- Aquarelle/Zeichnungen (23)
- Asiatika (6)
- China (160)
- Design (14)
- Gemälde (109)
- Glas (15)
- Graphik (155)
- Historika (70)
- Indien (23)
- Japan (43)
- Jugendstil (44)
- Möbel (19)
- Photographica (8)
- Porzellan (83)
- Schmuck (151)
- Silber (49)
- Skulpturen (49)
- Teppiche (17)
- Uhren (23)
- Varia (38)
- Vintage (38)
- Wein (16)
- China (160)
- Druckgrafiken & Multiples (155)
- Schmuck (151)
- Gemälde & Mischtechniken (120)
- Porzellan (72)
- Silber & Versilbertes (45)
- Japan (43)
- Jugendstil & Art Déco (43)
- Skulpturen (41)
- Vintage Fashion (38)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (36)
- Münzen (30)
- Indien (23)
- Varia (21)
- Glas & Kristall (18)
- Musikinstrumente & Memorabilia (17)
- Teppiche & Läufer (17)
- Wein & Spirituosen (16)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (14)
- Design (13)
- Möbel (12)
- Keramik, Fayencen (11)
- Russische Kunst (11)
- Großuhren (9)
- Zeichnungen & Pastelle (9)
- Fotografie (8)
- Lampen (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Aquarelle (2)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Landkarten (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Qing (38)
- Qing Dynasty (38)
- Porcelain Makers & Brands (32)
- Meissen (30)
- Meiji (24)
- Banksy (7)
- Ming (6)
- Ming Dynasty (6)
- Bing and Gröndahl (5)
- Christo (5)
- Glassware Makers / Brands (5)
- Kangxi (5)
- Zhou (5)
- Zhou Dynasty (5)
- Andy Warhol (4)
- Isfahan (4)
- KPM (4)
- Karlsruher Majolika (4)
- Tongzhi Porcelain (4)
- Imari (3)
- Keith Haring (3)
- Lladro (3)
- Rosenthal (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Baccarat (2)
- Breguet (2)
- Châteauneuf du Pape (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Joseph Beuys (2)
- Man Ray (2)
- Murano (2)
- Nymphenburg (2)
- Shang (2)
- Song (2)
- Sèvres (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Alfred de Rothschild (1)
- Ato (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Blancpain (1)
- Britains (1)
- Christofle (1)
- Cizhou Ware (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Elgin (1)
- Elgin National (1)
- Elsa Peretti (1)
- Frankenthal (1)
- Georges Braque (1)
- Glashütte (1)
- Han (1)
- Han Dynasty (1)
- Ibanez (1)
- Illinois Watch Company (1)
- Japy Frères (1)
- Junghans (1)
- Karl Friedrich (1)
- Kunisada (1)
- Lalique (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lazarus Posen (1)
- Lecompte (1)
- Limoges (1)
- Lomonosov (1)
- Maurice Utrillo (1)
- Max Beckmann (1)
- Monte Faustino Amarone Della Valpolicella (1)
- Nikkor (1)
- Nikon (1)
- Pandora (1)
- Pierre Puget (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Sitzendorf (1)
- Suzanne Valadon (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tenuta di Trinoro (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Tudor (1)
- Utagawa Kunisada (1)
- Watch Brands (1)
1153 Los(e)/Seite
Kleiner Zushi-Schrein - Japan, Meiji-/ Taishō-Zeit, Bein, gesägt, geschnitzt, aus mehreren Teilen g
Vase - Japan / China, Bronzelegierung, dunkel patiniert, gefußter Vierkantkorpus mit Trompetenmündu
Große Cloisonné-Vase - Japan, Meiji-Zeit, Balusterform mit weit ausgestelltem Trompetenrand, polych
Cloisonné-Vase - Japan, 19.Jh., leicht gebauchte Balusterform, abgerundete Schulter mit verengter M
Cloisonné-Platte - Japan, Meiji-Periode, runde Form auf Standring, Spiegel dekoriert mit zwei Chrys
Eisenvase - Japan, Gusseisen, runde Kegelform, im unteren Bereich Rillendekor, darüber reliefierte
Miniatur-Präsentierregal (Shodana / Kazaridana) - Japan, Sentoku (Messinglegierung), kleines Regals
Utagawa Kunisada (=Toyokuni III., 1786-1865) - Kabuki-Darsteller vor der Kulisse eines Bambushains,
Flaschenvase - Japan, Keramik mit floraler Bemalung in Aufglasur und Gold, Unterseitig gepinselte r
Flaschenvase - Japan, Keramik mit floraler Bemalung in Aufglasur und Gold, Unterseitig gepinselte rote Signatur, H. ca.24 cm
Drei Gedecke - Porzellan, Japan, Shōwa-Zeit (ca. 1945-52), 9-tlg: Gedecke, bestehend aus 1 Tasse (H
Große schwere Tempelglocke / Bonshō mit Holzgestell - Japan 18./19. Jh., Bronze, leicht konische Fo
Handspiegel aus Bronze - Japan, Bronze mit dunkler Patina, zierreliefiert, gegossene Signaturkartus
Kleine Holzfigur eines Sennin - Japan, ausgehende Meiji-Zeit, feine Buchsbaumschnitzarbeit, 2-teili
