- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Huguenin, H. (Kopie nach) Partie in einer maurischen Stadt mit Figurenstaffage. Öl/Holz, links unten
Jacquet, Gustave Jean, 1846 - 1909 Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, rechts unten sign.,
Jourdain, Francis, 1876 - 1958 (attr.) Ansicht von Lausanne vom See her, im Vordergrund zwei
Kaiser, E. Einsamer Wanderer im Schwarzwald über einem See. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. (
Kaufmann, Wilhelm, 1895 - 1975 Gruppe von Tänzerinnen beim Training in einem großen Saal. Öl/Platte,
Kawecki Frühlingslandschaft am Fluss. Eine Birke und ein blühender Obstbaum spiegeln sich im ruhigen
Kenniphaas, J., 19./20.Jhdt. Grachtenlandschaft im Frühling, am Ufer Bauerngehöft mit Kuhweide,
Kiefer, Michael 1902 - 1981 Frühling im Gebirge, im Vordergrund jagd ein mächtiger Adler ein
Klemens, Claudine Sitzender weiblicher Akt. Aquarell auf hellbraunem Papier, ger. Blattgröße
Klemens, Claudine Sitzender weiblicher Akt. Aquarell auf hellbraunem Papier, ger. Blattgröße 69x49cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Knie, Rolf Jun., geb. 1949 Clowns und Pferde in der Manege. Öl auf Zeltleinwand, rechts unten
Knödler, Friedrich, 1920 - 1988 Brustbild eines den Betrachter anblickenden Mannes. Mischtechnik/
Knödler, Friedrich, 1920 - 1988 Brustbild eines den Betrachter anblickenden Mannes. Mischtechnik/Kt., Bildgröße 54x36,5cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Koller, 17.Jhdt. Aus einem Zinnkrug trinkender Bauer mit Filzhut und Tonpfeife. Öl/Holz, links unten
Kummer, G. Partie in einem Märchenwald mit Zwergen. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts
Kummer, G. Partie in einem Märchenwald mit Zwergen. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 22x16cm.
Lamy, G. Kleines Dorf in einem Schwarzwaldtal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 48,
Lamy, G. Kleines Dorf in einem Schwarzwaldtal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 48,5x61cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Lukas-Larsen, Dieter, geb.1936 Zweifarbiger Rosenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Mänder Partie im Schwarzwald am Toten Mann. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 56x74cm.
Mänder Partie im Schwarzwald am Toten Mann. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 56x74cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Magenau, Richard Südländische Hügellandschaft mit vereinzelten Zypressen. Öl/Kt., links unten
Marquardt, Artur Keramikkrug mit prächtigem Dahlienstrauß auf einem bäuerlichen Tisch am Fenster.
Martin, Maurice, 1894 - 1978 Sommerliche Flußlandschaft mit Steinbrücke. Im Vordergrund spiegelt
Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 Freiburg Stilleben mit Teekanne und Äpfeln. Aquarell, rechts
Molo, G. Zwei Frauen bei der Rast in südländischer Landschaft. Aquarell, auf Karton aufgezogen.
Molo, G. Zwei Frauen bei der Rast in südländischer Landschaft. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Blattgröße 36x54cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Müller, M. Winterliche Schwarzwaldlandschaft. Impressionistische Bildauffassung. Aquarell, rechts
Müller, M. Herbstlicher Laubwald. Impressionistische Bildauffassung. Aquarell, rechts unten sign.,
Münchhausen, Cläre v. Herbstliche Partie im Schwarzwald. Am Ufer eines schäumenden Wildbachs zwei
Muller, Alfred Ansicht eines kleinen Hauses mit Außentreppe unter einem mächtigen Baum. Öl/Lwd.,
Mutter, Karl, 1869 - 1952 Sonnenblumenstrauß in schwarzer Tonvase vor rotem, gefälteltem Tuch. Öl/
Pasquero, Dino, geb. 1939 Schneelandschaft. Öl/Platte, rechts unten sign. und dat. 1988, ger.
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild von Otto von Bismarck, den Blick in die Ferne gerichtet. Öl/Holz,
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild von Otto von Bismarck, den Blick in die Ferne gerichtet. Öl/Holz, ger. Bildgröße 17x14cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Proietto, Constantino Ansicht der Marina Piccola i Taraglioni. Öl/Lwd., links unten sign., ger.
