79 Los(e)/Seite
Deckeldose, Afrika, 20er/30er JahreAuf vier Standfüßen zylindrischer Korpus mit eingesetzten
Elfenbeinschnitzerei, Afrika, 20er/30er JahreElfenbeinzahn, geschnitzt in Form eines plastischen
Deckeldose, Afrika, 20er/30er JahreAuf vier geschnitzten Standfüßen zylindrischer Korpus mit
Ahnenfigur, SüdwestafrikaSitzende Männergestatl. Holz, vollrund geschnitzt. H.48cm.Aufrufpreis: 30
Ahnenfigur, SüdwestafrikaSitzende Männergestatl. Holz, vollrund geschnitzt. H.48cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine, AfrikaWasserbüffel mit Reiter auf vier Rädern. Gelbguss. H.13cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine, AfrikaFrauengestalt. Wohl ursprünglich Bein eines Möbelstückes. Reste alter Bemalung.
Figurine, AfrikaFrauengestalt. Wohl ursprünglich Bein eines Möbelstückes. Reste alter Bemalung. Altersspuren. H.38cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Maske, AfrikaMännerkopf mit Bekrönung. H.45cm.Aufrufpreis: 25 EUR
Buschmesser, AfrikaEisenklinge mit drei Rillen, Holzgriff mit Lederbezug und farbiger Lederwicklung.
Tasche, AfrikaStoff, reich mit Glasperlen, Achatperlen und Perlmuttscheiben bestickt. H.28cm.
Cloisonné-Deckeldose, China, 19.Jhdt.Bauchige Form, flankiert von zwei Handhaben. Haubendeckel mit
Miniatur-Deckelvase, CloisonnéPolychromes Blütenmotiv, mit passendem Haubendeckel. H.13cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Ingwertopf, China, wohl 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit kurzem Stegrand. Auf blauem Fond Kirsch- und
Götterfigur, ChinaSitzende Gottheit auf dem Lotosthron, auf dem rechen Arm ein Kind haltend.
Kugelvase, ChinaAuf Vorder- und Rückseite Glückssymbole in Polychromer Malerei. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.13cm.
Paar Vasen, China, um 1900Konische Vierkantform mit eingezogener Schulter und kurzem Hals mit
Famille-Rose-Vase, China, 2. Hälfte 19.Jhdt.Balusterförmiger Korpus, flankiert von zwei durchbrochen
Famille-Rose-Vase, China, 2. Hälfte 19.Jhdt.Balusterförmiger Korpus, auf der Schulter Fo-Hunde als
Väschen, China, um 1900Schlanke, konische Form. Auf der Wandung zwei Männer beim Teepflücken in
Väschen, China, um 1900Schlanke, konische Form. Auf der Wandung zwei Männer beim Teepflücken in polychromer Malerei. H.11cm.
Balustervase, ChinaSchwarz glasiert, umlaufend Vögel zwischen blühenden Zweigen. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.24cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Balustervase, wohl ChinaUnterglasurblauer Dekor mit Vögeln in Pflaumenzweigen. Ritzmarke über
Balustervase, wohl ChinaUnterglasurblauer Dekor mit Vögeln in Pflaumenzweigen. Ritzmarke über Blaumarke. H.20,5cm.
Kugelvase, ChinaAuf der rot glasierten Wandung polychrome Blütenmalerei in Emailfarben. Eisenrote
Kugelvase, ChinaAuf der rot glasierten Wandung polychrome Blütenmalerei in Emailfarben. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.18,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Bodenvase, China, 20.Jhdt.Balusterförmig. Auf der Wandung schwarzgrundige Reserven mit Floral- und
Deckelgefäß, China, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß kugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Im Inneren
Bronzevase, ChinaOvale Form, auf der Schauseite reliefierter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage.
Elfenbeinfigurine, ChinaVollrund geschnitzte Darstellung einer vornehmen Dame mit Fächer. Auf
Elfenbeinfigurine, ChinaVollrund geschnitzte Darstellung einer vornehmen Dame mit Fächer. Auf Holzsockel. H.11cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 70 EUR
Snuffbottle, ChinaZylindrische Form mit eingezogener Schulter. Auf der Wandung in Blaumalerei
HutknopfKugeliger Korpus mit fein geschnitzten Trauben. Elfenbein. H.3,3cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Pinselgefäß, ChinaZwischen zwei Gefäßen plastisch gearbeitete Blütenstaude. Roter Speckstein. H.8,
Pinselgefäß, ChinaZwischen zwei Gefäßen plastisch gearbeitete Blütenstaude. Roter Speckstein. H.8,5cm. Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 20 EUR
Gewandapplike, China, 19.Jhdt.Ovaler, flachgemuldeter Jadeknopf mit eingeschnittenem Blütenmotiv.
