79 Los(e)/Seite
Götterfigur, 19.Jhdt.Sechsarmig, mit Attributen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H.7,5cm. Durch
Götterfigur, 19.Jhdt.Sechsarmig, mit Attributen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H.7,5cm. Durch Gebrauch berieben.Aufrufpreis: 35 EUR
Holzpaneel, TibetRechteckige Form. Plastisch geschnitzter Pfau, umgeben von Blütenranken. Hartholz. 44,5x29cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Götterstatue, TibetDarstellung einer Göttin, in der rechten Hand eine Knospe haltend, auf dem Kopf
JadefigurHockender, lachender Budda. H.7cm.
JadefigurLachender Buddha in Mudra auf passendem Holzsockel. Hellgrüne, gefleckte Jade. H.7,5cm ohne
JadefigurLachender Buddha in Mudra auf passendem Holzsockel. Hellgrüne, gefleckte Jade. H.7,5cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 30 EUR
BronzebuddhaLachender Buddha in Mudra. Bronze mit brauner Patina, sekundär verlöteter Boden. H.
BronzebuddhaLachender Buddha in Mudra. Bronze mit brauner Patina, sekundär verlöteter Boden. H.14cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Liegender WasserbüffelBronzeguss. H.10cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Tempellöwe, TibetBronze, grün patiniert und vergoldet. H.11,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Statue, TibetAuf Lotosthron sitzender Lama. Bronze, braun patiniert. H.16cm. Bodenplatte fehlt.
Statue, TibetAuf Lotosthron sitzender Lama. Bronze, braun patiniert. H.16cm. Bodenplatte fehlt.Aufrufpreis: 50 EUR
GlücksdracheAuf geschnitztem Wolkensockel vollplastisch gearbeiteter Drache aus Silber (?), partiell
GaneshAuf Lotossockel stehende Gestalt des Gottes. Ebenholz, vollrund geschnitzt. H.28cm. Zwei
GaneshAuf Lotossockel stehende Gestalt des Gottes. Ebenholz, vollrund geschnitzt. H.28cm. Zwei Arme altrest.
Stickarbeit, IndienIn rundem Bildausschnitt plastisch gearbeitete Darstellung eines Fürsten in einem
Öllämpchen, TibetReich reliefiert mit Elefanten und Pflanzen, auf der Wandung reliefierte Gestalt
Wayang-Kulit-FigurLeder, polychrom bemalt und vergoldet. H.73cm. Hornstab muss neu befestigt
Wayang-Kulit-FigurLeder, polychrom bemalt und vergoldet. H.73cm. Hornstab muss neu befestigt werden.Aufrufpreis: 20 EUR
Drei OpiumgewichteIn Vogelform. Unterschiedliche Größen.
Kassettendeckel, Tibet (?)Mit Seerosen, Blüten und Blättern, darüber eine Swastika. Geschnitztes
Nackenkissen, asiatischStoff mit reicher Goldstickerei. L.62cm.
79 Los(e)/Seite