Proietto, Constantino Ansicht der Marina Piccola i Taraglioni. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 50,5x101cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Reinelt, Thomas Einsamer Baum in Landschaft. Mischtechnik, rechts unten sign., links unten num.
Reinert, 19.Jhdt. Herbstliche Partie im Kinzigtal, im Vordergrund ein Mädchen in Tracht, einem
Richter-Johansen, Hans Blumenmarkt an einer holländischen Gracht mit reicher Figurenstaffage. An der
Riedel, B. Bunter Gartenblumenstrauß in bemalter Porzellanvase. Aquarell, rechts unten sign., ger.
Riester, Rudolf, 1904 - 1999 Blick auf Marseille mit den Bergen im Hinterland. Aquarell über
Riester, Rudolf, 1904 - 1999 Maler an der Staffelei, daneben eine Frau mit zwei Kindern, ihm über
Roussel, Ker Xavier, 1867 - 1944 Landschaftsstudie. Lavierte Kohlezeichnung, unter Passepartout. Auf
Ruppert, Fritz, 1878 - 1937 Südländische Landschaft. Bleistiftzeichnung, rechts unten handsign.
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Kloster im Burgund. Öl/Lwd., mittig sign., Blattsilberrahmen. Bildgröße
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Kloster im Burgund. Öl/Lwd., mittig sign., Blattsilberrahmen. Bildgröße 40x50cm. Aufrufpreis: 250 EUR
Schlosser, A. Flusslauf in Kaysersberg mit angrenzenden Häusern. Aquarell, rechts unten sign. und
Schmidt, P.H. Tontopf mit blühender Geranie vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., links unten
Schmidt, Manfred, geb. 1913 Blick auf die Kirche von Schlanders (Südtirol). Aquarell, rechts unten
Schöpflin, Hans, 1896 - 1976 Lithographie, bet. "Das Schlaraffenland", rechts unten handsign., im
Schüler v.Bendemann, Paul Orientalische Szene. Lavierte Tusche über Bleistift, rechts unten sign.,
Scott, 19.Jhdt. Gruppe von Jagdreitern zu Pferde mit Meute in weiter Landschaft. Öl/Holz, links
Seitz, Gustav, 1906 - 1969 Weihnachtskarte mit erotischer Zeichnung. Buntstift auf Papier. Blattgröße 15x20cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Speck, Georg August, 1906 - 1976 Dach eines einsamen Hauses im dichten Laubwald. Aquarell, links
Spring, J.J., 19.Jhdt. Frühsommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund einsame Hirtin mit zwei
Stammbach, Eugen, 1876 - 1966 Laubwald im Frühling. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35,
Stammbach, Eugen, 1876 - 1966 Laubwald im Frühling. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35,5x28cm. Aufrufpreis: 250 EUR
Stammbach, Eugen, 1876 - 1966 Baumgruppe in weiter Landschaft, im Hintergrund einige Häuser. Öl/
Teleki, André, 1928 - 1999 Weibliche Gestalt vor einem Badezuber neben einem roten Baum. Öl/Lwd.,
Thauer, Friedrich Karl, 1924 München - 2009 Sommerliche Partie am Luganer See, im Vordergrund eine
Weise, Albert Abendliche Küstenpartie, im Vordergrund eine Fischerfamilie beim Aufspannen der
Wenger, E.M., 19.Jhdt. Weidenkorb mit prächtigen Fliederzweigen, daneben einige Löwenmäulchen vor
Wenzinger, Hubert, 1927 - 1988 Schwarzwaldlandschaft. Über die Hochebene schlängelt sich ein Bach,
Wenzinger, Hubert, 1927 - 1988 Ansicht eines reetgedeckten Schwarzwaldhofes. Öl/Lwd., rechts unten
Wenzinger, Hubert, 1927 - 1988 Landschaft im Auwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße
Wenzinger, Hubert, 1927 - 1988 Landschaft im Auwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 50,5x71cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Wenzinger, Hubert, 1927 - 1988 Blick auf einen baumumstandenen Teich. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
1591 Los(e)/Seite