124 Los(e)/Seite
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 58/
Niemeyer, Jo, geb. 1946Drei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 22/
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zehn Farbserigraphien (Kalenderblätter, unterschiedliche Jahrgänge), davon
Payne, A.H., 1812 - 1902Interieurszene in einer Dorfschenke, nach einem Gemälde von Cornelius
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 MouginsDoppelblatt ais "La Comédie Humaine", Tériade, Paris 1954.
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 MouginsDoppelblatt ais "La Comédie Humaine", Tériade, Paris 1954. Blattgröße 35x26cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 MouginsFarblithographie, bet. "La Guerre", Mourlot, Paris 1956.
Pituk, Jòzsef (geb. 1906)Sommerliche Partie an einem kleinen See neben einem großen Bauernhof. Am
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948Sommerliche Heuernte mit Pferdegespann und reicher
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948Zwei Hirtenbuben mit ihren Geißen, an einem Lagerfeuer
Schüler, Plakat des Caberet Kokette, LörrachBlattgröße 89x62cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Thiemann, Carl Theodor, 1881 - 1966Verschneite Berglandschaft, bet. "Vorfrühling in den Bergen".
Tinguely, Jean, 1925 Freiburg (Schweiz) - 1991 BernSerigraphie, ger. Außenmaß des Rahmens 74x104cm.
Tinguely, Jean, 1925 - 1991Metamatik Nr.10 aus dem Jahr 1990. Blattgröße 43x32cm.Aufrufpreis: 30
Tinguely, Jean, 1925 - 1991Metamatik Nr.10 aus dem Jahr 1990. Blattgröße 43x32cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Trost, Andreas, 1677 - 1708Sechs Kupferstiche aus der "Vorhergehenden, kurzen Topographia". Leicht
Ungerer, Tomi, geb. 1931Frau am Halsband. Lithographie, rechts unten handsign. links unten num. 95/
Vasarely, Victor, 1906 - 1997Kinetische Zebras in Weiß auf Schwarz. Mittig in der Platte sign.
Wagner, P.Stahlstich aus der Mitte des 19.Jhdts., bet. "Uebersicht von Carlsruhe, genommen von dem
Ziegler, M., 20.Jhdt.Drei Ansichten unterschiedlicher oberitalienischer Dörfer. Radierungen,
Drei Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansichten des Konversationshauses bzw. der Trinkhalle in Baden-Baden sowie
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Zwei Ansichten des Konversationshauses in Baden-Baden. Als Pendants in
Ansicht von Badenweiler, um 1900Farbfotografie. Geschnitzter Holzrahmen mit Tannenzweigen und
Zwei GraphikenAnsicht des Freiburger Münsters mit dem Marktplatz bzw. des Schwabentors mit Oberlinden. Unterschiedliche Formate, ger.
Kupferstich, England, 18.Jhdt.Ansicht des Mansion House in London mit reicher Figurenstaffage und
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Winterliche Ansicht eines norddeutschen Dorfes mit Resten des
Monogrammist WZ, 1. Hälfte 20.Jhdt.Ansicht eines Schlösschens im Park. Lithographie, in der Platte
Fünf div. AnsichtenUnterschiedliche Ansichten von Rom und eine Ansicht von Brüssel. In Blattgoldleiste ger.
