182 Los(e)/Seite
Kaffeekanne und 6 kleine Teller - Royal Copenhagen, Dänemark, Dekor Blaue Blume, Kanne: Modellnr.
Deckelvase - Thomas Bavaria, 1920/30er Jahre, bauchige Form, schöner ostasiatischer Dekor mit zwei
Porzellanfigur "Meise mit Wurm" - Porzellanmanufaktur Tirschenreuth, Meise auf naturalistischem
Zwei Apotheken- Salbengefäße - um1900/20, Weißporzellan, Manufakturmarken Schierholz und Bavaria,
Zwei Apotheken- Salbengefäße - Schierholz um1900/20, Weißporzellan, jeweils eine zylindrische Form
Wandteller- Bing & Groendahl Dänemark gemarkt,im Spiegel Segelboot in stürmischer See,D.ca.20cm
Wandteller- Bing & Groendahl Dänemark gemarkt,im Spiegel Segelboot in stürmischer See,D.ca.20cm ...[more]
Ascher - Christofle, Frankreich, Dekor "Ruban vert", Porzellan, ca.16x16x3cm, Originalverpackung,
Ascher - Christofle, Frankreich, Dekor "Ruban vert", Porzellan, ca.16x16x3cm, Originalverpackung, guter Zustand ...[more]
Porzellanfigur "Magd mit Kalb" - Gräfenthal 20 Jhdt., polychrom bemalt, Nr. 11753, B.: ca. 11cm, H.:
Porzellanfigur "Magd mit Kalb" - Gräfenthal 20 Jhdt., polychrom bemalt, Nr. 11753, B.: ca. 11cm, H.: ca. 13 cm
Rehfigur - Schierholz/Plaue, um 1930, Entwurf von Gustav Gossenberger (1961 - 1951, Modelleur),
Vase - Goebel, Entw. Mára (Margit Schmitt-Leibinger 1950 -Erlangen- 2010), Porzellan, Kobaltfond mit
Teller - Hoechst, Dekor "City of the Euro", Dm.ca.32,5cm ...[more]
Kerzenständer Hoechst - Hoechst, blaue Radmarke, 20.Jh., Porzellan-Kerzenständer mit Silveroverlay, reliefierter Standfuß, H.ca.20cm
Porzellanfigur "Buddha" - Hoechst, blaue Radmarke, vollplastische Darstellung im Meditationssitz,
Porzellanfigur "Elefant" - Hoechst, Rückseite mit blauer Radmarke und Malerzeichen, Weißporzellan,
Zwei Goebel-Figuren - blaue Manufakturmarken, Biskuitporzellan, 1x Schwan, Mod.Nr. ZV 103/ II,
Kaffeekanne - Hutschenreuther, Selb, Dresden, polychromer Blumendekor, Goldstaffage, bauchiger
Kaffeegedeck - Rosenthal, 20 Jh., Tasse mit Untertasse und Teller, floraler Dekor mit Goldrand
Wandteller - Rosenthal, Sammlerteller "Gemeinde Helgoland. Kreis Pinneberg" mit Helgolands Wappen
Schale - Royal Copenhagen Langelinie, 20.Jh., Motiv: Die kleine Meerjungfrau, pastellfarben staffiert, rechteckige Form ca.12,5x12,5cm
Korbschale - Schierholz, runde Schale, durchbrochen gearbeitete Wandung, auf drei Füßen, außen
Studententasse mit Unterstassse - 1850 Franconia 1925, "Franconia seis Panier", Bavaria Porzellan
Studententasse mit Unterstassse - 1850 Franconia 1925, "Franconia seis Panier", Bavaria Porzellan mit polychromem Dekor, Boden gemarkt
Tasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke English Porcelain Minton, polychrom bemalt, üppiges Blumenmuster, H.ca.6cm, UT D.ca.11cm
Konvolut 3 Tassen mit Untertassen - Porzellan,polychromer Floraldekor,tlw.aufgesetzte plastische
Konvolut 3 Tassen mit Untertassen - Porzellan,polychromer Floraldekor,tlw.aufgesetzte plastische Blüten,19./20.Jh.,altersbedingte Gebrauchsspuren
Teller - Johann Haviland Bavaria, gemuldeter runder Teller, polychromer Blumendekor, Goldrand, D.
