124 Los(e)/Seite
Alt, Otmar, geb.1940 Werningerode/HarzAbstrakte Komposition. Farblithographie, rechts unten
Amiet, Cuno, 1868 - 1961Mann mit Melone in einer Kunstgalerie (Selbstportrait). Lithographie, in der
Armbruster, Hermann, 1880 - 1917Flussufer, im VOrdergrund eine einsame Bank unter einem mächtigen
Barlach, Ernst, 1870 - 1938Originalholzschnitt aus Goethes "Walpurgisnacht", bet. "Faust im
Bizer, Emil, 1881 - 1957Blick auf die verschneite Rheinebene mit den Bergen des Schwarzwaldes.
Braque, Georges, 1881 - 1963Ausstellungsplakat zu Ausstellung 1988 in München. Ger. Außenmaß des
Braque, Georges, 1881 - 1963Ausstellungsplakat zu Ausstellung 1988 in München. Ger. Außenmaß des Rahmens 84x59cm.
Brüning, Max, 1887 - 1968Farbaquatinta, bet. "Die Puppen", rechts unten handsign., ger. Plattengröße
Brüning, Max, 1887 - 1968Farbaquatinta, bet. "Die Puppen", rechts unten handsign., ger. Plattengröße 28,5x28,5cm.Aufrufpreis: 200 EUR
Chagall, Marc, 1887 Witebsk - 1985 Paul de VenceDie Vertreibung aus dem Paradies. Farblithographie
Christo, geb. 1935 GabrovoOffsetdruck nach einer Zeichnung zum "Gates"-Projekt im Central Park in
Dalí, Salvador, 1904 - 1989Farblithographie auf Bütten, wohl aus der "Göttlichen Komödie", mittig in
Deschamps, Henri, 1898 - 1990Silleben mit Geige. Farblithographie, in der Platte sign., gedruckt bei
de Vlamick, Maurice, 1876 - 1958Originallithograpie auf Bütten (Dorfansicht), rechts unten num.
Dörr, Ferdinand, 1880 - 1968Blick auf das Seehäusl am Titisee. Radierung, rechts unten handsign.,
Dörr, Ferdinand, 1880 - 1968Blick auf das Seehäusl am Titisee. Radierung, rechts unten handsign., ger. Bildmaß 33,5x39,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Dreyer, 20.Jhdt.Abstrakte Komposition, betitelt "Lippenbekentnisse". Farblithographie, rechts
Duschek, Karl, geb.1947Farbserigraphie, bet. "Versetzte Progression". Probedruck, rechts unten
Dussau, George, geb.1947Orginal-Farbradierung, bet. "Barockmelodie". Auflage 75/99, originaler, weiß
Dussau, George, geb.1947Orginal-Farbradierung, bet. "Barockmelodie". Auflage 75/99, originaler, weiß vergoldeter Atelierrahmen.Aufrufpreis: 100 EUR
Monten, Dietrich und Eckert, Heinrich21 diverse, kolorierte Lithographien mit Darstellungen aus
Francis, Sam, 1923 - 1994Original-Farblíthographie. Doppelblatt, halbiert ger. Gesamtblattmaß 40,
Francis, Sam, 1923 - 1994Original-Farblíthographie. Doppelblatt, halbiert ger. Gesamtblattmaß 40,5x56cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Frey-Surbek, Jeanne Marguerite, 1886 - 1980Winterliche Partie in einem kleinen Gebirgsstädtchen,
Friedlaender, Johnny, 1912 Pless - 1992 ParisFarbaquatintaradierung aus dem Jahr 1981, bet. "Le
Geilfus, Heinz, 1890 - 1956Künstlermappe mit 16 humoristischen Blättern. Dazu zwei weitere,
Ghodratmand, HamidBrustbild einer trauernden Frau. Radierung auf Bütten, unten mittig handsign.,
Giacometti, Alberto, 1901 - 1966Lithographie, bet. "Tête" aus dem Jahr 1961. Blattgröße 38x28cm.
