- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Brieföffner, wohl Robbe & BerkingVersilbert, L.21cm.
Großes Tafelbesteck für zwölf PersonenJe zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und -
Konvolut VorlegeteileTeilweise Silber. SIlbergewicht 84g.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei Olympia-LöffelEiner aus dem Jahr 1936, einer von 1976. Silber 800 bzw. 925. Dazu emaillierter
Neun Kuchengabeln, WMFForm 2500 mit vergoldeten Laffen. Dazu elf Mokkalöffel und weitere sechs
Großes Konvolut Besteck- und VorlegeteileUnterschiedliche Formen, versilbert.
Neun Kaffeelöffel, GalloForm und Reliefdekor Medici. Ungebrauchter Zustand, im originalen Karton.
Neun Kaffeelöffel, GalloForm und Reliefdekor Medici. Ungebrauchter Zustand, im originalen Karton.Aufrufpreis: 50 EUR
KonvolutGebäckzange und zwei Süßstoffdöschen. Metall, versilbert.
Paar Radsporen, MexikoMetall, versilbert. L.26cm.Aufrufpreis: 30 EUR
WasserkrugSilber 925. Auf kegelförmige Sockel kugeliger Korpus mit gerippter Wandung. Vegetabil
Konvolut Besteckteile, WMFUnterschiedliche Griffformen. Versilbert. Dazu zwei Teile Hildesheimer
BestecksatzZehn Messer, zwölf Gabeln, zwölf Suppenlöffel, zwölf Kaffeelöffel und sechs Kuchengabeln.
Großes Konvolut BesteckteileVersilbert.
PrunkleuchterAuf rundem, gegliedertem Fuß konischer Sechskantschaft. Krone mit drei Brennstellen.
PrunkleuchterAuf rundem, gegliedertem Fuß konischer Sechskantschaft. Krone mit drei Brennstellen. Messing, versilbert. H.70cm.Aufrufpreis: 50 EUR
24 Untersetzer, WMFSerie "Maxim's". Dazu zwölf kleinere Gläseruntersetzer. Versilbert.Aufrufpreis:
24 Untersetzer, WMFSerie "Maxim's". Dazu zwölf kleinere Gläseruntersetzer. Versilbert.Aufrufpreis: 20 EUR
Kaffee-/Teekern, EnglandKaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Bewegte Tatzenfüße.
Drei ServiettenringeTeilweise WMF. Unterschiedliche Reliefs und Monogramme. Einer Alpacca, zwei
Drei ServiettenringeTeilweise WMF. Unterschiedliche Reliefs und Monogramme. Einer Alpacca, zwei aus versilbertem Metall.Aufrufpreis: 20 EUR
TischfeuerzeugIn Form eines Sturzbechers mit mächtigem Hirschkopf. Metall, versilbert. H.15cm.
FrühstückssetKaffeekanne (H.24cm), Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und Brötchenschale. Barockisierende Form. Metall, versilbert.Aufrufpreis: 40 EUR
OvaltablettBarockisierender, godronierter Rand mit umgeschlagener Kante. Metall, versilbert. L.
OvaltablettBarockisierender, godronierter Rand mit umgeschlagener Kante. Metall, versilbert. L.45cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut SilberZwei Zierkorken (einer versilbert, einer Silber 800) und drei Serviettenringe (
Konvolut SilberZwei Zierkorken (einer versilbert, einer Silber 800) und drei Serviettenringe (einer davon Silber 835, die anderen versilbert).
ZierschaleMit Hirschköpfen als Handhabe. Metall, versilbert. Durchm.16cm.
Konvolut SilberFünf Löffel, Suppenkelle, Schälchen und zwei Kuchengabeln. Gew. zus. ca. 458g.
Konvolut SilberFünf Löffel, Suppenkelle, Schälchen und zwei Kuchengabeln. Gew. zus. ca. 458g.Aufrufpreis: 90 EUR
Sechs KaffeelöffelSilber 800. Chippendaleform. Gew. zus. ca. 112g. In der Originalkassette.
Sechs KaffeelöffelSilber 800. Chippendaleform. Gew. zus. ca. 112g. In der Originalkassette.Aufrufpreis: 40 EUR
Sechs KaffeelöffelSilber 900. Glatte Griffe mit Lama als Abschluss. Gew. zus. ca. 64g. In der
Sechs KaffeelöffelSilber 900. Glatte Griffe mit Lama als Abschluss. Gew. zus. ca. 64g. In der Originalkassette.
