- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Landschafter Blick auf eine baumumstandene Wehrkirche. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 59x43cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Lenoir, 19.Jhdt. Idelalisierende Gebirgslandschaft, im Vordergrund eine Postation mit Hirtin,
Herrenportrait, 1. Hälfte 19.Jhdt. Portrait von Anton Barth, ehemaliger Wirt des Gasthauses zur
Süddeutscher Portraitist, um 1850 Brustbild eines jungen Mädchens mit ausgeschnittenem Kleid und
Portrait, um 1860 Dreiviertelsportrait eines Knaben im blauen Frack mit Stehkragen, auf einem
Kopist, 19.Jhdt. Brustbild eines jungen Kaufherrn, nach einem Original von Frans Hals. Öl/Lwd.,
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Dame im braunen Kleid mit Spitzenumhang. In der
Portraitist Dreiviertelportrait einer sitzenden jungen Frau. Blaistift auf braunem Papier, rechts
Portraitist Brustbild eines vornehmen Herrn im Gehrock. Tusche, links unten undeutl. sign. und
Portrait, 19.Jhdt. Dreiviertelsportrait der jugendlichen Baronin Roggenbach. Sie trägt ein weißes
Portraitist, 17./18.Jhdt. Portrait einer würdigen alten Dame, den Betrachter anblickend. Sie trägt
Portraitist, 18./19.Jhdt. Bäuerlicher Zecher, ein umgedrehtes Schnapsglas in der linken Hand
Unbekannter Künstler, 20er Jahre Zehn karikaturistische Portraits von Charakterköpfen. Bleistift und
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Stilisierte, lachende Frauengestalt. Öl/Lwd., Werkstattrahmen.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Stilisierte, lachende Frauengestalt. Öl/Lwd., Werkstattrahmen. Außenmaß des Rahmens 94x82cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Adelsportrait Brustbild eines den Betrachter anblickenden Herrn im Gehrock mit weißer Halsbinde. Das
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße 34x24cm.
Unbekannter Künstler Schale mit Eiern, daneben Knoblauch und Bohnen. Aquarell, rechts oben sign.,
Unbekannter Künstler Schale mit Eiern, daneben Knoblauch und Bohnen. Aquarell, rechts oben sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 26,5x33,5cm.
Blumenstilleben Primeltopf. Buntstift auf Papier, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34x34cm.
Stilleben Azaleentopf neben Früchten. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 45,5x33,5
Blumenstilleben Prächtiger Rosenstrauß in kugeliger Tonvase. Öl/Lwd., ungerahmt. Bildgröße 20,
Blumenstilleben Prächtiger Rosenstrauß in kugeliger Tonvase. Öl/Lwd., ungerahmt. Bildgröße 20,5x25cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Fünf Pflanzenaquarelle, 19.Jhdt. Glockenblumen, Stiefmütterchen etc. Feine, naturalistische
Neun Pflanzenaquarelle, 19.Jhdt. Unterschiedliche Darstellungen in feiner, naturalistischer
Vier Pflanzenaquarelle, 19.Jhdt. Rosenzweig mit Schmetterling, Gartenblumenstrauß etc. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 40 EUR
Drei Pflanzenaquarelle, 19.Jhdt. Blattgröße je ca. 25x17,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier Pflanzenaquarelle, 19.Jhdt. Blattgröße je ca. 38,5x28cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Stillebenmaler Hering und Zitronen auf Zinnteller. Öl/Platte, ger. Bildmaß 30x35cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Monogrammist, Herbst 20.Jhdt. Herbstblumenstrauß in Tonvase. Gouache, mittig monogrammiert,
Blumenmaler Arangement von Stiefmütterchen in polychromer Malerei. Gouache, ger. Bildgröße 26x39,
Blumenmaler Arangement von Stiefmütterchen in polychromer Malerei. Gouache, ger. Bildgröße 26x39,5cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Stilleben, 20.Jhdt. Arrangement von Früchten und Krügen. Öl/Kt., links unten undeutl. sign., ger.
