74 Los(e)/Seite
Winter von AdlersflügelKupferstich aus "Wohl berittener Cavallier", Nürnberg 1678, bet. "Im Trap,
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 RostockHolzschnitt, bet. "Die Betterlin", ger. Innenmaß des
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 RostockHolzschnitt, bet. "Die Betterlin", ger. Innenmaß des Passepartouts 10,5x8cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Baum, Carl, 1892 - 1966Blühender Kirschzweig. Weiß gehöhter Holzschnitt auf graubraunem Papier, in
Berner, Susanne, 20.Jhdt.Radierung, koloriert, bet. "Edelkonserve davor und danach", rechts unten
Bossert, Otto Richard, 1874 - 1919Landschaft mit Wetterkiefer. Radierung, unten rechts sign., ger.
Bossert, Otto Richard, 1874 - 1919Landschaft mit Wetterkiefer. Radierung, unten rechts sign., ger. Bildmaß 43,5x54,5cm.Aufrufpreis: 90 EUR
Buchner, Georg Paul, 1779 - 1833Darstellungen des Haubenlaufvogels bzw. des graugrünen Merles.
Bücheler, Josef, geb. 1936Vier Ansichten einer würfelförmigen Skulptur. Lithographie, links unten
Chagall, Marc, 1887 Witebsk - 1985 Paul de VenceDie Vertreibung aus dem Paradies. Farblithographie
Dalí, Salvador, 1904 - 1989Graphik "Fegefeuer 32" aus "Das irdische Paradies" auf Bütten. Blattgröße
Dalí, Salvador, 1904 - 1989Graphik "Fegefeuer 32" aus "Das irdische Paradies" auf Bütten. Blattgröße 32x26cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Duflos, C.L., 1700 - 1786Radierung nach Boucher, bez. "Le petite Pasteur", rechts unten sign.,
Duflos, C.L., 1700 - 1786Radierung nach Boucher, bez. "Le petite Pasteur", rechts unten sign., ger. Blattgröße 26x21cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 - 1988Farbaquatinta, bet. "Am Meer, Portugal", links unten num.12/100,
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 - 1988Farbaquatinta, bet. "Am Strand, Portugal", links unten num.16/100,
Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 ParisGehörnte Teufelskatze. Radierung auf Bütten, rechts
Friedlaender, Johnny, 1912 Pless - 1992 ParisFarbaquatintaradierung aus dem Jahr 1981, bet. "Le
Fuchs, Ernst, geb. 1930Selbstportrait. Farbradierung auf blauem Papier. Unten mittig handsign, links
Funck, W.Ansicht eines prächtigen Brunnens in einem Schlosshof. Radierung, sparsam koloriert,
Genkinger, Fritz, geb. 1934Farbdruck, num. 51/60, rechts unten handsign.Aufrufpreis: 100 EUR
Gentel, W., um 191015 Holzschnitte auf Japanpapier zu "Antigone". Unter Passepartouts, in der
Ghodratmand, HamidBrustbild einer trauernden Frau. Radierung auf Bütten, unten mittig handsign.,
Grosz, George, Berlin 1891 - 1959Lithographie, bet. "Café", Malick Verlag, Berlin 1923. Ger.
Grosz, George, Berlin 1891 - 1959Lithographie, bet. "Café", Malick Verlag, Berlin 1923. Ger. Innenmaß des Passepartouts 30x22cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Hauptmann, Ivo, 1886 Erkner/Berlin - 1973 HamburgWeite, winterliche Gebirgslandschaft. Lithographie,
Heuer, Wilhelm, 1813 - 1890Ansicht des Hafens von Cuxhaven mit dem Leuchtturm. Im Vordergrund
Hofmann, Sina, geb. 1935Paar. Kaltnadelradierung, links unten num. 40/100, rechts unten handsign.,
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-SeineOriginalholzschnitt auf Arches aus "
Knoke, Heinz, 1922 - 1991Aquatintaradierung, num. 16/35. Blattgröße 80x54cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Le Grand, Augustin, 1765 - 1815Zwei Punktierstiche, bet. "Le Repentier" bzw. "La Misère". Als
Le Grand, Augustin, 1765 - 1815Zwei Punktierstiche, bet. "Le Repentier" bzw. "La Misère". Als Pendants ger. Blattgröße je 32,5x38cm.
Meckel, ChristophFigur, 1974, num. 3/20. Ger.Aufrufpreis: 100 EUR
Mehnert, FlorianTaubenturm aus dem "Indien"-Zyklus. Kaltnadelradierung, ger. Bildmaß 27x19cm.
Merian, Matthäus, 1593 Basel - 1650 SchwalbachBlatt aus "Todten=Tanz", wohl Druck aus dem 17.Jhdt.