Fuji Musume - Japan, Taishō-Zeit (1920er Jahre), Otsu-e-Holzschnitt aus der Reihe „Nippon Mokuhan G
Imari-Porzellanplatte - Japan, ca. Meiji-Periode, ovale, unregelmäßig passige Form mit gerippter Wa
Große Imari-Platte - Japan, Meiji-/ Taishō-Zeit, Porzellan, leicht vertiefte Form mit gefächerter F
Imari-Cachepot - Japan, Anfang 20. Jh., Dekor mit Phönix- und Pflanzenmotiven sowie Zierborten in U
Ein Paar Koro-Räuchergefäße in Elefantengestalt - Japan 20.Jh., Gelbbronze, in Brauntönen patiniert
Kl. Deckel-Koro - Japan, Meiji-/ Taishō-Zeit, Bronzelegierung, braun patiniert, rundes Gefäß mit ei
Lackschatulle - Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, rechteckige Form, innen zweigeteilt, scharnierter Deckel
Runde Deckeldose - Japan, Meiji-Zeit, spätes 19.Jh., wohl Exportware für China, Außenwandung rotbra
Große Deckeldose - Japan, wohl Okinawa/ Meiji-Zeit, längsrechteckig mit abgerundeten Kanten, Behält
Porzellanbecher mit Unterteller - Japan, wohl Seto, hohe Glockenform auf Standring, unterglasurblau
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit Bronzedeckel
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa -Zeit, Gusseisen-Korpus mit schw
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit Bronzede
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit schwerem Dec
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglic
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit flachem
Ein Paar kleine Tetsubin - Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen-Korpus mit zentralem Bügelhenkel un
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit beweglich
Kleiner Tetsubin - Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, hexagonal gekantete Wandung mit vegetabilen Reliefs,
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-Zeit, Gusseisen, gedrungen gebauchte
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-Zeit, Gusseisen mit beweglichem taus
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji -Zeit, Gusseisen mit beweglichem pas
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit beweglichem
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit geschwun
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-Zeit, Gusseisen mit abgeflachtem bew
Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-Zeit, Gusseisen mit Bronzedeckel, sc
Aeffner, Thomas (*1953 Niedersachsen) - "Der Feuertanz", 1997, Acryl auf Leinwand, unten mittig sig
Sakralmaler -18. Jh. oder früher- Die Grablegung Christi, Öl auf Holz, ca. 38,5 x 31 cm, restaurier
Anonym - Bildnis eines jungen Adligen im Stil des späten 17.Jhs., Öl auf Kupferplatte, doppelt gera
Benditte, G. - 19.Jh.- Der Hochzeitszug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige Verstärkung (Platt
Berthils, Birger (1891-1967) - Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, unten rechts
Unbekannte/r Bildnismaler/in (19. Jh.) - Brustbildnis einer jungen Frau in gestreiftem Gewand mit S
Unbekannte/r Bildnismaler/in (19. Jh.) - Ovales Brustbildnis einer jungen Frau in schwarzem Kleid m
Unbekannte/r Bildnismaler/in (18./19. Jh.) - Portrait von Maximilian Christoph von Rodt (1717 Kehl-
Boni, Jeanne-Louise (*1919-?) - Früchtestillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert "J. Boni", ca
Boni, Jeanne-Louise (*1919-?) - Früchtestillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert "J. Boni", ca.48x40cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.55x47cm
Bossche, Hubert van den (1874-1957) - Lesende Klöpplerin, Öl auf Leinwand, unten links signiert "H.
C.U.Frank (*1954 Bamberg) - "Pieces" Nr.89, 2005, Mischtechnik, unten links in Blei signiert und da
Capellmann, Hermann (1886-1967) - Familienidylle am Landhaus, Öl auf Leinwand, links unten signiert
Ceytaire, Jean-Pierre (*1946 in Paris) -"Tirée Griffé", Öl auf ausgesägtem Holz, 1990, verso von Kü
Chwala, Adolf (1836 Prag - 1900 Wien, wohl) - Gebirgsseelandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Lein
Dörrbecker, Carl (1894 Frankfurt am Main - 1983 ebenda) - Stillleben mit Birnen, Öl auf Leinwand, o
Eddy von Ferrari - (1923 Brixen -2000 Verona, Studium in Venedig und Brixen) - Stillleben mit Obst,
Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Expressive Gebirgslandschaft mit Ge
Egersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Blick auf ein verschneites fränkisc
1153 Los(e)/Seite