- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Heine, E., 20.Jhdt. Lithographie, bet. "Rolandslied", rechts unten handsign., links unten num.34/60,
Heine, E., 20.Jhdt. Lithographie, bet. "Rolandslied", rechts unten handsign., links unten num.34/60, ger. Innenmaß des Passepartouts 40x31cm.
Herkenrath, Peter, 1900 - 1992 Abstrakte Zinkgravur als Grußkarte der Galerie Grusberg. Auflage 50
Heuer, Wilhelm, 1813 - 1890 Ansicht des Hafens von Cuxhaven mit dem Leuchtturm. Im Vordergrund
Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Ansicht von Salzburg mit Festung und Fluß und den umliegenden Bergen.
Knie, Rolf Jun., geb. 1949 Zwei Clowns in der Manege. Farbserigraphie mit Strass, links unten
Kolb, J.M. Ansicht des Großbasler Rheinufers von Kleinbasel aus. Stahlstich, koloriert, ger.
Kolb, J.M. Ansicht des Großbasler Rheinufers von Kleinbasel aus. Stahlstich, koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 14,5x20cm.
Kubin, Alfred, 1877 - 1959 Lithographie "Im Krankensaal" aus der Serie "Am Rande des Lebens", in der
v.Kukiel, Oskar, geb. 1852 Blick über den Bodensee, im Hintergrund der Hohentwiel. Radierung, rechts
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Zahlreiche Figuren auf einer Strandpromenade bei stürmischem Wetter.
Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Zwei Farblithographien auf Vorder- bzw.
Meissen, Conny, um 1910 Rattenfänger. Farbholzschnitt, rechts unten handsign, links unten bez. "
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) Farblithographie mit Mittelfalte aus "Derrière
Nagel, Hanna, 1907 - 1975 Traurig blickender Knabe vor einem Krug und einem Teller mit drei Fischen.
Ott, Hans, 1902 - 1981 Distelstaude und Orchidee. Farbholzschnitte, rechts unten sign., links
Philipp, Helmut, 20.Jhdt. Ansicht von Freiburg (Oberlinden mit dem Schwabentor). In der Platte
Piaubert, Jean, 1900 - 2002 Zwei Farblithographien als Weihnachtskarten, sign. Blattgröße 22,5x22cm.
Piaubert, Jean, 1900 - 2002 Zwei Farblithographien als Weihnachtskarten, sign. Blattgröße 22,5x22cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Picasso, Pablo, 1881 - 1973 Griechischer Flötenspieler und Zuhörerin. Lithographie, in der Platte
Picasso, Pablo, 1881 - 1973 Zwei Köpfe. Lithographie, in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Picasso, Pablo, 1881 - 1973 Zwei Köpfe. Lithographie, in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 24,5x29cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins Zwei Heliogravuren (Doppelblatt) aus "La comédie
Pietrowicz, Stephan Kasperle-Marionette, daneben eine Geige. Kolorierte Radierung, rechts unten
Reck, Albert Christoph, geb. 1922 Zwei Holzschnitte, eine Weihnachtskarte und eine Karikatur, (
Renoir, Auguste, 1841 - 1919 Zwei Mädchen, auf der Mauer sitzend. Lithographie, in der Platte sign.,
Schnös, Max, 1889 - 1964 Blick auf Bamberg, Radierung, in der Platte sign. und dat.1926, rechts
Schnös, Max, 1889 - 1964 Blick auf Bamberg, Radierung, in der Platte sign. und dat.1926, rechts unten handsign. Blattmaß 50,5x71,5cm.
