Deckeldose - Frankreich, 19.Jh, Elfenbein/Schildpatt, Deckel mit Miniatur eines Knaben hinter
Puderdose - Metall vergoldet, runde Form mit Scharnierdeckel und Innenspiegel, Textileinsatz,
Puderdose - Metall vergoldet, runde Form mit Scharnierdeckel und Innenspiegel, Textileinsatz, ungebrauchter Orig.Zustand,Orig.Etui, D.ca.10cm
Deckeldose - lose im Steckdeckel feine Porträtminiatur: Brustbild einer adligen Dame, 18.Jh., Korpus
Deckeldose - lose im Steckdeckel feine Porträtminiatur: Brustbild einer adligen Dame, 18.Jh., Korpus Schildpatt, Ø ca.6,5 cm, Höhe ca.2,5cm
Elektrisches Feuerzeug Fumalux - silberfarbener Korpus, integrierte Lampe, ungebrauchter Orig.
Elektrisches Feuerzeug Fumalux - silberfarbener Korpus, integrierte Lampe, ungebrauchter Orig.Zustand,Orig.Schatulle, ca.6,5x4,5cm
Feuerzeug - in Form einer Kamera, gem. "K.K.W. Camera Lighter",mit Kompass, mit Stativ und Fernauslöser, ca.4,5cm x 6,5cm, Funktion nicht geprüft
Bierkrug - Deutschland, ca.1880-1900, Holz, geschnitzt, Motiv mit bayerischem Löwen sowie Aufschrift
Raucherutensil - Brienzer Schnitzerei, Schweiz, Holz geschnitzt, auf naturalistischem Sockel
Holzkasten - rechteckiger Kasten, volkstümlich bemalt mit Blumenmotiven auf grünem Hintergrund,
Holzkasten - rechteckiger Korpus, Deckel mit Metallmonturen, schließbar, Schlüssel fehlt, Gebrauchs-
Holzschatulle - rechteckiger Korpus mit anscharniertem Deckel, Wurzelholzfurnier,Bandintarsien,
Leselupe "Cleopatra" - Hermès Paris, in Augenform, Messing vergoldet/ Glas, ca.10,5x7cm, in Orig.
Zwei Mörser mit Stößel - 19.Jh. bzw. älter, Eisenguss geschwärzt,auf ausgestelltem Standring und mit
Gewichte für Apothekerwaage - von 1 - 100 g (9 Stück), 7 Plättchen 10 bis 500mg (manche doppelt),
Miniaturflügel mit Spielwerk - vergoldeter reich ornamentierter Bronzeflügel, allseitig, auch innen,
Konvolut Zigarettenspitzen - Metall, zwei mit Bein, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.7,5 bis 8,
Konvolut Zigarettenspitzen - Metall, zwei mit Bein, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.7,5 bis 8,5cm
Konvolut Postkarten - ca.40 Stück, meist div.Städtemotive u.a.Dresden, Chemnitz, Berlin, Hamburg,
Kleine Schatulle - 18. Jh., rechteckiger Korpus, Holz mit geprägtem Leder bezogen, Scharnierdeckel
Schiffslaterne "STERN", Nr. '0061ELS', Kupfer/Messing, viertelkreisförmig, Glaszylinder, H.ca.
Schiffslaterne "STERN", Nr. '0061ELS', Kupfer/Messing, viertelkreisförmig, Glaszylinder, H.ca.38cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren
Schiffsmodell - "La Couronne", Holz, partiell bemalt, detailreiche Handarbeit nach Bauplan, Italien,
Schiffsmodell - "Norske Løve" (Norwegischer Löwe), Holz, partiell bemalt, detailreiche Handarbeit,
(Sonnen-)Schirmgriff - Elfenbein fein beschnitzt und poliert,in Klauenform, 19.Jh.,Altersspuren,H.
(Sonnen-)Schirmgriff - Elfenbein fein beschnitzt und poliert,in Klauenform, 19.Jh.,Altersspuren,H.ca.14cm
Vergoldeter Stuckrahmen - im Rahmen Porträt einer Sybille in der Art des Guido Reni, wohl übermalter
Spiegel im Eisenkunstguss - 19./20.Jh., gusseiserne Spiegelumrahmung durchbrochen gearbeitet, farbig
Schildkröt Puppe Ursel - große Stehpuppe, Rumpf und Hals gekennzeichnet 70,Arme und Beine beweglich,
Puppe "Christel" - Schildkröt, Modellnummer 29 1/2, fester Kopf, gemalte blaue Augen, offener
Plüschtiere Afrikas - Steiff, 4-tlg: 1x Gepard, Ohr mit Knopf, HxL(ohne Schwanz):ca.23x36cm; 1x
Affe - Steiff "Mungo", mit Schild, Mohair, Drehkopf, H.ca.21cm
Konvolut Steiff-Elefanten - grauer Mohair/Filz, in absteigender Größe, drei mit roter Schabracke,
Drei Plüschtiere - Steiff, großer und kleiner Fisch "Flossy", L.ca.28 und 15cm; 1x Pinguin, Flügel
Messgerät/Hygrometer - mit Aufzeichnungsfunktion, ca.17x26x14cm, Funktion nicht geprüft
Münzwaage im Holzetui - gleicharmige Balkenwaage (Münzwaage), zwei runde verchromte Metallschalen an
Ablageschale mit Tintenfaß, - Frankreich, Messing, Unterseite bez. "308 Depose G.F.", geschweifte
Großer Tischglobus - vergoldetes Messinggestell auf drei Füßen mit Kompass, Länder dargestellt durch
Balkenwaage - Messing/Holz, mehrfach gepunzt, zwei Waagschalen an Bügeln, Schaft mit Etikett geeicht
Balkenwaage mit 6 Gewichten - Hersteller: Sartorius-Werke, Göttingen, Nr.P8855, Metallkorpus, grün
47 Los(e)/Seite