Giacometti, Alberto, 1901 - 1966Lithographie, bet. "Tête" aus dem Jahr 1961. Blattgröße 38x28cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981Farbholzschnitt von vier Stöcken, bet. "Frau mit Geige" aus dem Jahr
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981Farbholzschnitt von vier Stöcken, bet. "Frau mit Geige" aus dem Jahr 1976. Blattgröße 42,5x30cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Groom, Emerson H., 1890 - 1983Ansicht der Southwark Bridge in London mit den umgebenden Häusern,
Haring, Keith, 1958 - 1990Plakat des Jazzfestivals in Montreux 1983. Serigraphie, in der Platte
Hélénon, Serge, geb. 1934Lithographie und Prägedruck auf Bütten, rechts unten handsign., rechts
Heuss, Theodor, 1884 - 1962, 1. dt. BundespräsidentBlick auf Schloss Chinon. Lithographie, rechts
Jansonius, Johannes, 1588 - 1664Karte der Pfalz mit dem Rheinverlauf bis Frankfurt. Rechts unten
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Zwei Originalholzschnitte auf Arches aus "Klänge", Piper 1913. Im
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 - 1938Zwei Originalholzschnitte aus "Liebe" bzw. "Der Volksaufstand"
Krause, Emil Axel, 1871 - 1945Nächtliche Partie in einer nördlichen Stadt mit Figurenstaffage. Im
Krause, Emil Axel, 1871 - 1945Winterliche Ansicht eines verschneiten Schlosshofes. Radierung, rechts
Lelbing, JensFarbgraphik mit geometrischen Formen, links unten num. 2/10, mittig dat. 1974, rechts
Liquorello, 20.Jhdt.Surealistische Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten sign. und dat.1986,
Lotter, M.A., Augsburg 1741 - 1810Landkarte der europäischen Türkei mit Grichenland und Kreta.
Magritte, René, 1898 - 1967Ausstellungsplakat zur Münchner Ausstellung von 1987/88. Ger. Blattgröße 81x58cm.
Marc, Franz, 1880 - 1916Der Turm der blauen Pferde. Hochwertige Reproduktion mit Passepartout und
Marc, Franz, 1880 - 1916Der Turm der blauen Pferde. Hochwertige Reproduktion mit Passepartout und vergoldetem Rahmen. Außenmaß des Rahmens 87x63cm.
Mattioli, Silvio, 1929 - 2011 (attr.)Abstrakte Komposition aus den 70er Jahren. Kupfer. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. 50x50cm.
von Menzel, Adolf, 1815 - 1905Holzschnitt von 1832. Schlachtenszene mit Friedrich dem Großen. In der
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca)Abstrakter Vogel. Frühe Farblithographie, in
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca)Abstrakte Vögel. Frühe Farblithographie, in der
Miró, Joan, 1893 - 1983Fablithographie aus dem Jahr 1971, bet. "La demoiselle aux papillons", DLM
Miró, Joan, 1893 - 1983Farblithoraphie, bet. "Oder", in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Miró, Joan, 1893 - 1983Farblithoraphie, bet. "Oder", in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 42x31,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca)Farblithographie aus dem Jahr 1972, mit
Miro, Joan, 1893 - 1983Original-Farblithographie aus dem Jahr 1956, bet. "Terres de grand feu",
Miro, Joan, 1893 - 1983Original-Farblithographie aus dem Jahr 1956, bet. "Terres de grand feu", Mittelfalte. Blattgröße 38x55cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Miro, Joan, 1893 - 1983Original-Farblithographie aus dem Jahr 1973, Mittelfalte. Blattmaß 38x56cm.
Miro, Joan, 1893 - 1983Original-Farblithographie aus dem Jahr 1973, Mittelfalte. Blattmaß 38x56cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Morsi, A.Frauengestalt. Holzschnitt auf Büttenpapier, mittig unten handsign. und dat. 1969, ger.
Morsi, A.Frauengestalt. Holzschnitt auf Büttenpapier, mittig unten handsign. und dat. 1969, ger. Blattgröße ca. 54x39cm.Aufrufpreis: 300 EUR
Morsi, A.Frauenkopf mit Krone. Holzschnitt auf Büttenpapier, mittig unten handsign. und dat. 1968,
Morsi, A.Frauenkopf mit Krone. Holzschnitt auf Büttenpapier, mittig unten handsign. und dat. 1968, ger. Blattgröße ca. 55x39cm.Aufrufpreis: 300 EUR
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 58/
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 19/
Niemeyer, Jo, geb. 1946Farbserigraphie (geometrische Komposition), links unten num. 19/300, rechts
Niemeyer, Jo, geb. 1946Mappe mit drei diversen Graphiken: Farbserigraphie, num. 1/300 und bez. "
Niemeyer, Jo, geb. 1946Farbserigraphie (geometrische Komposition), links unten num. 28/30, rechts
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 58/300
124 Los(e)/Seite