29 Los(e)/Seite
Béboux, Francis, geb, 1915 Auf naturbelassenem Marmorsockel stilisierter Vogel. Stahl, auf der
Béboux, Francis, geb, 1915 Auf naturbelassenem Marmorsockel stilisierter Vogel. Stahl, auf der Oberseite sign., L.16cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Lorenc, Klement, geb. 1911 Auf getrepptem Sockel mit Getreidesack stehender Sähmann mit Hut. Roter
Moreau, Hippolyte Francois, 1832 - 1927 Auf runder Plinthe naturalistischer Sockel mit Busch.
Pfeifkofer, P. Muttergottes mit Jesuskind. Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sign. H.44cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Altarvorsatz, Spanien, 17./20.Jhdt. Fünf Relieftafeln mit unterschiedlichen Mariendarstellungen,
Kruzifix, 18.Jhdt. Dreinageltypus. Lindenholz, vollrund geschnitzt, mit Resten der Originalfassung. H.72cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Putto, 18.Jhdt. Sitzender Putto in bewegter Haltung, über dem linken Arm ein gefälteltes Tuch
Steinplastik, 18./19.Jhdt. Kopf und Schulterpartie eines bärtigen Mannes. L.18cm.
Leuchtermohr, Venedig, wohl 19.Jhdt. Auf Sockel in Form eines korinthischen Kapitells Bug einer
Doppelportrait, 19.Jhdt. Männer- und Frauenkopf, nebeneinander gestellt. Alabaster (gerissen),
Doppelportrait, 19.Jhdt. Männer- und Frauenkopf, nebeneinander gestellt. Alabaster (gerissen), Originalrahmen. Durchm.41cm.
Madonna, osteuropäisch, 18./19.Jhdt. Auf rundem Sockel stehende Muttergottes mit goldverbrämtem,
Figurine, um 1910 Auf rundem Sockel unbekleidete Frauengestalt in bewegter Haltung, in der linken
Skulptur Frauenkopf mit Kappe. Holz, geschnitzt, auf dem Boden undeutl. sign. und dat. 1910. H.25cm.
Skulptur Frauenkopf mit Kappe. Holz, geschnitzt, auf dem Boden undeutl. sign. und dat. 1910. H.25cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine, 20er/30er Jahre Auf architektonisch gegliedertem Onyxsockel Säulenstumpf, auf dem ein
Figurine, 20er/30er Jahre Pendant zur vorigen, mit Flöte spielendem Mädchen. Aufrufpreis: 20 EUR
Madonna, 20.Jhdt. Muttergottes in reich gefälteltem Gewand, den Jesusknaben auf dem linken Arm
Holzfigurine Vollrund geschnitzte Gestalt eines Jägers. H.39cm. Gewehrlauf ersetzt.
Tierfigurine Sitzende Dogge. Roter Ton, polychrom bemalt. H.93cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Figurine, neuzeitlich Holzfäller, auf seine Axt gestützt. Vollrund geschnitzt. H.50cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Madonna, neuzeitlich Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt. H.77cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Putto In bewegter Haltung. Lindenholz, vollrund geschnitzt, sparsam gefasst. H.26cm. Aufrufpreis:
Putto In bewegter Haltung. Lindenholz, vollrund geschnitzt, sparsam gefasst. H.26cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Tierfigurine Auf naturalistischem Sockel stehendes Rassepferd in bewegter Haltung. Metallguss,
Marmorbüste Auf profiliertem Sockel Büste eines römischen Feldherrn in prächtigem Harnisch.
Pferdegruppe Auf rechteckigem Marmorsockel Gruppe von drei Hengsten, sich aneinander schmiegend.
Drei Figuren, wohl Hagnauer Werkstätten H.32-38cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Hl. Jakobus Vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.56cm. Dazu passende Eckkonsole.
Hl. Jakobus Vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.56cm. Dazu passende Eckkonsole. Aufrufpreis: 250 EUR
Madonna, südländisch, 20.Jhdt. Auf rechteckigem Sockel Madonna im reich gefälteltem Gewand, auf
29 Los(e)/Seite