- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Munsch, J.P.Stilleben mit Orangen und Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten
Mutter, HeinrichBleistiftzeichnung, 1998.Aufrufpreis: 30 EUR
Nepita, Rainero.T. Farbstreifen, Bleistift und Kreide auf handgeschöpftem Papier aus Nepal, ca.1998.
Nepita, Rainero.T. Farbstreifen, Bleistift und Kreide auf handgeschöpftem Papier aus Nepal, ca.1998. Ger. Bildmaß 25x19cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Neswadba, Gerhard, geb. 1941Blumenstrauß in brauner Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Nicolaus, Martin, 1870 - 1945Weite, sommerliche Landschaft mit Getreidefeldern und kleinem See.
Oehring, GabrieleWomen. Farbige Pigmente und Bleistift, ger. Bildgröße 21x30cm.
Piltz, Otto, 1846 - 1910Kleines blondes Mädchen im roten Rock, in der linken Hand ein Butterbrot
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg/InnPartie an einem Gutshof. Im Vordergrund der
Rabending, Fritz, 1862 - 1929Steinübersähte Voralpenlandschaft mit kleinem See und einsamer
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877Portrait des Akademiedirektors Gottfried Eichler d.Ä. mit Palette
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877Zwei Portraits des Johann bzw. der Johanna Rebel, der Eltern
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877Weiher in einer Senke, am Ufer Busch- und Baumgruppen unter
Reif, 60er JahreSumpfpflanzen, die sich im Wasser spiegeln. Tusche auf Holzfurnier, rechts unten
Rein, Erich, 1899 - 1960Weite, von einem Fluß durchzugene Mittelgebirgslandschaft. Im Vordergrund
Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938Distelstrauß vor grauem Hintergrund. Aquarell, rechts unten sign.
Riss, Thomas, 1871 - 1959Verschmitzt lächelnde, alte Bäuerin beim Gitarrenspiel in einer Stube. Öl/
Roman, Max, 1849 - 1910Weite italienische Landschaft mit Ruine. Im Vordergrund ein einzelner Reiter.
Scheuer, G., 20.Jhdt.Entlaubter Baum auf weiter Ebene. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß
Scheuer, G., 20.Jhdt.Entlaubter Baum auf weiter Ebene. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 25,5x34cm.
Schlichting, Waldemar, 1896 - 1970Abendstimmung am Meeresufer. Öl/Lwd., links unten sign., rücks.
Schuster, Hans Jörg, 1910 - 2001Sommerliche Partie in Oberbayern, im Hintergrund der Chiemsee mit
Siefert, F.Verschneite Wassermühle im Schwarzwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße
Siefert, F.Verschneite Wassermühle im Schwarzwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 25x31,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Simon, Andrea, geb. 1971Magnetisches Herz. Mischtechnik, links unten sign., verso bet., ger.
Simon, Andrea, geb. 1971Magnetisches Herz. Mischtechnik, links unten sign., verso bet., ger. Bildgröße 77x68cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Spitznagel, Heinrich, 1872 - 1946Blick auf den Bodensee im Morgendunst. Öl/Lwd., links unten
Spitznagel, Heinrich, 1872 - 1946Blick auf den Bodensee im Morgendunst. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 33x40cm.Aufrufpreis: 150 EUR
Splitgerber, um 1900Weite Winterlandschaft. Im Vordergrund eine verschneite Hütte neben zwei
Stammbach, Eugen, 1875 - 1966Blick von einer Anhöhe auf eine Häuserzeile in einem kleinen Städtchen.
Stammbach, Eugen, 1875 - 1966Gruppe unbelaubter Bäume. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße
Stammbach, Eugen, 1875 - 1966Gruppe unbelaubter Bäume. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x28,5cm.Aufrufpreis: 250 EUR
Stoll, Artur, 1947 - 2003Ohne Titel. Fettkreide auf grauem Zeichenpapier, ger. Blattgröße 61x37cm.
Thauer, Friedrich Karl, 1924 München - 2009Herbstliche Partie im Murnauer Moor, im Vordergrund ein
Thauer, Friedrich Karl, 1924 München - 2009Herbstliche Partie am Chiemsee, im Vordergrund ein
Thongbhoubesra, RenateGraphit, Kohle und Tusche. Bildmaß 29x20cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Vecellio, Tiziano, 1485 - 1576 (Kopie nach)Profilbildnis eines alten Mannes. Öl/Lwd., verso bez.,
Voigt, Kurt, 20.Jhdt.Partie am Wobeit-See. Am gegenüberliegenden Ufer ein kleines Dorf. Aquarell,
Voigt, Kurt, 20.Jhdt.Studie und Aquarell eines Stillebens (Leinwand mit Farbtube und Pinsel). Ger.
Weber, Irmtraut, geb. 1922Sir Peter Ustinov in Beethovens 10. in London. Mischtechnik auf Papier,
Weber, H. I., 20.Jhdt.Blick auf das Gerichtsgebäude in Schwaz. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 19x20cm.
Wimmer, Conrad, München 1844 - 1905Küstenlandschaft unter stürmischem Himmel. Im Vordergrund
Wittlinger, H., 20.Jhdt.Fünf Enten auf einem zugewachsenen Weiher. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger.
Wittlinger, H., 20.Jhdt.Fünf Enten auf einem zugewachsenen Weiher. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 67x106cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Wohlschlegel, Walter, 1907 - 1999Aquarell, 1985. Ger. Bildgröße 24x18cm.
MonogrammistInnenhof eines südländischen Hauses mit Ziehbrunnen. Öl/Hartfaser, verso bez. "Kloster
LandschafterBlick auf Ernolsheim an der Breusch (Elsass). Aquarell über Bleistift, rechts unten
Unbekannter Landschafter, 19.Jhdt.Blick auf Lindau, im Hintergrund die Schweizer Berge. Öl/Holz,
Unbekannter Künstler, 20. Jhdt.Blick auf den Viktualienmarkt von München, im Hintergrund die Türme
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Blick in die Gassen einer alten Stadt, im Hintergrund ein gotischer
FederzeichnungPartie vor einer mittelalterlichen Stadtmauer mit Figurenstaffage. Rechts unten
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Drei Fische bzw. drei Vögel. Kolorierte Kupferstiche, als Pendants
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Drei Fische bzw. drei Vögel. Kolorierte Kupferstiche, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 28x19,5cm.
Genremaler, Niederlande, 16.Jhdt.Interieurszene, im Vordergrund ein Schreiber an seinem Pult,
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20.Jhdt.Gruppe von Fischerfrauen beim Sortieren von Fischen in
Monogrammist, dat.1906Romantische Szene auf einem Brunnenrand im Park. Aquarell, rechts unten
Französischer Maler, um 1900Partie in einer chinesischen Stadt, im Vordergrund ein Ochsengespann.
Monogrammist, dat. 1746Frauen am Fluß bei der Wäsche, daneben ein bäuerlich gekleideter Mann, sein
MonogrammistSitzender Akt. Lavierte Tusche. Blattgröße 28x23,5cm. Dazu Karikatur, Die Akrobatin
MonogrammistSitzender Akt. Lavierte Tusche. Blattgröße 28x23,5cm. Dazu Karikatur, Die Akrobatin kommt nicht aufs Pferd (Bleistiftzeichnung).
Unbekannter LandschafterOberrheinlandschaft im Frühling, im Hintergrund die Schwarzwaldberge.
1415 Los(e)/Seite