13 Los(e)/Seite
Miniaturmedaillon Brustbild einer jugendlichen Barockdame. Blau eingefärbter Stuck, Bildnis in
Paar Wachsbossierungen, dat. 1843 Profilbildnisse eines biedermeierlichen Ehepaares in stiltypischer
Miniatur Dreiviertelportrait der Josephine Bonaparte nach dem Gemälde von Gerard. Elfenbeinrahmen
Miniatur Dreiviertelportrait der Josephine Bonaparte nach dem Gemälde von Gerard. Elfenbeinrahmen mit Schildpatt. H.14,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Emailminiatur Dreiviertelportrait eines den Betrachter anblickenden Knaben, mit der rechten Hand
Miniatur, wohl 17.Jhdt. Brustbild eines Renaissancefürsten mit prächtiger Ordenskette und Rüstung.
Miniatur, wohl 19.Jhdt. Hühnerhofszene mit Figurenstaffage, wohl nach einem niederländischen Vorbild
Emailminiatur, wohl Limoges, 18./19.Jhdt. Sitzende Frau in griechischem Gewand beim spinnen, neben
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Kaurimuschel mit silberner Randfassung und Scharnierdeckel. Deckelplatte
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Kaurimuschel mit silberner Randfassung und Scharnierdeckel. Deckelplatte aus Perlmutt. L.7,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Deckeldose, 18./19.Jhdt. Gedrechselter, zylindrischer Korpus mit Haubendeckel und Kugelknauf.
Elfenbeinfigur, 19.Jhdt. Auf schwarzem Holzsockel Gestlat eines biedermeierlich gekleideten Jägers
Flohfalle, 18.Jhdt. (?) Eiförmig, durchbrochen geschnitzt. Buchsbaum. H.5cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Rose Blüte aus Bernstein, Stengel und Blätter aus Silber 925. Handarbeit. Ungedeutete Meistermarke. L.21cm. Aufrufpreis: 30 EUR
13 Los(e)/Seite