- Oberkategorie
137 Los(e)/Seite
Unbekannt - "Sommerliche Waldlandschaft mit Teich", Öl auf Leinwand, Leinwand mit geringer Spannung,
Unbekannt - "Blumenbank mit drei Topfpflanzen", Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert,
Unbekannt - Zwei Frauen, Öl auf Platte (ungeöffnet), unten rechts signiert "François R.", ca.
Urbahn, Oskar (19./20. Jh.) - Holländisches Interieur mit diskutierenden Männern am servierten Tisch
Van der Porten, Heinz Werner - "Hauseingang mit Topfpflanzen und blühendem Frühlingsbaum", Öl auf
Van Ed, Ingeborg Prescher (geb. 1926, Ottendorf-Okrilla bei Dresden) - "Herbst-Bäume", Öl auf
Van Ed, Ingeborg Prescher (geb. 1926, Ottendorf-Okrilla bei Dresden) - "Herbst-Bäume", Öl auf Leinwand, unten links signiert, ca.48,5x38cm, gerahmt
Verlas, Theodor (1811 Schwetzingen-1872 Heidelberg) - Heidelberger Capriccio, Bleistiftzeichnung auf
Vogel, Werner (1889-1957) - Dorfansicht mit Äpfel sammelndem Kind, Öl auf Hartfaserplatte, unten
Warland,Charles -19./20.Jh.- Gewundener Feldrain mit Klatschmohn und Kornblumen,im Hintergrund
Weenix,Jan (1640-1721/Umfeld) - Felsenlandschaft mit Ruine, im rechten Vordergrund Dame zu Pferd und
Wegener,Georg (1917 Magdeburg - ) - "Fuhrwerk beim Holztransport", Öl auf Leinwand, unten rechts
Wegener,Georg (1917 Magdeburg - ) - "Fuhrwerk beim Holztransport", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wegener", ca.60x80cm, gerahmt
Weise - "Häuser am Fluss", Aquarell, unten rechts signiert, Aquarell, um 1940, mit Passepartout
Westendorp, van Frank?- "Abstrahiertes Stillleben mit skulpturalem Bildwerk", 1985, Öl/Acryl auf
Winternitz (Jagdmaler um 1920) - Zwei Pendants: Rehe im Birkenwald und Wildenten am Teich, beide
Wisniewski,B.(R.? polnischer Künstler 20.Jh.) - "Der Traum", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert,
Wisniewski,B.(R.? polnischer Künstler 20.Jh.) - "Der Traum", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ca.38,5x55,5cm, schwarze Rahmenleiste
137 Los(e)/Seite