56 Los(e)/Seite
Holzfigur, Agni, ElfenbeinküsteKniende männliche Gestalt, auf quadratischen Holzsockel montiert. H.
Holzfigur, Agni, ElfenbeinküsteKniende männliche Gestalt, auf quadratischen Holzsockel montiert. H.44,5cm.
Holzfigur, Baluba, ElfenbeinküsteKniende weibliche Gestalt, in den Händen eine Kalebasse haltend.
Holzfigur, Baluba, ElfenbeinküsteKniende weibliche Gestalt, in den Händen eine Kalebasse haltend. Auf rechteckigen Holzsockel montiert. H.50cm.
Portraitmaske (ndoma), Baule, ElfenbeinküsteFein geschnitzte Gesichtszüge mit Schmucknarben.
Tanzmaske "Kpwan", BauleGebrauchsspuren. Vgl. A. M. Boyer: Baule, Visions of Africa.
Graskörbchen, AfrikaAuf rundem Holzsockel zylindrischer Korpus aus feinem Flechtwerk. Haubendeckel
Gesichtsmaske "Deangle", Dan, LiberiaGeschnitztes, teilweise gefärbtes Holz, Stoff und Kaurimuscheln. H.35cm.
Maske, Dan (Elfenbeinküste), 19.Jhdt.Sog. Deangle-Gesichtsmaske. Holz mit Stoff, Kaurimuscheln und
Tanzmaske, Fang, GabunHolz, geschnitzt und gekalkt. H.66cm. Vgl. Tesmann/Okah. Ein vergleichbares
Tanzmaske, Fang, GabunHolz, geschnitzt und gekalkt. H.66cm. Vgl. Tesmann/Okah. Ein vergleichbares Stück befindet sich in der Sammlung Verité, Paris
KorallketteZylinderförmige Perlen. L. ca. 80cm.
KorallketteZylinderförmige Perlen, L. ca. 80cm.
Rollbild, China, Mitte 18.Jhdt.Stehender Gelehrter, dem ein kniender Schüler eine Opfergabe
Großes Konvolut StahlsticheAnsichten chinesischer Städte mit Figurenstaffage, um 1840. Europäische
Großes Konvolut StahlsticheAnsichten chinesischer Städte mit Figurenstaffage, um 1840. Europäische Drucke. Format je ca. 16,5x24cm (einer kleiner).
Wandbild, ChinaOvale Form. Mittig vornehme Dame in Parklandschaft. Malerei und Einlegearbeiten in
Wandbild, ChinaOvale Form. Mittig vornehme Dame in Parklandschaft. Malerei und Einlegearbeiten in Perlmutt und Halbedelsteinen. H.72cm.
Cloisonnéväschen, ChinaPolychromer Blütendekor auf schwarzem Fond. H.13cm.
Miniaturschnitzerei, ChinaKorpus aus rot gelacktem Kirschkern mit Elfenbeinstopfen als Deckel. Darin
Wandteller, China, 18./19.Jhdt.Flachgemuldete Form. Auf der Fahne zwei umlaufende Bordüren mit
Deckeldose, China, 19.Jhdt.Bauchiger Korpus, auf der Wandung in feiner Malerei Vögel zwischen
Paar Keulenvasen, China 18./19.Jhdt.Auf Vorder- und Rückseite bewegte Reserven mit unterschiedlichen
Vase, ChinaBauchiger Korpus mit eingezogener Schulter. Auf der Wandung in unterglasurblauer
Wandteller, China, 19.Jhdt.Famille verte. Auf der Fahne in polychromer Emailmalerei Blüten,
Deckeldose, China, um 1900Gedrückt kugelige Form mit integriertem Deckel. Auf Deckel und Wandung
Zwei Teeschalen, China, wohl 19.Jhdt.Eine hellbraun glasiert, mit polychromen Glückssymbolen und
Schälchen, China, 18./19.Jhdt.Tiefgemuldete Form, auf der Fahne Rocaillen mit diagonalen Motiven
Muschelschale, China, um 1900Klassische Bemalung in Eisenrot, Blau, Grün und Gold mit Blüten und
Muschelschale, China, um 1900Klassische Bemalung in Eisenrot, Blau, Grün und Gold mit Blüten und Sträuchern. Verso blauer Doppelring. Durchm.24cm.
Wandteller, China, um 1910Weite Landschaft mit blühenden Bäumen. In einem Hohlweg eine Gruppe
Wandteller, China, um 1910Interieurszene in einem vornehmen Haus über dem Garten. Gruppe von sechs
Paar Vasen, China, 18./19.Jhdt.Balusterförmiger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite Reserven mit
Prunkvase, ChinaBalusterförmiger Korpus. In sechs Rechteckreserven Blumendekor mit Vögeln in
Balustervase, ChinaZylindrischer Korpus. In acht Rechteckreserven Blütenmotive und Interieurszenen
Balustervase, ChinaIn vier Reserven Interieurszene bzw. Vögel in blühenden Büschen in polychromer
Vitrine, China, 20.Jhdt.Gegenstück zur vorigen.