Zwei ZigarettenetuisFein guillochiert. Silber 835. Unterschiedliche Größen, Geww. zus. ca. 196g.
Konvolut HotelsilberKännchen, 20er/30er Jahre (Hersteller Broggi, Mailand) und Teesieb, Jugendstil.
KonvolutHandspiegel (Silber 835, Spiegel gebrochen), versilberter Serviettenhalter, versilbertes
KonvolutHandspiegel (Silber 835, Spiegel gebrochen), versilberter Serviettenhalter, versilbertes Schälchen und ein silberner Kugelschreiber.
Zwei MokkalöffelSilber 800. Griffenden mit reliefierten Blüten mit Gesichtern. Gew. zus. 32g.
AschenbecherRunde Form, mittig plastisch gearbeiteter Putto. Silber 800. Durchm.8cm, Gew.20g.
Zwölf Mokkalöffel, WMFGriffe mit reliefiertem Blattwerk. Dazu passende Suppenkelle. 90er-Auflage.
Tafelbesteck für zwölf Personen, WMF, Dekor StockholmJe zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel,
Kiddusch-Becher, wohl IsraelAuf kegelförmigem, mit Türkiscabochons besetztem Standfuß eiförmige
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt.Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt.Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem kleinen Pokal.
Zinnteller, 18.Jhdt.Gekehlte Fahne mit ungedeuteten Punzen. Im Spiegel getriebenes und graviertes
Zinnteller, 18.Jhdt.Gekehlte Fahne mit ungedeuteten Punzen. Im Spiegel getriebenes und graviertes Adelswappen. Durchm.22cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Zwei Zinnteller, 18./19.Jhdt.Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne. Einer mit Besitzergravur und
Zwei Zinnteller, 18./19.Jhdt.Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne. Einer mit Besitzergravur und Datierung 1799. Durchm.22cm.
Zinnschüssel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf gekehltem Standring tiefgemuldeter Korpus, flankiert von
Teekessel auf Rechaud, 19.Jhdt.Auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen mit Voluten und Blattwerk
Schraubkanne, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit gestichelten Zierbändern, eingezogener Schulter und
Schraubkanne, Horb a.N., 19.Jhdt.Achtkantiger Korpus mit Schraubdeckel und Tragring in Form von zwei
Vier Apothekenmaße, 20er/30er JahreKonische Form mit gedrücktem Ausguss. Eichstempel. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Öllampe mit Tellerfuß und Kaffeekännchen mit vegetabilen Reliefs. H.25 bzw.
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Öllampe mit Tellerfuß und Kaffeekännchen mit vegetabilen Reliefs. H.25 bzw. 19cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Gastronomiekanne, USA, 19.Jhdt.Auf profiliertem Standring konischer Korpus. Hoch angesetzter Ausguss
Vase, wohl Kayser, um 1905Konischer Korpus mit eingezogener Schulter und konischem Hals, flankiert
Suppenterrine, FrankreichAuf floral reliefiertem Standring halbkugeliger Korpus, flankiert von
SalzmetzeIm Stil des 17.Jhdts. Keramikeinsatz mit geschnitztem Schäufelchen. H.26cm.
KonvolutZwei quadratische und eine zehnkantige Deckeldose, dazu metallenes Pillendöschen mit
KonvolutZwei quadratische und eine zehnkantige Deckeldose, dazu metallenes Pillendöschen mit Onyxplatte als Deckel. Unterschiedliche Größen.
Konvolut ZinnSalz- und Pfefferstreuer, Eieruhr, großer Löffel und Untersetzer.
Konvolut ZinnRundschüssel, Barockstil; dazu zwei Zierobjekte in Form eines Apfels und einer Birne.
Konvolut ZinnRundschüssel, Barockstil; dazu zwei Zierobjekte in Form eines Apfels und einer Birne. Unterschiedliche Größen.
Konvolut ZinnZwei Tafelleuchter im Stil des 17.Jhdts. H.17,5cm. Dazu fünf Platzteller, Durchm.30cm.
DeckeldoseL.7cm. Dazu ein Becher.
1943 Los(e)/Seite