- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Spiegel, 19.Jhdt.Ovale Form. Leiste mit Kreuzbandrelief, durchbrochene Schleifenbekrönung. Stuck
Wandteller, 19.Jhdt.Reliefierte Messingfahne mit Lorbeerkranz und Blüten. Im Spiegel eingearbeitetes
Paar KaminböckeEisenguss und Messing. L.40cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei Holzkohlebügeleisen, 19.Jhdt.Gusseisen. Unterschiedliche Größen.
Paar Feuerböcke, um 1900Front in Form von Fabeltieren. Eisen.Aufrufpreis: 60 EUR
Spiegel, BarockstilMehrfach eingezogene Form mit vegetabiler Bekrönung. Holz, vergoldet. H.59cm.
Spiegel, BarockstilMehrfach eingezogene Form mit vegetabiler Bekrönung. Holz, vergoldet. H.59cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Tischventilator, 30er/50er JahreMarke Libelle. Eisenguss, intakt. H.27cm.
Wandteller, um 1900Flachgemuldete Form, über Fahne und Spiegel reliefierter spanischer Reiter bei
Rauchverzehrer, Erka, 50er JahreIn Form einer chinesischen Vase mit polychromem Floraldekor und
Spiegel, barockstilBewegte Form mit Blattbekrönung. Holz, vergoldet. H.34cm.
Spiegel, 19.Jhdt.Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Ränder mit Kordel bzw. Perlstab. Holz,
Spiegel, 20er JahreMetallgefasster Facettenspiegel mit Holzrahmung. Über dem Spiegel Märchenszene in
KaminplatteRechteckige Form mit halbrundem Abschluss. Im Zentrum reliefiertes, bekröntes Wappen,
Drei KaminplattenRechteckige Form mit reliefiertem Blütenornament im Zentrum. Gusseisen. 38x13cm
Drei KaminplattenRechteckige Form mit reliefiertem Blütenornament im Zentrum. Gusseisen. 38x13cm bzw. 35,5x1,95cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Kaminblende, um 1900Barockisierende Form. Metall, bronziert. H.41cm. Altersspuren.Aufrufpreis: 60
Kaminblende, um 1900Barockisierende Form. Metall, bronziert. H.41cm. Altersspuren.Aufrufpreis: 60 EUR
WandleuchteZweiarmige, vegetabile Form mit floralen Tropfenfängern. Messing. H.18cm.
Holzkohlebügeleisen, um 1900Gusseisen, mit Dampfabzug. Auf eiserner Ablage. Dazu ein Blasebalg.
Zwei Holzkohlebügeleisen, um 1900Mit Abschlussklappe. Bei beiden fehlt der Stein.
Zwei HolzkohlebügeleisenAufklappbar. Mit Riegelverschluss und gedrechseltem Griff. Eines mit
Zwei HolzkohlebügeleisenAufklappbar. Mit Riegelverschluss und gedrechseltem Griff. Eines mit plastischem Kopf als Verschluss.Aufrufpreis: 30 EUR
HolzkohlebügeleisenGedrechselter Griff, mit plastischem Kopf als Verschluss. Dazu Miniaturbügeleisen
HolzkohlebügeleisenGedrechselter Griff, mit plastischem Kopf als Verschluss. Dazu Miniaturbügeleisen aus Guss, L.10cm.
Bügeleisen-SpiritusbrennerTragbar, mit einem gusseisernen Bügeleisen. Museal, selten. H.28cm.
Bügeleisen-SpiritusbrennerTragbar, mit einem gusseisernen Bügeleisen. Museal, selten. H.28cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Fünf div. VorhängeschlösserUnterschiedliche Herstellungszeiten. Vier mit originalen Schlüsseln.
Fünf div. VorhängeschlösserUnterschiedliche Herstellungszeiten. Vier mit originalen Schlüsseln.Aufrufpreis: 30 EUR
Fünf div. VorhängeschlösserUnterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Mit den originalen
Fünf div. VorhängeschlösserUnterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Mit den originalen Schlüsseln.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut SchlüsselUnterschiedliche Herstellungszeiten, teilweise 18.Jhdt.Aufrufpreis: 20 EUR
KonvolutZwei div. Türschlösser, dazu ein Schlossbeschlag. Unterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten.