Elfenbeinschnitzerei, China, 19.Jhdt. (?)In Form einer Fledermaus. H. ca. 3cm.
Elfenbeinskulptur, China, 18./19.Jhdt.Auf rundem Sockel sitzende Frau in fein graviertem Gewand.
Figurine, China, 19.Jhdt.Vollrund geschnittene Darstellung eines Reiters. Roter Speckstein. H. ca.
Figurine, China, 19.Jhdt.Vollrund geschnittene Darstellung eines Reiters. Roter Speckstein. H. ca. 16cm. Restaurierte Bruchstelle.
Perlmuttschnitzerei, China, 18./19.Jhdt.Gebogter Deckel einer Holzdose. Darauf feine gravierte
Schnitzerei, ChinaDarstellung eines Tempelwächterhundes in plastischer Schnitzerei, mit Schriftzeichen. Hartholz. 24,5x16cm.
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900Samurai, Kind mit Flagge bzw. kniende Frau mit Schaufel in
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900Bauer mit Körben, Dame mit Schirm bzw. junger Bauer, sich ein
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900Bauer mit Körben, Dame mit Schirm bzw. junger Bauer, sich ein Schweißtuch bindend. Als Pendant zum vorigen ger.
Toshikata, Mizuno, 1866 - 1908"Die Teezeremonie". Zyklus von 15 Farbholzschnitten, gemeinsam
Toshikata, Mizuno, 1866 - 1908"Die Teezeremonie". Zyklus von 15 Farbholzschnitten, gemeinsam gebunden. Blattgröße je 24x35cm (mit Mittelfalte).
Sakegarnitur, JapanBestehend aus Sakeflasche mit Deckel und sechs Schälchen. Eisenrote Bodenmarke,
Sakegarnitur, JapanBestehend aus Sakeflasche mit Deckel und sechs Schälchen. Eisenrote Bodenmarke, polychromer Dekor in Gold.
Urushi-Handschmeichler, 20.Jhdt.Stein mit rotem und schwarzem Lack über Goldstaub. Sign., im
Urushi-Handschmeichler, 20.Jhdt.Stein mit rotem und schwarzem Lack über Goldstaub. Sign., im originalen Kasten. L. ca. 10cm.
Stoffmalerei, indischDarstellung einer Zeremonie im Dschungel. Polychrome Malerei auf Stoff. Auf
Stoffmalerei, indischDarstellung einer Zeremonie im Dschungel. Polychrome Malerei auf Stoff. Auf Keilrahmen. 116x89cm.
Stoffmalerei, indischÄhnlich wie vorige, in Blattgoldleiste ger. Außenmaß des Rahmens 119x93cm.
Paneel, BirmaReliefschnitzerei mit Göttin, Tänzerinnen, Fabeltieren und Elefanten. Teakholz.
Paneel, BirmaReliefschnitzerei mit Göttin, Tänzerinnen, Fabeltieren und Elefanten. Teakholz. 22x91cm.
Paneel, BirmaGegenstück zum vorigen.
Stele, Indien, 18./19.Jhdt.Tanzende Göttin, darüber Sinha Vyahas. Geschnitztes Holz. 65x34,5x9,5cm.
Stele, Indien, 18./19.Jhdt.Tempeltänzerin zwischen Blatt- und Blütenranken. Holz, geschnitzt.
Stele, Indien, 18./19.Jhdt.Tempeltänzerin zwischen Blatt- und Blütenranken. Holz, geschnitzt. 65x34x9,5cm.
JadefigurLachender Buddha in Mudra auf passendem Holzsockel. Hellgrüne, gefleckte Jade. H.7,5cm ohne
JadefigurLachender Buddha in Mudra auf passendem Holzsockel. Hellgrüne, gefleckte Jade. H.7,5cm ohne Sockel.
Buddha, TibetAuf doppeltem Lotusthron Buddha in Meditationshaltung. Heller Speckstein. H. ca. 10cm.
Götterfigur, Tibet, 19.Jhdt.Auf Lotosthron sitzende Gottheit mit erhobenen Armen vor stilisiertem
Specksteinschnitzerei, um 1900In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter
Specksteinschnitzerei, um 1900In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm.
Öllampe, Indien, 19.Jhdt.Einflammig, mit reliefierten und gravierten Zierelementen. Gelbguss. L.10,
Öllampe, Indien, 19.Jhdt.Einflammig, mit reliefierten und gravierten Zierelementen. Gelbguss. L.10,5cm.
56 Los(e)/Seite