- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (139)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1590 Los(e)/Seite
Figurine, indisch Auf ovalem Sockel Elefant mit perlenbehängtem Thron, Reiter und Mahout. Silber,
Drei Elefanten Einer mit Kalb. Elfenbein, fein geschnitzt. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier Elefanten Silber, einer mit Edelsteinbesatz. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine, indisch Auf ovalem Sockel Elefant mit Mahout. Silber, farbig emailliert, besetzt mit
Figurine, indisch Auf ovalem Sockel Elefant mit Mahout. Silber, farbig emailliert, besetzt mit Halbedelsteinen (?). H.4,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine Elefant mit Prunkdecke, Sänfte mit zwei Reitern und Mahout. Elfenbein, vergoldet und
Sechs Elefanten Geschnitztes Holz. Unterschiedliche Größen.
Zwölf div. Elefanten Elfenbein bzw. Halbedelstein. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
20 div. Elefanten Unterschiedliche Materialien, u.a. mit eingeschnitzten Jungtieren. Aufrufpreis:
20 div. Elefanten Unterschiedliche Materialien, u.a. mit eingeschnitzten Jungtieren. Aufrufpreis: 30 EUR
Elf div. Elefanten Unterschiedliche Halbedelsteine. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
Elefant Hellgrüne Jade. H.6cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Elefant Geschnitztes Elfenbein, mit Sänfte, Reiter und Mahout. H.9cm.
Elefant Holz mit Elfenbeinintarsien. H.10,5cm.
Zwei Elefanten Jade bzw. Türkis. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
Sechs Opiumgewichte In Form von Elefanten. Bronze, unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
36 div. Elefanten Unterschiedliche Materialien, teilweise emailliert, teilweise Bronze. Aufrufpreis: 30 EUR
Marionette, Südostasien Holz, geschnitzt. Reiche Bekleidung mit Pailletten und Steinbesatz. H.47cm.
Marionette, Südostasien Holz, geschnitzt. Reiche Bekleidung mit Pailletten und Steinbesatz. H.47cm. Aufrufpreis: 35 EUR
Gewand und Mütze, Südostasien Stoff mit eingenähten Spiegeln und reicher Stickerei. Aufrufpreis: 35 EUR
Säbel, asiatisch Holzscheide mit Stoffwicklungen, Holzgriff mit Metalleinsatz und Flechtbändern.
Schatulle, Rechteckige Form mit integriertem, gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel mit Perlmutt-
Zwei Puppen, wohl indisch Kopf und Rumpf aus polychrom bemaltem Holz, Arme aus Stoff. Farbige
Zwei Puppen, wohl indisch Kopf und Rumpf aus polychrom bemaltem Holz, Arme aus Stoff. Farbige Kleidung. Rumpfhöhe 18 bzw. 12cm.
Kultobjekt, indisch In Form eines Drachens, der ein Mädchen verschlingt. Holz, polychrom bemalt.
Kultobjekt, indisch In Form eines Drachens, der ein Mädchen verschlingt. Holz, polychrom bemalt. Durchm.16cm.
Teeschale, Tibet (sog. Phorba) Gedrechseltes Holz. Innenwandung und Rand mit Silber ausgeschlagen.
Zwei Puppen, wohl indisch Krieger bzw. Dame. Kopf und Rumpf aus teilweise polychrom bemaltem Holz,
Zwei Wayang Golek-Figuren, wohl 19.Jhdt. Männliche und weibliche Gottheit. Holz, farbig bemalt,
Drei Deckelgefäße, indisch Zwei rechteckig, eines in Eiform. Schwarz gelackt. Unterschiedliche
Donnerkeil, tibetisch Dazu passende Glocke.
