11 Los(e)/Seite
Blumenstand - runde Holzplatte, schwarz gebeizt, auf drei Antilopenhörnern, Alters- bzw. Gebrauchss
Blumenstand - runde Holzplatte, schwarz gebeizt, auf drei Antilopenhörnern, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.38,5cm, Platte Ø ca.31cm ...[more]
Bronzefigur - Westafrika, wohl Yoruba, Nigeria/Benin, Bronze, braun patiniert, stehende männliche F
Armschlagring - Turkana/Kenia, einklingiges Handgelenkmesser in Form einer runden durchbrochenen Ei
Zwei Masken - Mossi/Obervolta, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 1x Brettmaske mit zwei Hörnern über
Häuptlingshocker - Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, über rundem Stand eine sit
Afrikanisches Primitivgeld - Kupferlegierung/Messing, 1x Stangenform, dunkel patiniert, L.ca.24cm,
Ahnenpaar - Senufo, Elfenbeinküste, Holz, dunkel gefasst, geschnitzt, eine männliche und eine weibl
Kpelie-Maske - Senufo, Elfenbeinküste, Holz, geschnitzt, dunkel gefasst, langes Gesicht mit geometr
Elefantenstuhl - 20.Jh., Holz, aus einem Stück geschnitzt, Sitzfläche auf dem Rücken eines Elefante
Häuptlingsstuhl - wohl Westafrika, 20.Jh., Holzgestell, geschnitzt, Sitzfläche aus schwarzem Leder,
Zierkalebasse - Südamerika, 20. Jh., umlaufend sehr detaillierter geschwärzter Schnitzdekor mit Fig
11 Los(e)/Seite