Schoenfelder, Johanna, geb. 1949 Landschaftstapete, bet. "Variante". Kolorierte Radierung, rechts
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948 Sommerliche Heuernte mit Pferdegespann und reicher
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948 Zwei Hirtenbuben mit ihren Geißen, an einem Lagerfeuer
Slevogt, Max, 1868 - 1932 Lithographie "Die zehn Königstöchter" aus "Märchen aus Wak Wak", in der
Storey, Julie, 20.Jhdt. Serigraphie auf Arches aus der Serie "Tropical Storm", ger. Blattgröße
Storey, Julie, 20.Jhdt. Serigraphie auf Arches aus der Serie "Tropical Storm", ger. Blattgröße 57x75cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Storey, Julie, 20.Jhdt. Serigraphie auf Arches aus der Serie "Tropical Storm", ger. Blattgröße 58x77cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Stritt, Eduard Ansicht des Münsters in Freiburg. Radierung, in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Stritt, Eduard Ansicht des Münsters in Freiburg. Radierung, in der Platte sign., ger. Innenmaß des Rahmens 49x29cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe Brustbild eines Mädchens mit Florentiner Hut vor weiter
Trökes, Werner, 1913 - 1997 Abstrakte Komposition. Lithographie, ger., rechts unten handsign., links
Ungerer, Tomi, geb. 1931 Gänserupfen. Farboffsetlithographie, in der Platte sign., rechts unten
Ungerer, Tomi, geb. 1931 "Miau Miau". Farboffsetlithographie, links unten in der Platte sign. und
Ungerer, Tomi, geb. 1931 Im Bordell. Farboffsetlithographie, links unten in der Platte sign. und num
Ungerer, Tomi, geb. 1931 Jidischer Geiger. Farboffsetlithographie, links unten in der Platte sign.
Ungerer, Tomi, geb. 1931 "Yiddish Songs". Farboffsetlithographie, links unten in der Platte sign.
Ungerer, Tomi, geb. 1931 Fröhliche Ernte. Farboffsetlithographie, links unten in der Platte sign.
Ungerer, Tomi, geb. 1931 Katze und Maus. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., mittig
Vasarely, Victor, 1906 - 1997 Farbserigraphie, Einladung zur zweiten Documenta 1959. Handsign.
Vasarely, Victor, 1906 - 1997 Farbserigraphie, Einladung zur zweiten Documenta 1959. Handsign. Blattgröße 22x22cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Vuillernet, Ch., um 1837 Ansicht von Alt-Lausanne. Radierung auf braunem Papier, in der Platte
Wallis, William, geb. 1796 Vier unterschiedliche Londoner Ansichten. Stahlstiche nach Shepherd,
Weiss, Lothar, 1929 Wehr (Baden) - 2006 Farbholzschnittzyklus "Tageszeiten", bestehend aus vier
Weiss, Clemens, geb. 1955 Farblithographie, bet. "Wesen 2", rechts unten handsign., links unten num.
Wendland, Gerhard, 1910 - 1986 Farbholzschnitt auf Büttenpapier, rechts unten sign. und dat. (19)60.
Zille, Heinrich, 1858 - 1929 Lithographie, bet. "Willi uff'n Arm", rechts unten in der Platte sign.,
Holzstich, 19.Jhdt. Ansicht von Badenweiler vom Schloss aus. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 17x23cm.
Sechs div. Ansichten von Dresden Gemeinsam ger., unterschiedliche Formate.
Ansicht der Lorettokapelle bei Freiburg Im Hintergrund Blick über die Stadt. Holzstich nach einem
Holzstich Blick auf Günterstal bei Freiburg. Holzstich, koloriert. Innenmaß des Passepartouts 5,
Holzstich Blick auf Günterstal bei Freiburg. Holzstich, koloriert. Innenmaß des Passepartouts 5,5x8cm.
Radierung Blick vom jenseitigen Elbeufer auf die Meissener Albrechtsburg. Reiche Figurenstaffage.
Holzschnitt, 19.Jhdt. Ansicht von Bad Liebenzell im Schwarzwald nach einer Skizze von E. Sues.
Vier Stahlstiche Ansichten von Freiburg (2x), München bzw. Wertheim. Unterschiedliche Formate,
Vier Stahlstiche Ansichten von Freiburg (2x), München bzw. Wertheim. Unterschiedliche Formate, teilweise koloriert, ger. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier div. Ansichten, 19.Jhdt. St. Gilgen am Wolfgangsee, Weißenbach am Attersee, Traunkirchen mit
1591 Los(e)/Seite