10 Los(e)/Seite
Drei Gefäße - Ashanti, Ghana, Bronze, verschiedene Größen und Ausführungen, Wandung mit reichem
Bronzefigur - Benin, aufrecht stehende Gottheit mit Krokodilkopf und Geweih sowie einem gewundenen
Fetischfigur - Benin, Bronze, goldene Patina, kleine Figur mit markanten stark überzeichneten
Große Holzmaske - Westafrika, dunkles Holz, weiß und hellrot gefasst, Wangen und Stirn mit angedeuteten Narben, etwas berieben, L.ca.54cm
Spielbrett - Kameruner Grasland, Bamileke, ca.100 Jahre alt, Holz geschnitzt, Pergamentabdeckungen
Schwere Manille - sog. Primitivgeld/Sklavengeld, Gelbguss, patiniert, offene runde Form, gerillte
Knochendolch - Papua Neuguinea, spitz zulaufender Beindolch, Schauseite ornamental beschnitzt und
Knochendolch - Papua Neuguinea, spitz zulaufender Beindolch, Schauseite ornamental beschnitzt und geschwärzt, alt patiniert, L.ca.32cm ...[more]
Ritualstab/Zeremonialstab - wohl Nigeria, Bronze, dunkel patiniert, länglicher leicht konischer
Manille als Ascher gearbeitet - sog. Primitivgeld/Sklavengeld, Armreif, Metall versilbert, als
10 Los(e)/Seite