SchubladenschränkchenPolychrome Malerei in der Art der Famille Rose. Auf den Längsseiten Reserven
Räucherstäbchengefäß, China, um 1900Auf drei Tierfüßen gedrückt kugeliger Korpus mit Drachen als
Netsuke, 19.Jhdt.Mönch mit beweglichen Ohrringen, Fußringen und Halsreif, in der rechten Hand
NetsukeIn Form eines stehenden Fischers. Polychrom bemalt. H.5,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Deckelgefäß, JapanBalusterförmiger Korpus mit eingelassenem Haubendeckel. Eierschalenfarbene Glasur,
Teeservice für sechs Personen, JapanKugelige Teekanne, Zuckerdeckeldose, ahnegießer, sechs Teetassen
Teeservice für fünf Personen, JapanKugelige Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf Teetassen,
Zwei Mokkatassen, Japan, 20er JahreRänder mit geätztem Goldrand. Auf Wandung und Unterteller
Sakegarnitur, JapanBestehend aus Sakeflasche mit Deckel und sechs Schälchen. Eisenrote Bodenmarke,
Sakegarnitur, JapanBestehend aus Sakeflasche mit Deckel und sechs Schälchen. Eisenrote Bodenmarke, polychromer Dekor in Gold.Aufrufpreis: 30 EUR
Balustervase, JapanAuf der Wandung Parkszenen in polychromer Malerei, dazwischen stilisierte
Balustervase, JapanAuf der Wandung Parkszenen in polychromer Malerei, dazwischen stilisierte Blütenmalerei. H.29cm.
Teeservice für sechs Personen, JapanAllseitig Parkszenen mit Figurenstaffage in polychromer Malerei.
Teeservice für sechs Personen, JapanAllseitig Parkszenen mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Eisenrote Bodenmarke.Aufrufpreis: 20 EUR
Vier Stäbchenhalter, JapanFlankiert von zwei plastisch gearbeiteten Fröschen. Oxydglasierte Keramik,
Vier Stäbchenhalter, JapanFlankiert von zwei plastisch gearbeiteten Fröschen. Oxydglasierte Keramik, Künstlerarbeit. L.5,5cm.
Tsuba, Japan, Edo-PeriodeEisen. Mokko-Form. Auf Vorder- und Rückseite geschlagene Kirschblüten.
Tsuba, Japan, Edo-PeriodeEisen. Mokko-Form. Auf Vorder- und Rückseite geschlagene Kirschblüten. Durchm.7cm.
Tsuba, Mocco-FormAuf Vorder- und Rückseiten Reliefdarstellungen mit blühenden Büschen. Eisen mit
Tsuba, Mocco-FormAuf Vorder- und Rückseiten Reliefdarstellungen mit blühenden Büschen. Eisen mit Kupferüberzug. H.8,5cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Tsuba, Edo-PeriodeEisen. Mit reliefierten Darstellungen von Paradiesvögeln auf Vorder- und Rückseite. H.7,5cm.Aufrufpreis: 55 EUR
Okimono, Japan, wohl 19.Jhdt.Guter Geist, einen Dämonen einfangend. Auf teilweise poliertem Hartwurzelsockel montiert. H.21cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Okimono, Japan, Meiji-PeriodeLiegender Wasserbüffel, auf seinem Rücken zwei Kinder tragend. Feine
Miniaturaquarell, IndienTanzender Ganesha. Innenmaß des Passepartouts 19x14cm.Aufrufpreis: 30 EUR
KonvolutDeckeldose mit Haubendeckel und Innendeckel, dazu eine Dose. Beide Teile mit handgemaltem
Kerzenleuchter, SüdostasienIn Form eines geflügelten Löwen, auf dem Rücken die Tülle tragend. Bronze
Götterfigur, Thailand, 18./19.Jhdt.Tanzender Shiva auf glockenförmigem Sockel. Gelbguss mit verlorener Form. H.18,5cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Tempelmusikantin, orientalischMit reichem Schmuck. Bronze mit heller Patina. H.11,5cm.Aufrufpreis:
Tempelmusikantin, orientalischMit reichem Schmuck. Bronze mit heller Patina. H.11,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Götterfigur, asiatisch, 19.Jhdt.Auf quadratischem Sockel stehende, geflügelte männliche Figur mit
GötterfigurAuf stilisiertem Lotosthron Göttin mit Attributen und konischer Krone. Bronze mit
GötterfigurAuf stilisiertem Lotosthron Göttin mit Attributen und konischer Krone. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H.6cm.Aufrufpreis: 25 EUR
79 Los(e)/Seite