Stilleben, 20.Jhdt. Arrangement von Früchten und Krügen. Öl/Kt., links unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 31x90cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Monogrammist HS Rosenstrauß in dunkler Keramikvase vor changierendem Hintergrund. Verso männliche
Skizzenbuch, England, dat. 1864-74 Fein ausgeführte Aquarelle und Zeichnungen mit Tieren, Kindern,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Abstrakte Komposition mit sieben Figuren. Gouache, ger. Innenmaß
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Abstrakte Komposition mit sieben Figuren. Gouache, ger. Innenmaß des Passepartouts 43x31cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Monogrammist, 20.Jhdt. Zwei abstrakte Gestalten. Rechts unten monogrammiert und dat. (19)86. 35,
Monogrammist, 20.Jhdt. Zwei abstrakte Gestalten. Rechts unten monogrammiert und dat. (19)86. 35,5x50cm.
Unbekannter Künstler Abstrakte Komposition. Öl/Kt. Bildgröße 47,5x34cm.
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Rostock Originalholzschnitt aus "Der Kopf", Cassirer, Berlin 1919.
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Rostock Originalholzschnitt aus "Der Kopf", Cassirer, Berlin 1919. Blattgröße 31x24cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Baum, Carl, 1892 - 1966 Gartenstrauß in reliefierter Tonvase. Radierung, links unten monogrammiert
Beiny, 30er/50er Jahre Dreiviertelsportrait einer liegenden jungen Frau. Fotografie, auf Karton
Bizer, Emil, 1881 - 1957 Nächtliche Ansicht des Genfer Sees mit zwei Segelbooten. Holzschnitt,
Bizer, Emil, 1881 - 1957 Selbstportrait, den Betrachter anblickend. Lithographie, mit Bleistift
de Boissieu, Jean Jacques, 1736 - 1810 Idealisierende Flusslandschaft, im Vordergrund am Ufer die
Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Lindau Humoristische Darstellung eines Zwerges im Frack auf
Callot, Jacques, 1592 - 1635 Radierung aus "Balli di sfessania" (wohl späterer Nachdruck). Blattgröße 8x10cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Chagall, Marc, 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Farblithographie aus dem Jahr 1982 nach einem
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 - 1801 Interieurszene mit dem Tod an einem Krankenbett, daneben
Cocteau, Jean, 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris Lithographie, bet. "Les voleurs
Coquart, Antoine, 18.Jhdt. Karte von Neubreisach bis Opfingen mit dem entsprechenden Rheinabschnitt.
Duflos, C.L., 1700 - 1786 Radierung nach Boucher, bez. "Le petite Pasteur", rechts unten sign., ger.
Duflos, C.L., 1700 - 1786 Radierung nach Boucher, bez. "Le petite Pasteur", rechts unten sign., ger. Blattgröße 26x21cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Duschek, Karl, geb.1947 Farbserigraphie, bet. "Versetzte Progression". Probedruck, rechts unten
Fliegerbauer, Max Josef, 1874 - 1952 Radierung, nächtliche Winterlandschaft mit kleinem Dorf.
Gallus, H. Wiesel in bewegter Haltung. Radierung, rechts unten handsign., ger. Blattgröße 37,5x56cm.
Gallus, H. Wiesel in bewegter Haltung. Radierung, rechts unten handsign., ger. Blattgröße 37,5x56cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Greve-Lindau, George, geb. 1876 Nächtlicher Gutshof. In einem erleuteten Fenster sitzt ein Mann über
Grosz, George, 1891 - 1959 Lady Hamiltons Schleiertanz. Lithographie, in der Platte sign., ger.
Haas, Willibrord, geb.1936 Aquatinta, betitelt "Drei im Wald", rechts unten handsign. und dat. 1979,
1591 Los(e)/Seite