87 Los(e)/Seite
Leuchter - 18.Jh., Zinn, Balusterform, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Bodden gepunzt, H.ca.14,5cm
Leuchter - 18.Jh., Zinn, Balusterform, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Bodden gepunzt, H.ca.14,5cm ...[more]
Antiker Leuchter - Messing, Balusterform, H.ca.26cm ...[more]
Antiker Leuchter - Kupferlegierung, Balusterform, H.ca.24cm ...[more]
Biedermeier-Lichtschirm - Obstholz,gedrechselter Holzfuß mit Balusterschaft, schwarz gebeizt, darauf
Männliche Figur - vollplastische längliche Darstellung eines Mannes ohne Arme, H.ohne Sockel ca.
Männliche Figur - vollplastische längliche Darstellung eines Mannes ohne Arme, H.ohne Sockel ca.13cm, auf grünem Marmorsockel ca.4x4x4cm
Mörser - Eisen, um 1800, mit zwei Handhaben, Alters bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.16,3cm, Gew.ca.4,7kg
Mörser - Eisen, um 1800, mit zwei Handhaben, Alters bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.16,3cm, Gew.ca.4,7kg ...[more]
Mörser - Messing, 18. Jahrhundert, mit zwei Handhaben, Alters bzw. Gebrauchsspuren, Rand bestoßen,
Mörser - Messing, 18. Jahrhundert, mit zwei Handhaben, Alters bzw. Gebrauchsspuren, Rand bestoßen, H.ca.12,5cm, Gew.ca.2,6kg ...[more]
Alte Mokka-Mühle - Messing/Eisen, zylindrisch, mit gravierten Ornamentbändern, H.ca.30cm, Alters-
Alte Mokka-Mühle - Messing/Eisen, zylindrisch, mit gravierten Ornamentbändern, H.ca.30cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Hängeöllampe - Gelbguss, Deckel mit plastischer Vogelfigur als Knauf und Datierung "1868", Alters-
Öl-Lampe - Messing, Orient, mit floralen Ornamenten verziert, H.ca.19cm, L.ca.35cm, starke Altersspuren
Petroleumlampe - Glas, um 1900, Balusterhohlfuß, Bohrung am Stand mit Beschädigung, Schirm aus
Brotzeitbrett- NPM (Neue Private Porzellangesellschaft), Meissen, rechteckige Form, polychromer
Schnabelkanne - Metall, Bodenseite mit Herstellerpunzen Pinder Brothers, Sheffield, geschweifter
Konvolut Alte Sportabzeichen/-medaillen - Leichtathletikabzeichen, 3200m Junior Straßburg 1914, in
Tabaktopf - Messing,zylindrische Form über ausgestelltem Stand, mit vier dreipassigen Füßen,
Tischlampe - grüne gebauchte Glasflasche als Lampenfuß, Stoffschirm mit floralem Dekor mit blühenden
Flachmann - Zinn versilbert, Sheffield England, gestempelt "A.R. Wentworth Pewter", spätes 20.Jh.,
Zwei Flaschenständer - versilbert, godronierte Wandung, mittig eingeschnürt, H:ca.6,5cm/D11 cm
Art Déco-Marmeladentopf - rundes Metallgehäuse auf vier Kugelfüßen, Wandung mit geometrischem
Konvolut Zigarettenspitzen - Metall, zwei mit Bein, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.7,5 bis 8,
Konvolut Zigarettenspitzen - Metall, zwei mit Bein, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.7,5 bis 8,5cm
Sektkühler (Piccolo) - mit Seitengriffen, godronierte Wandung, versilbert, altersbedingte Gebrauchspuren, H./D.ca.12,5/12cm
Versteinertes Holz - Arizona, mehrfarbige, polierte Scheibe, ca.12,5x10,5cm, mit PP unter Glas
Yatagan - geschwungene Rückenklinge, Holzgriff und-Scheide mit Metallbeschlag, Klinge mit Rostspuren,L.ca.70,5cm
Yatagan - Holzgriff und-Scheide mit Metallbeschlag, Klinge teils oxidiert bzw.geätzt,L.ca.74,5cm
Heine, Uta - Fenster und Eingangstür in Gips gegossen, schwarz/weiß, sign., dat.1990, ca.19x16cm
Zwei alte Bügeleisen - 19.Jh., 1 Bolzeneisen mit Untersetzer, sog. Ochsenzunge, Eisen, hintere
87 Los(e)/Seite