- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Sieben Chromolithographien, Vanity Fair, 2. Hälfte 19.Jhdt. Karikaturlistische Portraits. Vier als
Unbekannter Künstler, 19./20.Jhdt. Bäuerliches Paar unter einem Baum auf der Wiese. Radierung,
Landkarte, 18.Jhdt. Europa, Griechenland und Kleinasien zur Zeit der klassischen Antike. Mittig
Landkarte, dat. 1579 Karte der iberischen Halbinsel, darüber Ansichten der wichtigsten Städte,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Balancierender Hochradfahrer. Kolorierte Radierung, ger. Innenmaß des
Konvolut Graphik, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formate und Sujets. Teilweise leicht stockfleckig.
Konvolut Graphik, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formate und Sujets. Teilweise leicht stockfleckig. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier Stahlstiche Unterschiedliche Epochen, Formate und Darstellungen. Ger. Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut Graphik Unterschiedliche Künstler und Epochen.
Vier div. Graphiken Unterschiedliche Formate, Zeiten und Darstellungen. Ger.
Ungerer, Tomi, geb. 1931 Tanzendes Paar mit expansivem Herrn. Farboffsetlithographie, links unten
Erlewein, Eugenie: Hauswirtschaftslehre der Neuzeit 3 Bde., W. Peter, München. Reich illustriert.
Erlewein, Eugenie: Hauswirtschaftslehre der Neuzeit 3 Bde., W. Peter, München. Reich illustriert. Aufrufpreis: 30 EUR
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der
Grautoff, O.: Rodin (Monographie) Velhagen & Klasing, Bielefeld 1911. Dazu: Die Kunst in der Schweiz, 1931.
Hansjakob, Heinrich Drei div. Schriften, Ausgaben aus den Jahren 1903, 1904 bzw. 1906. Alle Bde. von
Obrist, Karl: Das großherzogliche Haus Baden 20 Portraits von Mitgliedern der großherzoglichen
Rinkefeil, R.: Schlierilei Keutel, Lahr 1926. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Illustrationen.
Rituale, Mainz 1695 Herausgegeben von Lothar Franz, Erzbischof von Mainz und Bischof von Bamberg.
Rituale, Speyer 1748 Verlegt bei A.G. Godeschall, Bruchsal. Titelkupfer gestochen von Georg Wissger.
Himmlischer Mirrhen Garten Verlegt bei J. Mathieux sel. Witwe, Köln 1821. Goldgeprägter Ledereinband
Missale Romanum Pustet, Regensburg, New York und Cincinnati 1892. Reich mit Chromolithographien
Zwei Prospekte, Kindersanatorium Königsfeld, Schwarzwald, 19.Jhdt. Mit Chromolithographien.
Konvolut Herrenmode-Literatur, 20er/30er Jahre Aufrufpreis: 20 EUR
L'Illustration CCH, Weihnachten 1929 Reich illustriert, mit zahlreichen Chromolithographien. Sehr
L'Illustration CCH, Weihnachten 1929 Reich illustriert, mit zahlreichen Chromolithographien. Sehr guter Zustand. Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut Bücher Paul der Val: Folies Bergère; Jaques Robert: Paris bei Nacht; Roye: Nude Ego;
Fotomappe zur Gewerbeausstellung, Düsseldorf 1880 Geprägter Leineneinband.
Gothaisches genealogisches Taschenbuch 2 Bde. (gräfliche Familien 1900 bzw. freiherrliche Familien
Gothaisches genealogisches Taschenbuch 2 Bde. (gräfliche Familien 1900 bzw. freiherrliche Familien 1904). Deutliche Gebrauchsspuren.
Talmud, wohl Wilhermsdorf, 1. Hälfte 18.Jhdt. Zwei Bände. Holzschnitt-Titelbordüre, geprägter
Sechs div. Preiskataloge Unterschiedliche Herausgeber und Jahrgänge.
Bohrer, Crescentia: Freiburger Kochbuch Wagner, Freiburg 1870. Kartoneinband.
1591 Los(e)/Seite