76 Los(e)/Seite
Modellhaus, um 1900Pappe, bemalt. H.8, L.10cm.
Drei Fingerfiguren, 20er JahreSchimpansenclown, Katze bzw. Clown. Pappe, farbig bemalt, mit Pelzkrägen. Unterschiedliche Größen.
Zwei Kasperlepuppen, wohl Kersa, 30er JahreAbgenähte Stoffkörper. Kopf, Schuhe und Hände aus Filz,
Zwei Kasperlepuppen, wohl Kersa, 30er JahreAbgenähte Stoffkörper. Kopf, Schuhe und Hände aus Filz, teilweise bemalt. Metallaugen. H.33cm.
Gehäuse eines Figurenautomaten, Erzgebirge, 19.Jhdt.Gehäuse in Form eines Käfigs. Türen und Figur
Bodenläufer, 40er JahreZweiachsiger Wagen mit Pferd. Holz, bemalt. L.33cm. Dazu Mülleimer aus
Bodenläufer, 40er JahreZweiachsiger Wagen mit Pferd. Holz, bemalt. L.33cm. Dazu Mülleimer aus Aluminium und Kutscher.
Konvolut Reifentiere, Erzgebirge, 50er JahreNeunzehn Tiere, Schäfer, Schäferkarren, acht Bäume und
Konvolut Reifentiere, Erzgebirge, 50er JahreNeunzehn Tiere, Schäfer, Schäferkarren, acht Bäume und Zaunelemente. Holz, teilweise farbig bemalt.
Konvolut Spielstäbchen, 19.Jhdt.Elfenbein. Im originalen Holzköcher. Köcherlänge 15cm.Aufrufpreis:
Konvolut Spielstäbchen, 19.Jhdt.Elfenbein. Im originalen Holzköcher. Köcherlänge 15cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Spielesammlung, 19.Jhdt.Originaler Holzkasten, darin diverse Spielfelder aus lithographiertem Karton
Drei SpielzeugdörferTeliweise Erzgebirge, unterschiedliche Größen. Holz, bemalt. Dazu großes
Drei SpielzeugdörferTeliweise Erzgebirge, unterschiedliche Größen. Holz, bemalt. Dazu großes Konvolut gesägter Zootiere.
Zwei Schilderhäuser, 1.WKUnterschiedliche Größen, Holz, bemalt. Dazu zwei Kanonen mit Federzugmechanismus. L.13cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei Turnierpferde, ElastolinFür Ritterspiele. H.9cm.
Zehn div. Soldatenfiguren, 1./2.WKU.a. ein SA-Fanfarenbläser aus Zinn und ein Gebirgsjäger. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Bodenläufer, 20er JahreIn Form eines flügelschlagenden Vogels. Holz, bemalt. H.18cm.
Militärjeep, 50er JahreBlech, farbig lackiert. Auf der Stoßstange bez. "ALX 1950". L.15cm.Aufrufpreis: 30 EUR
VW Käfer, Arnold, 50er JahreGeteiltes Heckfenster. Originale, lithographierte Blechinnenausstattung.
Mercer 1225, SchucoBlech, bordeauxrot lithographiert. Wenig bespielt. Originaler Schlüssel. Windschutzscheibe fehlt. L.18,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Tieflader, SteiffHolz und Metall. Originales Etikett. L.50cm. Bespielt.
Zwei Modellautos, 40er-60er JahreSchuco Grand Prix Racer, auf dem Boden bez. "Made in US Zone", L.
Konvolut Blechspielzeug, um 1900Schubkarre und Henkelkorb (Deckel mit Federmechanismus). Farbig
Konvolut Blechspielzeug, um 1900Schubkarre und Henkelkorb (Deckel mit Federmechanismus). Farbig lackiert.Aufrufpreis: 15 EUR
Traktor, Gama, 40er/50er JahreMit Fahrerfigur und Anhänger. Unbespielter Zustand, im Originalkarton.Aufrufpreis: 80 EUR
Krokodil, Lytax, 1946 - 1947Nahezu unbespielter Zustand. L.18,5cm.Aufrufpreis: 800 EUR
Schrankenwärterhäuschen, um 1900Blech, farbig lithographiert. Bewegliche Schrankenwärterfigur aus
Schrankenwärterhäuschen, um 1900Blech, farbig lithographiert. Bewegliche Schrankenwärterfigur aus bemaltem Holz. H.11cm.
14 ZinnfigurenFranzösische Infanterie des 18.Jhdts. im Angriff.
Konvolut ZinnfigurenSchäferei, 50er Jahre. Im Originalkarton.
Zwei TeddybärenScheibengelenkkörper. Hellgelber Plüsch, Glasaugen, gestickte Schnauzen. H.31 bzw.
Zwei TeddybärenScheibengelenkkörper. Hellgelber Plüsch, Glasaugen, gestickte Schnauzen. H.31 bzw. 38cm. Bespielt.
Miniaturbär, Theresa YangModell "Chocolate" aus dem Jahr 1978, sign. Im Originalkasten. H.5cm.
Miniaturbär, Theresa YangModell "Chocolate" aus dem Jahr 1978, sign. Im Originalkasten. H.3cm.
