97 Los(e)/Seite
Unbekannter KünstlerFünf Putti, die Köpfe zusammensteckend. Mischtechnik/Papier. Ovales Passepartout.
Genremaler, 19.Jhdt.Den Betrachter anblickendes Zigeunermädchen, einen Kupferkessel tragend.
Genremalerei, 18.Jhdt.Weite, idealisierende Landschaft. Im Vordergrund in einer Tempelruine
Südamerikanischer Künstler, 20.Jhdt.Tänzerpaar. Aquarell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts
Südamerikanischer Künstler, 20.Jhdt.Tänzerpaar. Aquarell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 69x48cm.
Unbekannter Künstler, wohl Russland, 20er JahreZwei Kähne im verschneiten Hafen, im Hintergrund
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Partie in einem Konzertsaal mit Pianist, Geiger und Sängerin.
Italienische Schule, um 1800Mater dolorosa. Öl/Blech, ger. Bildgröße 32,5x25cm.
Kopist, 19.Jhdt.Sitzende Madonna, den Jesusknaben mit beiden Händen haltend. Öl/Kt., ovale Platte.
Kopist, 19.Jhdt.Sitzende Madonna, den Jesusknaben mit beiden Händen haltend. Öl/Kt., ovale Platte. 81x65cm.
Konrad von Soest, 15.Jhdt. (Kopie nach)Auferstehung Christi, nach einer Platte aus dem Wildungen-
Madonna, wohl Italien, 16.Jhdt.Sitzende Madonna im blauen Gewand, über den Kopf einen Schleier
Unbekannter Künstler, um 1900Herbstliche Ansicht des Schützenhofs bei Georgenthal (Thüringen). Öl/
Unbekannter Künstler, um 1900Herbstliche Ansicht des Schützenhofs bei Georgenthal (Thüringen). Öl/Kt., ger. Bildgröße 20,5x30cm.
AlpenlandschaftAbendlicher Blick auf ein schneebedecktes Bergmassiv, im Vordergrund ein einsames
Landschafter, 20.Jhdt.Norddeutsche Landschaft, im Vordergrund führt ein Weg durch die blühende Heide
Landschafter, 20.Jhdt.Ansicht von Prorec. Aquarell/Papier, links unten undeutlich sign., Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 47x67cm.
Landschafter, 20.Jhdt.Weide an einem wiesengesäumten Bach. Tusche und Aquarell, rechts unten
MonogrammistEinsam gelegenes Schwarzwaldgehöft, im Hintergrund die Berge im aufziehenden Nebel.
MonogrammistWeidenbaum in weiter Landschaft. Aquarell, links unten monogrammiert und dat. 1909, ger.
MonogrammistWeidenbaum in weiter Landschaft. Aquarell, links unten monogrammiert und dat. 1909, ger. Innenmaß des Passepartouts 20x27cm.
Unbekannter KünstlerVon Weiden umstandener Bachlauf in einer Wiese am Hang, im Hintergrund ein
MonogrammistAnsicht eines Schwarzwaldhofes im Winter, im Vordergrund ein baumumstandener Bach. Öl/
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Bewaldeter Abhang im Mittelgebirge. Öl/Kt., rücks. undeutl. sign.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Bewaldeter Abhang im Mittelgebirge. Öl/Kt., rücks. undeutl. sign. und dat. 1862, ger. Bildgröße 26x39cm.
Unbekannter KünstlerAnsicht eines Dorfes im Markgräflerland, im Hintergrund die Berge des Schwarzwaldes. Öl/Kt., ger. Bildgröße 29,5x37cm.
Unbekannter KünstlerWinterliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein Wegkreuz. Öl/Kt., ger.
Unbekannter KünstlerWinterliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein Wegkreuz. Öl/Kt., ger. Bildgröße 24x33cm.
MonogrammistStraße in einem norddeutschen Dorf im Herbst. Aquarell, rechts unten monogram. und
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Einsames Haus am Waldrand, davor einige Frauen. Aquarell, links
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Weite Landschaft, im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem Hügel.
Mediz-Pelikan, Emilie, 1861 - 1908Blick über einen baumumstandenen See im Gebirge, links im
Jensen, Alfred, 1859 Randers / Dänemark - 1935 HamburgDreimaster mit gerefften Segeln in stürmischer
PortraitistBrustbild eines Pfeife rauchenden Fischers mit Perlzmütze. Öl/Lwd., rechts unten undeutl.
Portraitist, 17./18.Jhdt.Portrait einer würdigen alten Dame, den Betrachter anblickend. Sie trägt
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Portrait eines mittelalterlichen Ritters, den federgeschmückten Helm
MonogrammistPortrait einer jungen Frau, den Betrachter über die Schulter anblickend. Kreide auf
Portrait, dat. 1726Laut Auskunft des Einlieferers handelt es sich wohl um das Dreiviertelsbildnis
Unbekannter KünstlerBlühende Irisstauden. Aqurell über Bleistift, links unten undeutl. sign., mit
MonogrammistStilleben mit Gartenblumenstrauß im Holzkübel, Krug und Äpfeln. Öl/Lwd., ger. Bildmaß
MonogrammistStilleben mit Gartenblumenstrauß im Holzkübel, Krug und Äpfeln. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 38x45cm.
BlumenstillebenFeldblumenstrauß in salzglasiertem Keramikkrug. Öl/Platte, rechts unten handsign.,
BlumenstillebenFeldblumenstrauß in salzglasiertem Keramikkrug. Öl/Platte, rechts unten handsign., ger. Bildgröße 59x49cm.
Unbekannter Künstler, dat. 1980Geometrische Komposition. Mischtechnik, verso sign. und dat.
Unbekannter Künstler, dat. 1980Geometrische Komposition. Mischtechnik, verso sign. und dat. Blattgröße 49x62cm.
97 Los(e)/Seite