Kühler, 19.Jhdt.Auf vier Löwentatzenfüßen ovaler Korpus mit Fischblasenbordüre, flankiert von zwei
Mehlmette, 2. Hälfte 19.Jhdt.Keramikkorphus mit vegetabilen Reliefs. Auf der Schauseite Schriftzug
KupferformIn Form eines Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.14cm. Dazu Miniatur-Osterlammform
KupferformIn Form eines Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.14cm. Dazu Miniatur-Osterlammform aus geprägtem Blech.Aufrufpreis: 30 EUR
Drei LebkuchenmodelUnterschiedliche Größen und Formen. Hartholz. Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 40
Drei LebkuchenmodelUnterschiedliche Größen und Formen. Hartholz. Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 40 EUR
Kaffeeautomat, 19.Jhdt.Porzellansockel in Form einer Acht mit Petroleumbrenner und Mittelsäule.
Zwei KupferformenUnterschiedliche Größen.
Teebüchse, 1. Hälfte 19.Jhdt.Kubischer Korpus mit integriertem Scharnierdeckel und Scheibenknauf als
Zwei div. MörserMessing. H.8 bzw. 5,5cm. Einer mit Pistill.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei div. MörserMessing. H.8 bzw. 7cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut KupferZackengelötete Kupferflasche (H.27cm), Gugelhupfform (Durchm.24cm) und zwei kleine
Puddingform mit Deckel, 19.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit großem Bodenstern, flankiert von zwei
GugelhupfformKamin mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm. Dazu Bronzemörser, 19.Jhdt. (zwei
KuchenformTiefgemuldete Form, auf dem Boden relefiertes Mondgesicht. Seiten bombiert. Kupfer,
KuchenformTiefgemuldete Form, auf dem Boden relefiertes Mondgesicht. Seiten bombiert. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.20cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Bronzegrapen, wohl 17.Jhdt.Auf drei konischen, gekanteten Standfüßen tefgemuldeter Korpus mit j-
Zwei Küchengeräte, 19.Jhdt.Messer mit Blutrille und Beingriff. Dazu passendes Hackebeil mit Griff
Drei div. ModelDarunter ein Marzipanmodel aus Kirschholz, 1. Hälfte 19.Jhdt., mit austauschbaren
Wassereimer, 18.Jhdt.Auf gebauchtem Standfuß mit umgeschlagen gearbeitetem Rand konischer Korpus mit
Wassereimer, 18.Jhdt.Auf gebauchtem Standring mit umgeschlagen gearbeitetem Rand konischer Korpus
Große Gugelhupfform, 18.Jhdt.Gerippter Kamin mit großer Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen
Große Gugelhupfform, 18.Jhdt.Gerippter Kamin mit großer Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.33cm(!).Aufrufpreis: 250 EUR
Backform, Ende 18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit offenem Kamin. Ringaufhängung. Kupfer, innen verzinnt.
Backform, Ende 18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit offenem Kamin. Ringaufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm.Aufrufpreis: 190 EUR
Backform, Ende 18.Jhdt.Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm.Aufrufpreis: 220 EUR
Geleeform, 19.Jhdt.In Form einer Krone. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.20cm.
Geleeform, 19.Jhdt.In Form einer Krone. Originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.20cm.Aufrufpreis: 120 EUR
FischgeleeformSpitzovale Form mit reliefiertem Hummer, originaler Aufhängering. Kupfer, innen
FischgeleeformSpitzovale Form mit reliefiertem Hummer, originaler Aufhängering. Kupfer, innen verzinnt. L.30cm.Aufrufpreis: 90 EUR
Kupferschüssel, Oberitalien, 17.Jhdt.Wandung mit vegetabilem Band, auf dem Boden reliefierter
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Mit geschlossenem Schornstein. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt.
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Mit geschlossenem Schornstein. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm.Aufrufpreis: 220 EUR
Gugelhupfform, Ende 18.Jhdt.Kamin mit Blume. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23,5cm.
Gugelhupfform, Ende 18.Jhdt.Kamin mit Blume. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23,5cm.Aufrufpreis: 190 EUR
Kuchenform, 19.Jhdt.Flache Steilrandform mit gerippter Wandung. Boden mit reliefierter Blüte.
Tischkehrgarnitur, England, 19.Jhdt.Muschelförmige Schale und geschwungener Besen. Pappmaché,
Sechs Tafelmesser, 19.Jhdt.Beingriffe, Stahlklingen (neu verchromt). L.25cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Untersetzer, 1896Eisen, verchromt. Mit der reliefierten Darstellung der Industriehalle auf der
1415 Los(e)/Seite