230 Los(e)/Seite
Spazierstock, 19.Jhdt.Griff aus geschnitztem Elfenbein mit plastischen Trauben und Blattwerk. Schuss
Spazierstock, 19.Jhdt.Griff aus geschnitztem Elfenbein mit plastischen Trauben und Blattwerk. Schuss aus Hartholz. L.92cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Drei Zigaretten- bzw. ZigarrenspitzenMeerschaum, teilweise geschnitzt. Zwei im Originaletui. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 70 EUR
JägerpfeifeKopf aus polychrom dekoriertem Porzellan mit Metalldeckel. Rohr aus Hasel, Mundstück
JägerpfeifeKopf aus polychrom dekoriertem Porzellan mit Metalldeckel. Rohr aus Hasel, Mundstück aus Horn. H.24cm.
Sechs Miniaturaschenbecher, RowentaHalbkugelige, verchromte Form mit Ablage. Keramikeinsätze in
Sechs Miniaturaschenbecher, RowentaHalbkugelige, verchromte Form mit Ablage. Keramikeinsätze in unterschiedlichen Farben. Durchm.5cm.
Zwei FeuerzeugeEines Dupont, eines Maruman.Aufrufpreis: 40 EUR
AschenbecherAus dem Huf eines Maultiers, mit Hufeisen. L.13cm.
Schreibtischaufsatz, 20er JahreAuf vier Scheibenfüßen rechteckige Ablage. Seitlich angesetzte,
Schreibgarnitur, Montblanc NoblesseKugelschreiber und Bleistift. Metall, vergoldet. Seitliche
Schreibgarnitur, Montblanc NoblesseKugelschreiber und Bleistift. Metall, vergoldet. Seitliche Besitzergravur.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar BuchstützenAuf der Breitseite plastisch geschnitzter Bison in naturalistischer Ausführung. L.
Paar BuchstützenAuf der Breitseite plastisch geschnitzter Bison in naturalistischer Ausführung. L.27cm.
Zwei SchreibmappenLeder mit Seidenfutter. Unterschiedliche Größen.
Kästchen, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Auf dem Deckel Blütenzweig in Goldmalerei.
Kästchen, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Auf dem Deckel Blütenzweig in Goldmalerei. Holz, schwarz gelackt.Aufrufpreis: 20 EUR
Kassette, um 1900Auf vier gesägten Füßen rechteckiger Korpus mit gesägten Zierelementen. Gewalmter
KassetteRechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Bandintarsien und
Kassette, um 1910Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel polychrome
Eisenkassette, deutsch, 16.Jhdt.Rechteckige Form, flankiert von zwei Trageringen und verstärkten
Kassette, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Im Deckel eingebauter
DeckeldoseZylindrischer Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Metallverschluss, umlaufende
DeckeldoseZylindrischer Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Metallverschluss, umlaufende Lederbänder. Durchm.36cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Kassette, um 1900Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel vegetabile
Kassette, um 1900Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel vegetabile Metallbeschläge. Eiche. 6x23,5x15cm.
Kassette, um 1910Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Auf Deckel und Wandung
MiniaturkassetteAuf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Deckel und
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Kegelförmiger, getreppter Standfuß, glatter Säulenschaft, gekehlte
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Kegelförmiger, getreppter Standfuß, glatter Säulenschaft, gekehlte Tropfschale. Messing. H.20cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Tellerleuchter, 19.Jhdt.Glatter Schaft mit Schiebemechanismus, gekehlte Tropfschale. Messing. H.
Tellerleuchter, 19.Jhdt.Glatter Schaft mit Schiebemechanismus, gekehlte Tropfschale. Messing. H.18cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar Tafelleuchter, 2. Hälfte 18.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit reliefierten Blüten und Kordelband
Paar Tafelleuchter, um 1900Auf drei Tatzenfüßen runde Plinthe aus schwarzem Marmor. Reliefierte
Paar Messingleuchter, orientalischAuf kegelförmigem, graviertem Sockel breite Tropfschale unter
Tellerleuchter, um 1905Teller in Form eines Seerosenblattes. Messing. L.17cm.
Paar Tafelleuchter, RokokostilAuf durchbrochen gearbeitetem, rundem Standfuß balusterförmiger
PrunkleuchterAuf rundem reliefiertem Fuß gegliederter Balusterschaft mit breiter Tropfschale und
Tafelleuchter, norddeutschAuf drei Tatzenfüßen teilweise gedrehter Schaft mit Nodusabschluss. Vier
Paar Messingleuchter, um 1900Auf rundem, vegetabil reliefiertem Standfuß kurzer Schaft mit Nodus.
Tafelleuchter, 18.Jhdt.Auf achtkantigem, mehrfach profiliertem Standfuß Balusterschaft mit zwei
Tafelleuchter, 19.Jhdt.Runde Standfläche mit Steilrand. Gegliederter Balusterschaft, zylindrische
Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Runder Tellerfuß, glatter Schaft, gekehlte Tropfschale. Messing. H.17,5cm.
Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Runder Tellerfuß, glatter Schaft, gekehlte Tropfschale. Messing. H.17,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
TellerleuchterRechteckiger Teller, Leuchter mit Schieber. H.14cm. Dazu passende Lichtputzschere.
TellerleuchterRechteckiger Teller, Leuchter mit Schieber. H.14cm. Dazu passende Lichtputzschere.Aufrufpreis: 40 EUR
Glockenleuchter, 18./19.Jhdt.Auf glockenförmigem Standfuß breite Tropfschale. Balusterschaft,
Tischlampe, 50er JahreBronzefuß mit Opalinglasglocke. Bauhaus-Stil. Elektrifiziert. H.54cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Tischlampe, nach Wilhelm WagenfeldKristallglas und verchromtes Metall. H.35cm.Aufrufpreis: 120 EUR
TischlampeVersilberter Fuß in Form eines barocken Kirchenleuchters. H.71cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Tischlampe, 20er/30er JahreHalbkugeliger Standfuß aus geschmiedetem Eisen, passende Mittelsäule. H.
Tischlampe, 20er/30er JahreHalbkugeliger Standfuß aus geschmiedetem Eisen, passende Mittelsäule. H.50cm.
Paar TischlampenAuf getreppter Plinthe rechteckiger Sockel mit Lorbeerkranz, darauf kanellierte
Paar TischlampenAuf getreppter Plinthe rechteckiger Sockel mit Lorbeerkranz, darauf kanellierte Säule mit korinthischem Kapitell. H.63cm.
Tischlampe, Loetz (?), um 1905Auf reich reliefiertem Zinnfuß mit Blattwerk und Blüten hellgrüner
Petroleumlampe, um 1910Auf schwarzem Opalinglassockel Tank aus mattgrünem Glas mit aufgelegten,
TischlampeAuf vier gedrückten Kugelfüßen aus Messing gerippte Messingplinthe. Bleikristallkorpus
Tischlampe, um 1910Vegitabiles Eisengestell mit Blattwerk und Früchten. Glockenförmiger Schirm mit
SchreibtischlampeProfilierter Sockel, Stab mit Tragering, daran höhenverstellbare Halterung für
SpringbrunnenfigurIn Form eines Reihers. Bronze, grün patiniert. H.55cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Spiegel, 19.Jhdt.Ovale Form. Leiste mit Kreuzbandrelief, durchbrochene Schleifenbekrönung. Stuck
230 Los(e)/Seite