Miniaturbär, Theresa YangModell "Navy" aus dem Jahr 1978, sign. Im Originalkasten. H.5cm.
Teddybär, Sibylle SpathelfBraun-beigefarbener Mohairplüsch, Pfoten aus Wildleder, gestickte Schnauze. Originales Etikett. H.51cm.
Liegender Bär, SigikidL.63cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Schwein, SteiffLiegend. Filzschnauze, Glasaugen. Originaler Knopf und Fahne. L.48cm.Aufrufpreis:
Schwein, SteiffLiegend. Filzschnauze, Glasaugen. Originaler Knopf und Fahne. L.48cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Figurenautomat, deutsch, 50er JahreHase mit Tschinellen. Weißer Mohairplüsch, gestickte Schnauze,
Drei div. Steiff-Tiere, 50er JahreSchlafender Elefant, Eichhörnchen und Katze. Unterschiedliche
Drei div. Steiff-Tiere, 50er JahreSchlafender Elefant, Eichhörnchen und Katze. Unterschiedliche Herstellungszeiten. Bespielt.Aufrufpreis: 30 EUR
Mecki, SteiffMit Holzpfeife. Originales Schild. H.25cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei Steiff-Tiere, US-ZoneBambi und Dackel "Lumpi". Beide mit Knopf im Ohr und gelber Fahne (beim
Vier div. Steiff-TiereSitzender Dackel, Katze, Eichhörnchen "Hopsi" und liegender "Zotty"-Bär.
Vier div. Steiff-TiereSitzender Dackel, Katze, Eichhörnchen "Hopsi" und liegender "Zotty"-Bär. Dazu Bär von Clemens.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei Bewegungsfiguren, 50er/60er JahreKamel und Hund. Intakt.
Trinkkatze, Steiff (Replik)Aus der Museum-CoIlection. In der Originalverpackung.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei NegerpüppchenGliederkörper aus Zelluloid. H.21cm.
Sechs Puppenstubenpuppen, 50er/60er JahreGliederkörper aus unterschiedlichen Materialien.
18 PuppenstubenpüppchenGummi, beweglich. H.7-10cm.
Fünf div. Puppen, 50er JahreU.a. zwei Schildkröt-"Ursel" aus Tortulon, eine Cellba-Puppe. H.18-
Fünf div. Puppen, 50er JahreU.a. zwei Schildkröt-"Ursel" aus Tortulon, eine Cellba-Puppe. H.18-23cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Vier Massepüppchen, 50er JahreGliederkörper. H.14-16cm.
Trachtenpuppe, wohl Schildkröt, um 1900Lederkörper, Halbarme und Kopf aus Zelluloid, Glasaugen,
Puppe, SchildkrötGliederkörper aus Masse, Zelluloidkopf mit Schlafaugen. offener Mund mit zwei
Zwei Puppen, Erzgebirge, 19.Jhdt.Gliederkörper aus farbig bemaltem Holz. Originale Stoffkleidung.
Zwei Puppen, Erzgebirge, 19.Jhdt.Gliederkörper aus farbig bemaltem Holz. Originale Stoffkleidung. H.15cm.
"Ursel", SchildkrötIn Gutacher Tracht gekleidet, Etikett der Firma Stoll. H.30cm.
Puppe, Armand Marseille, um 1910Kugelgelenkkörper aus Masse mit Holzgelenken, Porzellan-Kurbelkopf
Badepuppe "Frozen Charlotte"Reliefierte Frisur mit Schleifen. Polychrom bemalt. Pressmarke 23. H.
Badepuppe "Frozen Charlotte"Reliefierte Frisur mit Schleifen. Polychrom bemalt. Pressmarke 23. H.17cm.
KonvolutVogel auf Kirschzweig (Messing und Porzellan, polychrom bemalt, H.18cm), dazu ein Steiff-
Puppe, Ganss & Seyfarth, Walthershausen, um 1910Porzellankopf mit Schlafaugen, geöffneter Mund mit
Zwei BabypuppenEine aus Porzellan, eine aus braun gefärbtem Kunststoff. Unterschiedliche Größen.
PuppenstubenpuppeGliederpuppe aus Biskuitporzellan. H.14cm.
Konvolut TrachtenpuppenUnterschiedliche Hersteller. H. je ca. 13-14cm. Dazu zusätzliche Bekleidungsstücke.
Trachtenpuppe, Elsass, wohl 20er/30er JahreStoffkörper, Arme und Beine aus bemaltem Porzellan (?).
Puppe, 20er JahreGliederkörper aus Masse. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Schlafaugen, geöffneter
Barbie-Puppe, MattelUnbekleidet. Auf dem Körper Copyrightvermerk von 1967, auf dem Kopf einer von
Barbie-Puppe, MattelUnbekleidet. Auf dem Körper Copyrightvermerk von 1967, auf dem Kopf einer von 1984. H.25cm.
Puppe, Schildkröt, 20er/30er JahreBrustplatte aus Pappmache, Schlafaugen, geöffneter Mund mit vier
76 Los(e)/Seite