23 Los(e)/Seite
Weinkanne, 18.Jhdt.Auf getrepptem Standfuß kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter. Ausguss in
Paar Tafelleuchter, deutsch, um 1820Auf quadratischer Plinthe geschwungener, kegelförmiger Sockel.
Zwei Mokkakannen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Konischer Korpus mit Rippenstruktur an Rand und Sockel.
Kaffeekanne, 19.Jhdt.Zinn. Extrem groß, wohl für eine Gastronomie gedacht. H.29cm.
Paar Zinnleuchter, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit reliefierten Fabeltieren, Harfen und Pflanzen
Kaffee-/Teekern, 2. Hälfte 19.Jhdt.Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen. Glatte
Wappenplatte, um 1900Bewegte Fahne mit halbkugeligen Ornamenten. Im Zentrum Wappenschild mit
Wappenplatte, um 1900Bewegte Fahne mit halbkugeligen Ornamenten. Im Zentrum Wappenschild mit Helmzier. Durchm.38cm.
Zinnplatte, um 1905Flachgemuldete Form mit gebogter Fahne. Auf der Fahne reliefierter und gravierter
Zinnschale, um 1905Ovale Form, über Spiegel und Fahne reliefierte Seerosenblätter und Blüte,
Zinnschale, um 1905Ovale Form, über Spiegel und Fahne reliefierte Seerosenblätter und Blüte, mittig plastischer Hummer. L.23cm.
Erinnerungskrug, dat. 1907Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Sechsfach
Teekanne, OrivitAuf Deckel und Wandung reliefierte Blüten. Zinn. H.16cm. Dazu passendes Milchkännchen. Auf dem Boden gemarkt.
Konvolut ZinnRundschüssel, Barockstil; dazu zwei Zierobjekte in Form eines Apfels und einer Birne.
Konvolut ZinnBestehend aus Kaffeekännchen, 18./19.Jhdt. mit Haubendeckel und zwei Zinntellern.
Konvolut ZinnBestehend aus Kaffeekännchen, 18./19.Jhdt. mit Haubendeckel und zwei Zinntellern. Unterschiedliche Größen.
DeckelhumpenAuf gekehltem Standfuß zylindrischer Korpus. Reliefierter Haubendeckel mit Kugeldrücker.
DeckelhumpenAuf gekehltem Standfuß zylindrischer Korpus. Reliefierter Haubendeckel mit Kugeldrücker. H.22cm.
SchraubkanneMit reliefiertem Tragring. H.22cm.
SchraubkanneMit reliefiertem Tragring. H.16cm.
SchraubkanneMit reliefiertem Tragring. H.28cm.
Drei TellerUnterschiedliche Herstellungszeiten, Größen und Punzen.
Konvolut ZinnZinnteller, 18.Jhdt., mit bewegter Fahne. Durchm.24cm. Dazu eine Schöpfkelle, 19.Jhdt.,
DeckelterrineZylindrische Form mit Ohrenhenkeln, Haubendeckel mit Artischockenknauf. Auf der Wandung
23 Los(e)/Seite