13 Los(e)/Seite
Deckelgefäß - Ashanti, Ghana, Bronze, auf durchbrochen gearbeitetem Fuß leicht gebauchter Korpus, W
Blumenstand - runde Holzplatte, schwarz gebeizt, auf drei Antilopenhörnern, Alters- bzw. Gebrauchss
Blumenstand - runde Holzplatte, schwarz gebeizt, auf drei Antilopenhörnern, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.38,5cm, Platte Ø ca.31cm ...[more]
Königsmaske - Ghana, 20. Jahrhundert, gebeiztes Holz, partiell dunkel patiniert, Messingbeschläge,
Figürlicher Pfeifenkopf - Bamoun, Kamerun, 20 Jh., Terrakotta, braunroter Scherben, dunkelbraun ges
Zwei Masken - Mossi/Obervolta, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 1x Brettmaske mit zwei Hörnern über
Große Reiterfigur - wohl Westafrika, Nigeria, nach 1900, Skulptur eines Königs von Benin bzw. Darst
Kriegerfigur - Bronzeskulptur auf teils durchbrochenem Rundsockel, wohl Yoruba/Nigeria, nach 1900,
Ahnenpaar - Senufo, Elfenbeinküste, Holz, dunkel gefasst, geschnitzt, eine männliche und eine weibl
Zwei Zauberfiguren "Nkisi" - Songe, D. R. Kongo, Holz/Horn, in hockender Position auf einer runden,
Elefantenstuhl - 20.Jh., Holz, aus einem Stück geschnitzt, Sitzfläche auf dem Rücken eines Elefante
Häuptlingsstuhl - wohl Westafrika, 20.Jh., Holzgestell, geschnitzt, Sitzfläche aus schwarzem Leder,
Zierkalebasse - Südamerika, 20. Jh., umlaufend sehr detaillierter geschwärzter Schnitzdekor mit Fig
13 Los(e)/Seite