Midtke, Rolf, 1919 - 2006Trommler der Basler Fasnacht. Lithographie, in der Platte monogrammiert,
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca)Farblithographie aus dem Jahr 1972, mit
Mutter, HeinrichLithographie, ger. Bildgröße 60x35cm.
Nagl, Conrad Wilhelm, 20.Jhdt.Blick auf die Fensterrose des Straßburger Münsters. Limitierter
Philipp, Helmut, 1927 - 2008Blick auf den Schlossberg bei Freiburg von der Schwarzwaldstraße aus.
Philipp, Helmut, 1927 - 2008Blick auf Freiburg von Littenweiler aus. Radierung, rechts unten
Reichert, Josua, geb. 1937Farblithographie, bet. "Gingko Biloba", rechts unten handsign., links
Robbe, Manuel, 1872 - 1936Uferpartie in einer kleinen Stadt. Vor einer Steinbrücke, die zu einigen
Robert, N.Gartenblumenstrauß. Kupferstich, koloriert, in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Robert, N.Gartenblumenstrauß. Kupferstich, koloriert, in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 39x26cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Roth, Dieter, 1930 - 1998Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat, - wie mans zeigt. Sign.,
Scherer, Hermann, 1893 - 1927Holzschnitt, bet. "Auf der Brücke", aus der Serie "Rodion Raskolnikoff"
Schulz, Konrad, geb.1940Cloudtransport. Serigraphie, 1970, sign., ger. Rahmenmaß 64x58cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Seutter, Matthäus, 1678 - 1757Karte des Elsass mit dem Verlauf des Rheins von Landau bis Basel.
Sollmann, Paul, 1886-1950Partie in den Gassen von Rothenburg o.d.T., Farbradierung, links unten bez.
Strauss, BernhardDetail des Gebäudes der Sparkasse Freiburg. Fotografie, ger. Außenmaß des Rahmens
Strauss, BernhardDetail des Gebäudes der Sparkasse Freiburg. Fotografie, ger. Außenmaß des Rahmens 96x76,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Sugai, Kumi, 1919 - 1996Serigraphie, ger. Blattmaß 49x64cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Teuber, Hermann, 1894 - 1985Affenreigen. Links unten num. 91/100, rechts unten sign. und dat.
Teuber, Hermann, 1894 - 1985Affenreigen. Links unten num. 91/100, rechts unten sign. und dat. 1959, ger. 36x51,5cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Tinguely, Jean, 1925 Freiburg (Schweiz) - 1991 BernPlakat zu einer Ausstellung anlässlich des 60.
Vennekamp, Johannes, (geb. 1935)Farbdruck aus dem Jahr 1968, num. 2/9, rechts unten handsign.
Vennekamp, Johannes, (geb. 1935)Farbdruck aus dem Jahr 1968, num. 2/9, rechts unten handsign.Aufrufpreis: 50 EUR
Wagner, P.Stahlstich aus der Mitte des 19.Jhdts., bet. "Uebersicht von Carlsruhe, genommen von dem
Weiss, Lothar, 1929 Wehr (Baden) - 2006Farbholzschnittzyklus "Tageszeiten", bestehend aus vier
Zaffonato, Angelo, gest. 1835Triumphzug des Romulus. Punktierstich, originaler Biedermeierrahmen.
Zaffonato, Angelo, gest. 1835Triumphzug des Romulus. Punktierstich, originaler Biedermeierrahmen. Blattgröße 42x56cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Lithographie, Hasler & Co., 19.Jhdt.Blick auf den Basler Fischmarkt. Handkoloriert, Blattgoldrahmen.
Stahlstich, 19.Jhdt.Blick auf Basel mit der mittleren Rheinbrücke. Blattgoldrahmen. Innenmaß des
Stahlstich, 19.Jhdt.Blick auf Basel mit der mittleren Rheinbrücke. Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 12x17cm.
HolzstichBlick auf Günterstal bei Freiburg. Holzstich, koloriert. Innenmaß des Passepartouts 5,
HolzstichBlick auf Günterstal bei Freiburg. Holzstich, koloriert. Innenmaß des Passepartouts 5,5x8cm.
KonvolutAnsicht von Rothenburg o.d.T., Farbradierung; Ansicht des Marktes in Lüneburg; weitere
KonvolutAnsicht von Rothenburg o.d.T., Farbradierung; Ansicht des Marktes in Lüneburg; weitere Ansicht von Rothenburg. ...[more]
Drei StahlsticheAnsicht von Schloss Burkheim, Riegel a. d. Elz und Schloss Wolfsberg (Thurgau).
74 Los(e)/Seite