- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
Paar Tischlampen, 70er JahreVerchromter, zylindrischer Fuß. Zylindrischer Schirm aus weißem Kunststoff. H.59cm.
DielenlampeSechskantig. Metall, vergoldet. H. ca. 32cm ohne Aufhängung. Eine Glasscheibe fehlt. Dazu
Tischlampe, um 1905Runder, getreppter Standfuß mit vegetabilem Relief. Darauf drei plastisch
Paar Konsolen, um 1900Gestützt von plastisch geschnitzten Puttenköpfen. Rechteckige Ablage. Hartholz. H.25cm.
Messerreiniger, USA, um 1900Auf geschwungenem, gusseisernen Gestell zylindrischer Korpus mit
Vorhängeschloss, 19.Jhdt.Bronze und Eisen. Mit originalem Schlüssel. H. ca. 8,5cm.
Ölkanne, 19.Jhdt.Auf breitem, messinggefasstem Standring mit Zierring und Bogen konischer Korpus mit
Konsole, 19.Jhdt.Mehrfach gestuft, Abschluss mit geschnitztem Blattwerk und Fruchtzapfen. Holz,
Mörser, 19. Jhdt.Konischer Korpus mit umlaufendem Zierband, flankiert von Kanthenkeln. Originales
Mörser, 19. Jhdt.Konischer Korpus mit umlaufendem Zierband, flankiert von Kanthenkeln. Originales Pistill. H. ca. 10cm ohne Pistill.
Barometer, 20er JahreGeschnitzter Kirschbaumrahmen, facettierte Verglasung. Auf dem Zifferblatt bez.
Barometer, 20er JahreGeschnitzter Kirschbaumrahmen, facettierte Verglasung. Auf dem Zifferblatt bez. "F.L. Fischer, Freiburg". Durchm.21,5cm.
Zwei WandapplikenGusseisen, mit antikisierenden Szenen. Gießerstempel Buderus. Unterschiedliche
Zwei WandapplikenGusseisen, mit antikisierenden Szenen. Gießerstempel Buderus. Unterschiedliche Größen.
Paar Kaminböcke, um 1900Vorderseite in Form von plastischen Ritterbüsten. Bronze und Eisen. L.49cm.
Paar GartenvasenAuf quadratischer Plinthe kanellierte Kratervase mit umgeschlagenem Rand. Eisenguss.
Paar GartenvasenAuf quadratischer Plinthe kanellierte Kratervase mit umgeschlagenem Rand. Eisenguss. H.24cm.
Paar Podeste, 19.Jhdt.Halterung mit Muschel- und Blattreliefs. Stuck, grün und goldfarben gefasst.
Paar Podeste, 19.Jhdt.Halterung mit Muschel- und Blattreliefs. Stuck, grün und goldfarben gefasst. H.46cm.
Kleine Wandkonsole, BarockstilÖlvergoldet. B.40cm.
Wandschränkchen, um 1900Rechteckiger Korpus mit geschwungener Bekrönung. Auf der Türe durchbrochen
Wandschrank, um 1900Rechteckiger, eintüriger Korpus. Aufgesetzte, durchbrochen gearbeitete Blende
OfenplatteReliefierte Landschaftsdarstellung mit Schmiede und Mühle. Eisenguss. 36,5x38,5cm.
EisengefäßAuf sechskantigem Fuß gebauchter, sechskantiger Korpus. Eisenguss. Durchm. ca. 16cm.
CachepotAuf drei Löwentatzenfüßen konischer Korpus mit Zierringen. Gehämmertes Metall. Durchm. ca.
CachepotAuf drei Löwentatzenfüßen konischer Korpus mit Zierringen. Gehämmertes Metall. Durchm. ca. 24cm.
Vorhängeschloss, 18.Jhdt.Eisen, mit originalem Schlüssel. H. ca. 7cm.
Vorhängeschloss, 18.Jhdt.Eisen, mit originalem Schlüssel. H. ca. 6cm.
Wandleuchter, Baden, Ende 18.Jhdt.Ovale Wandplatte mit originalem Spiegel, Bekrönung mit Rosenranken
Kaffeeautomat Pyrex, Hellem 1 kompaktGriff aus weißem Kunststoff.
Kessel, 19.Jhdt.Auf abgesetztem Standring leicht konischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem
Sechs KüchenkupferformenUnterschiedliche Formen und Größen zwischen 4 und 6,5cm. Dazu gläserner
Sechs KüchenkupferformenUnterschiedliche Formen und Größen zwischen 4 und 6,5cm. Dazu gläserner Miniaturbierkrug.