Zwei BuchseitenWohl aus der Schedel'schen Weltchronik. Bez. das "5. Buch", auf dem zweiten Blatt
Vier Modestiche, 19.Jhdt.Koloriert. Blattgoldrahmen. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 35 EUR
Drei Modestiche, 19.Jhdt.Koloriert. Blattgoldrahmen. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 25 EUR
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Unterschiedliche Schnecken und Muscheln. Altkoloriert, als Pendants in
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Kreuzigungsszene. Radierung, in der Platte monogrammiert CK, rechts
Aquatinta, 1. Hälfte 19.Jhdt.Brautzug in Kirchzarten bei Freiburg. Altkoloriert, originaler Rahmen
Flugblatt, Zeitungswesen / Presse, dat. 1632Ger. Innenmaß des Passepartouts 35x27,5cm.Aufrufpreis:
Flugblatt, Zeitungswesen / Presse, dat. 1632Ger. Innenmaß des Passepartouts 35x27,5cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Eule auf einem Ast. Farblithographie, rechts unten undeutlich sign.,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Sitzender, weiblicher Akt. Holzschnitt, links unten undeutlich
Drei Karikaturen, um 1900Bet. "Zahnschmerzen". Holzstiche in Blattsilberrahmen. Innenmaß des
Drei Karikaturen, um 1900Bet. "Zahnschmerzen". Holzstiche in Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 22x26 bzw. 32,5x26cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Zwei Modestiche, Frankreich, dat. 1829Altkoloriert, in originale Berliner Leisten ger. Innenmaß
Farblithographie, England, 19.Jhdt.Grünfink. Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 30x25,
Farblithographie, England, 19.Jhdt.Grünfink. Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 30x25,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei Modestiche, Frankreich, Mitte 19.Jhdt.Akltkoloriert, als Pendants ger. Blattgröße je 24x17,
Zwei Modestiche, Frankreich, Mitte 19.Jhdt.Akltkoloriert, als Pendants ger. Blattgröße je 24x17,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Trachtendarstellung, England, 19.Jhdt.Reisender Harem im Ochsengespann. Gedruckt bei Whittaker,
Trachtendarstellung, England, 19.Jhdt.Reisender Harem im Ochsengespann. Gedruckt bei Whittaker, London. Koloriert, ger. 14,5x21cm.
Unbekannter Künstler, 30er JahreBauernfamilie bei der Ernte. Radierung auf Bütten, rechts unten
Unbekannter Künstler, 30er JahreBauernfamilie bei der Ernte. Radierung auf Bütten, rechts unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 21x28cm.
Monogrammist, 30er JahreAusschnitt aus einem Gefangenenlager. Holzschnitt, rechts unten monogrammiert RG. Blattgröße 25,5x33cm.
Karte der Bretagne, 17./18.Jhdt.Unter Passepartout ger., englische Ausgabe. Innenmaß des Passepartouts 12x15,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter KünstlerLandkarte von Emmendingen und den umgebenden Gemeinden mit den militärischen
Karte von Kaiserslautern, 19.Jhdt.Altkoloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 24x19,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Lithographie, 19.Jhdt.Abbildung des ungerechten Gerichtes gegen Jesus. Gedruckt bei L.C. Morhain
Lithographie, 19.Jhdt.Abbildung des ungerechten Gerichtes gegen Jesus. Gedruckt bei L.C. Morhain in Berzabern. Blattgröße 28,7x36cm.
Unbekannter KünstlerWindmühle in weiter Landschaft mit Figfurenstaffage. Radierung, rechts unten
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Herbstlich belaubter Baum vor blauem Himmel. Aquarell auf Papier, ger.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Karikaturistische Darstellung eines Königs. Farblithographie, rechts
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Portrait einer Frau mit in die Ferne gerichtetem Blick. Rötelzeichnung, ger. Innenmaß des Passepartouts 30x22,5cm.
Zwei Stahlstiche, Frankreich, 19.Jhdt.Darstellungen der Generäle Kléber und Jourdan. Ger. Innenmaß
Zwei Stahlstiche, Frankreich, 19.Jhdt.Darstellungen der Generäle Kléber und Jourdan. Ger. Innenmaß des Passepartouts je 26x16cm.
Konvolut GraphikUnterschiedliche Techniken und Formate. Teilweise aus der Freiburger Mehlwaage und
Konvolut StahlsticheUnterschiedliche Motive, Epochen und Formate.Aufrufpreis: 30 EUR
Zyklus von sechs FarblithographienFekete, Bruno Bruni, Otmar Alt, Paul Wunderlich, etc. Alle Blätter
124 Los(e)/Seite