109 Los(e)/Seite
Blattschälchen, Stadt MeissenPolychromer Blütendekor, Goldstaffage. Pressmarke. Durchm.14cm.
Anbietschale, Stadt MeissenDoppelte Muschelform mit Tragegriff. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Blaue Bodenmarke. L.29cm.
Figurengruppe, E. & A. Müller, Schwarza-Saalbahn, um 1900Auf ovalem, naturalistischem Sockel Herr
Speiseservice, NymphenburgJe sechs Essteller, Suppenteller, Salatschälchen und Suppentassen mit
Frühstücksservice, NymphenburgKaffekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf Tassen mit
Mokkatasse, NymphenburgTiefgemuldete Untertasse, zylindrische Tassen mit j-förmigem Henkel. Auf
Konvolut, RauensteinVier Vorspeisenteller (einer mit Chip am Rand) und eine Saucière auf Presentoir,
Speiseservice, RoloffJe zwölf Essteller und Suppenteller, elf Vorspeisenteller, Rechteckplatte,
Sechs Teegedecke, RosenthalTeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Form Else, Dekor Florida.
Sechs Teegedecke, RosenthalTeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Form Else, Dekor Florida. Grüne Bodenmarke, Herstellungsjahre 1938 - 1952.
Mokkatasse, Rudolph Lunghard für Rosenthal, 1953Modellnr.1100 (Erstausformung). Weißporzellan.
Drei div. Wandteller, RosenthalEntwürfe von G. Bauer und Björn Wiinblad. Unterschiedliche Größen.
Fünf Sammelteller, B. Wiinblad für RosenthalMotive Nr.3, 8, 10, 11 und 12 aus der "Aladin"-Serie. Im
Fünf Sammelteller, B. Wiinblad für RosenthalMotive Nr.3, 8, 10, 11 und 12 aus der "Aladin"-Serie. Im Originalkarton. Durchm. ca. 16cm.
Zwei Sammelteller, B. Wiinblad für RosenthalAus der Serie "Das Zauberpferd". Im Originalenkarton.
Zwölf Wandteller, Björn Wiinblad für RosenthalNummer 1 bis 12 aus der "Aladin"-Serie.
Konvolut, RosenthalRosenvase, 50er Jahre. H.16cm. Dazu ein Schälchen, Form Molière, Dekor Moosrose. Durchm.13cm.
Speise- und Kaffeeservice für sechs Personen, Ambrogio Pozzi für Rosenthal studio linie,70er Jahre
Tierfigurine, Karl Himmelstoss für RosenthalAuf naturalistischem Baumstumpf Specht, nach einer
Figur "Brotneid", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920Entwurf Ferdinand Liebermann, 1911. Auf
Restservice, RosenthalDeckelterrine, Vorspeisenschale, drei Rundschüsseln, vier Ovalschüsseln,
Drei Wandteller, RosenthalZwei aus "Aladin und die Wunderlampe", einer aus "Orientalische Nachtmusik". Unterschiedliche Größen.
Zierschale, Schierholz, 19.Jhdt.Korbgitterwandung, Rand mit aufbossierten Rosenblüten (einige
Zierschale, Schierholz, 19.Jhdt.Korbgitterwandung, Rand mit aufbossierten Rosenblüten (einige best.). Blaue Bodenmarke. Durchm.14,5cm.
Andenkentasse, Weimar, um 1910Eisenrot glasiert. Auf der Schauseite Ovalmedaillon mit einer Ansicht von Goethes Gartenhaus.
Seltene figürliche Deckeldose, 18./19.Jhdt.Auf reliefiertem Wiesensockel liegende Frau, ihren
Ansichtentasse, Koblenz, um 1840Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Dazu passende,
Andenkentasse, Frankfurt, Mitte 19.Jhdt.Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Gerippte
Andenkentasse, Freiburg, um 1910Bauchige Form mit j-förmigem Henkel. Auf der Schauseite Ansicht
Vase, 19.Jhdt.Auf blütenförmigem Sockel tropfenförmiger Korpus, flankiert von gebundenen Schleifen
Paar Wackelpagoden, Böhmen, 19.Jhdt.Polychrom bemalt und vergoldet. Kopf beweglich. H.6,5cm. Dame am
Paar Wackelpagoden, Böhmen, 19.Jhdt.Polychrom bemalt und vergoldet. Kopf beweglich. H.6,5cm. Dame am Fächer und Kragen bestoßen.
Paar Wackelpagoden, Böhmen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Polychrom bemalt und vergoldet. Kopf beweglich. H.5cm.
Trembleuse, 19.Jhdt.Auf tiefgemuldetem Unterteller mit gebogtem Rand durchbrochen gearbeitete
Flakon, Thüringen, 19.Jhdt.Auf zehnkantigem Sockel eingezogener Schaft. Zehnkantiger Korpus mit
Drei Mokkatassen, um 1900Unterschiedliche Formen und Dekore, u.a. Mäbendorf.
Andenkenbecher, St. Märgen (Schwarzwald), um 1900Konische Form. Auf der Schauseite Ansicht von
Figurengruppe, Thüringen, um 1900Melonenesser nach einem Vorbild von Murillo. Naturalistische
DeckeldoseAllseitig gebauchter Korpus mit integriertem, messinggefasstem Scharnierdeckel. Auf der
KonvolutDrei Mokkatassen mit vier Untertassen, Rauenstein, unteglasurblauer Strohblumendekor. Dazu
Tafeldekoration, EnglandMuschelförmiger Korpus, gefüllt mit zahlreichen plastischen Blüten und Blättern. Polychrom bemalt. Durchm.7cm.
SilberporzellanväschenTürkisfarben glasiert, mit metallischer Silberauflage. H.8,5cm. Bodenmarke
SilberporzellanväschenTürkisfarben glasiert, mit metallischer Silberauflage. H.8,5cm. Bodenmarke Bavaria.
Konvolut TassenZwei Kaffeetassen, 19.Jhdt., und drei Mokkatassen, um 1900. U.a. Rosenthal, Dekor
Konvolut TassenZwei Kaffeetassen, 19.Jhdt., und drei Mokkatassen, um 1900. U.a. Rosenthal, Dekor Wilhelmine.
KonvolutVier Mokkatassen und vier Unterteller (nicht zusammengehörig), teilweise 19.Jhdt., eine
KonvolutVier Mokkatassen und vier Unterteller (nicht zusammengehörig), teilweise 19.Jhdt., eine mit Metallauflage.
DeckeldoseKugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Auf Deckel und Innenboden Floraldekor in
DeckeldoseKugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Auf Deckel und Innenboden Floraldekor in polychromer Malerei. Durchm.10cm.
Zwei div. Figurinen, ThüringenJunger Mann in Rokokotracht bzw. Knabe mit kleinem Hund. Unterschiedliche Größen.
KonvolutZwei Tafelväschen und ein Prunkteller, Limoges, mit geätztem Golddekor und polychromer
KonvolutZwei Tafelväschen und ein Prunkteller, Limoges, mit geätztem Golddekor und polychromer Früchtemalerei.
109 Los(e)/Seite