Neun SpringeleformenUnterschiedliche Größen und Motive.
MiniaturgrapenAuf drei Kantfüßen halbkugeliger Korpus mit Griff. Bronze. H. ca. 10cm.
TeekesselHalbkugelige Form mit eingelassenem Haubendeckel, tief angesetzte Tülle, beweglicher
MörserGegliederte, konische Form, flankiert von Kanthenkeln. Umlaufenden Reliefbänder mit Blüten. Am
Kupferkessel, 18./19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit umlaufendem Zierring und umgeschlagenem Rand.
Kupferkessel, 18./19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit umlaufendem Zierring und umgeschlagenem Rand. Bewegliche Eisentragbügel an Ringösen. Durchm.30cm.
TeekesselLeicht bauchiger Korpus, Scheibendeckel mit Griff, schwenkbarer Bügel, tief angesetzter
KupferkesselBewegter Korpus mit umgeschlagen gearbeiteten Rand, flankiert von zwei beweglichen u-
Zwei WassereimerLeicht gebauchter Korpus aus zackengelötetem, innen verzinntem Kupfer. Bewegliche
Wassereimer, 19.Jhdt.Auf drei Tatzenfüßen konischer Korpus mit umgeschlagen gearbeiteten Rand.
Konvolut KüchenkupferRunde, flache Kupferform. Boden mit eingeschlagenem Blütenmotiv, umgeschlagen
Konvolut KüchenkupferHenkeltopf mit Deckel. Zylindrische Form, Handhaben und Knauf aus Eisen.
Oblateneisen, 18./19.Jhdt.Auf der oberen Platte Hähne und Wappenadler. L.77, Plattendurchm.13cm.
Samowar, russischElektrisch betrieben. Vernickelter Korpus. H.31cm.
Geleeform, 19.Jhdt.Sog. Bastionsform. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L. ca. 15,5cm.
Geleeform, 19.Jhdt.Sog. Bastionsform. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L. ca. 15,5cm. Starke Gebrauchsspuren.
Mörser mit Pistill, Spanien, 16./17.Jhdt.Konische Form mit Zierring, originales Pistill. Bronze.
Mörser mit Pistill, Spanien, 16./17.Jhdt.Konische Form mit Zierring, originales Pistill. Bronze. H. ca. 9,5cm ohne Pistill.
Zwei Miniatur-Kuchenförmchen, 19.Jhdt.Kupfer, innen verzinnt. Durchm. ca. 5,5cm, H. ca. 5,5cm.
Konvolut KupferZwei Töpfe mit schmiedeeisernen Stielen. H.26 bzw. 27cm. Dazu Kugelflasche, H.23cm.
Puddingform, 19.Jhdt.Tiefgemuldete, ovale Form mit gedrehtem Stern. Haubendeckel mit zylindrischem
Konvolut KupferStieltopf und runde Kupferschüssel. Durchm. ca. 23 bzw. 22,5cm.
Wassereimer, 19.Jhdt.Konische, im oberen Viertel gebauchte Form mit schmalem Rand, beweglicher
Wassereimer, 19.Jhdt.Konische, im oberen Viertel gebauchte Form mit schmalem Rand, beweglicher Eisenbügel. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.31cm.
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit blütenförmigem Durchbruch. Außenwandung reich gegliedert. Kupfer,
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit blütenförmigem Durchbruch. Außenwandung reich gegliedert. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. ca. 26cm.
GugelhupfformKamin mit blütenförmigem Durchbruch, reich gegliederte Außenwandung. Zackengelötetes
GugelhupfformKamin mit blütenförmigem Durchbruch, reich gegliederte Außenwandung. Zackengelötetes Kupfer, innen verzinnt. Durchm. ca. 27cm.
Museale Krebspastetenform, 18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand und
Pastetenform, 18.Jhdt.In Form einer halben Melone. Gehämmertes Kupfer mit umgeschlagen gearbeiteten Rand und originalem Aufhängering. L. ca. 29cm.
Weinkühler, Nürnberg, 18.Jhdt.Getreppter Standring mit umlaufendem Wellenband und Perstabrelief.
Fischpastetenform, 19.Jhdt.In Form einer Forelle. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L. ca.
Fischpastetenform, 19.Jhdt.In Form einer Forelle. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L. ca. 30cm.
Pastetenform, 19.Jhdt.Mit reliefiertem Hummer. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. L. ca. 26cm.
1282 Los(e)/Seite