Teller - Johann Haviland Bavaria, gemuldeter runder Teller, polychromer Blumendekor, Goldrand, D.ca.29,5cm leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Teller - 20 Jh.,Royal Copenhagen,Rand blau bemalt mit Goldstaffage und floralem Dekor. D.ca.25cm
Vase - Porzellan glasiert, polychromes Zwiebelmuster, Goldstaffage, H.ca.16cm.
Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel auf vier
An Fine Celadon Double Gourd Ewer of Goryeo Style (918-1391)- well pottered covered, of double gourd
Emailschild "Notar" - rechteckig, farbige Ausfügrung mit dem Landeswappen Hessens, Alters- bzw.
Emailschild "Notar" - rechteckig, farbige Ausfügrung mit dem Landeswappen Hessens, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, ca.29,5x24,5cm ...[more]
Alte Karte zum Namensfest - 1803 datiert, "Auf das Namensfest unserer vielgeliebten Mutter und
Paar Biedermeier Kerzenhalter - Kupferlegierung, auf rundem Fuß Balusterschaft mit Einstecktülle,
Paar Biedermeier Kerzenhalter - Kupferlegierung, auf rundem Fuß Balusterschaft mit Einstecktülle, Alters- und Gebrauchsspuren, H.ca.26cm ...[more]
Kerzenleuchter - um 1800, Kupfer, getrieben, Balusterschaft auf 6-passigem gewölbtem Stand, 1-
"Breizh Kontell"-Taschenmesser - Frankreich, feines Messer mit Holzgriff, wohl Thuja, Stahlklinge
"Laguiole"-Messer - Frankreich, „Laguiole L’Aigle Royal“, Griffschalen aus Elfenbeinimitat,
Antiker Leuchter - Messing, Balusterform, H.ca.20cm ...[more]
Barock-Mörser - Nussbaum gedrechselt, mit handgeschmiedetem Eisen-Pistill, H.ca. 25,5cm/Pistill ca.
Barock-Mörser - Nussbaum gedrechselt, mit handgeschmiedetem Eisen-Pistill, H.ca. 25,5cm/Pistill ca.42cm h.
Zwei Montblanc-Kolben-Füller im Etui - 1x Meisterstück-Nr. 142, mit 585er Goldfeder, L. 12,5cm, 1x
Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet, gestufter Scharnierdeckel, Holzschatulle mit
Pferdekamm - 18./19. Jh., Gelbguss, verziert mit bekrönter Wappenkartusche, flankiert von zwei
Pulverflasche - 18./19. Jh., Horn, Alters- bzw. Gebrauchsspuren sowie Fehlstellen, L.ca.21cm
Pulverflasche - 18./19. Jh., Horn, Alters- bzw. Gebrauchsspuren sowie Fehlstellen, L.ca.21cm ...[more]
Karfreitags-Ratsche - Holzkorpus, Handkurbel, Lärminstrument als Ersatz für Kirchenglocken, Altersspuren, alte Wurmspuren, ca.23,5x28,5cm
Holzschatulle mit Wappen - 19./20. Jh., rechteckiger Korpus auf vier runden Füßen, flacher Deckel
Zwei Scheren - 1x Dochtschere mit Federmechanismus, 18.Jh., Metall, auf drei Füßen, L.ca.16,5cm 1x
Konvolut von 22 Schlüsseln - 18./19. Jahrhundert, Eisen, unterschiedliche Ausformungen und Größen,
Schokoladenbrecher - 18.Jh., Eichenholz/Horngriff, ca.37x17cm, zeitbedingte Alters-und Gebrauchsspuren
Schraubkanne - 18.Jh., Zinn, graviert "J.A.F.H. 1750", sternförmiger gedrehter Korpus, Schraubdeckel
Reise-Tintenbehälter - rechteckiges Kästchen, Kupfer-/Messinggehäuse mit Lederummantelung, innen mit
182 Los(e)/Seite