Gewürzgefäß, wohl Indien Auf halbkugeligem Sockel zwei Ganesh-Gestalten, eine halbrunde Schüssel
Handschmeichler Auf ovalem Sockel mit Landschaftsgravur und Schriftzeichen plastisch gearbeiteter
Kultobjekt, wohl 19.Jhdt. Schwarz-braune Jade, in Form einer Axtklinge mit eingeschnittenen Symbolen. L.14,5cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Kultobjekt, wohl 19.Jhdt. Ähnlich wie das vorige. Aufrufpreis: 50 EUR
Deckelvase, Nathalie du Pasquier für Alessi Kegelförmiger, im unteren Drittel eingezogener Korpus
Figurine, Algora Auf rundem Sockel mit aufbossierten Früchten, Fels und Zaun stehender Putto,
Kaffeegedeck, Beyer & Bock, 19.Jhdt. Fahne mit Floraldekor in Goldmalerei. Im Spiegel bzw. in
Tischväschen, Bing und Gröndahl Bauchiger Korpus, auf der Wandung Stiefmütterchen in polychromer
Speiseservice für zwölf Personen, Eschenbach Je zwölf Essteller, Suppenteller, Vorspeisenteller;
Konvolut, Fürstenberg Kraterväschen, sechs Untersetzer und runde Anbietschale. Dekor große rote
Restservice, Fürstenberg Sechs Tassen mit Untertassen, 13 Essteller, zehn Suppenteller. Gelbe
Figurine, Goebel Junge Frau in bodenlangem Abendkleid. Pressmarke 16 285 21, blaue Bodenmarke. H.
Figurine, Goebel Junge Frau in bodenlangem Abendkleid. Pressmarke 16 285 21, blaue Bodenmarke. H.21cm.
Tortenplatte, Grünstadt Polychromer Dekor in der Art von Peynet. Goldstaffage. Durchm.30,5cm.
Kaffeeservice, Heinrich, 30er Jahre Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, elf Tassen, elf
Deckeldose, Herend Geschwungene Herzform. Vegetabiler Knauf mit Blüten, Blattwerk und Zweigen.
Tierfigurine, Herend Auf naturalistischem Astsockel sitzender Papagei. Naturalistische Ausformung
Konvolut, Herend Tafelväschen, Aschenbecher und Döschen. Unterschiedliche Dekore in polychromer
Konvolut, Herend Tafelväschen, Aschenbecher und Döschen. Unterschiedliche Dekore in polychromer Malerei. Blaue Bodenmarke. Aufrufpreis: 40 EUR
Zwei Vasen, Herend Balusterförmig, mit eisenrotem Blütendekor bzw. polychromer Blumenmalerei mit
Konfektgarnitur, Höchst Sechs Schälchen und eine Anbietschale. Manganfarbener Architekturdekor (
Zwei Mokkatassen, Höchst Tassen mit Campanerhenkel. Auf Untertassen und Tassen Architekturdekor in
Figurine, Hollohaza Auf quadratischem Sockel knieende, unbekleidete junge Frau, die linke Hand an
Senftopf, Hutschenreuther, 2. Hälfte 19.Jhdt. Kugeliger Korpus auf Presentoir. Reliefierte Handhaben
Deckeldose, Ilmenau, 20er/30er Jahre Auf vier reliefierten Füßen vierfach eingezogener Korpus mit
Kaffeeservice, Jäger & Co., 40er Jahre Polychromer Blütendekor mit Goldstaffage. Kaffeekanne,
Neun div. Weihnachtsteller, Royal Kopenhagen Jahrgänge 1972, 74, 75, 76, 77, 78, 83, 84 und 87.
Schale, Royal Kopenhagen, 20er Jahre Außenwandung reliefiert mit Flecht-, Muschel- und Seetangoptik,
Zwei Schalen, Royal Kopenhagen bzw. Bing & Groendahl Dekoriert mit untterschiedlichen Ansichten in
Zwei Schalen, Royal Kopenhagen bzw. Bing & Groendahl Dekoriert mit untterschiedlichen Ansichten in stiltypischer Malerei. Unterschiedliche Größen.
1590 Los(e)/Seite