- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
14 div. VogeldarstellungenUnterschiedliche Techniken und Formate.
Karte der Bretagne, 17./18.Jhdt.Unter Passepartout ger., englische Ausgabe. Innenmaß des Passepartouts 12x15,5cm.
Landkarte, 16.Jhdt.Aus Sebastian Münster, Cosmographia. Karte des Deutschen Reiches mit Österreich
Deutschlandkarte, dat. 1559Aus dem Ptolemäus-Atlas von Ruscelli, verlegt bei Valgrisi, Venedig,
Lithographie, 19.Jhdt.Abbildung des ungerechten Gerichtes gegen Jesus. Gedruckt bei L.C. Morhain
Lithographie, 19.Jhdt.Abbildung des ungerechten Gerichtes gegen Jesus. Gedruckt bei L.C. Morhain in Berzabern. Blattgröße 28,7x36cm.
Holzstich, 17./18.Jhdt.Darstellung der Madonna von Einsiedeln, hinter ihr zwölf Kerzen mit den
Unbekannte Künstlerin, 20.Jhdt.Portrait einer Renaissacedame. Lithographie, rechts unten undeutl.
Unbekannter Künstler, dat.1961Farbholzschnitt, bet. "Sandträger", rechts unten handsign. und dat.,
Unbekannter Künstler, dat.1961Farbholzschnitt, bet. "Sandträger", rechts unten handsign. und dat., ger. Passepartoutausschnitt 46x61cm.
Konvolut StahlsticheUnterschiedliche Motive, Epochen und Formate.
Unbekannter Künstler, dat. (19)92Abstrakte Figurengruppe. Links unten num. 55/75, rechts unten
Unbekannter Künstler, dat. (19)92Abstrakte Figurengruppe. Links unten num. 55/75, rechts unten handsign. und dat, ger. Bildgröße 36x27,5cm.
Holzschnitt, 60er JahreBet. " Blühender Baum", mittig num.14/80, rechts unten undeutlich sign., ger.
Holzschnitt, 60er JahreBet. " Blühender Baum", mittig num.14/80, rechts unten undeutlich sign., ger. Innenmaß des Passepartours 42,5x30cm.
Sechs div. Graphiken, 19.Jhdt.Unterschiedliche Techniken, Sujets und Formate.
Konvolut Graphiken, 19.Jhdt.Unterschiedliche Techniken, Sujets und Formate.
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansicht von Hohenzollern und "Schiffbrüchige vor Rye". Altkoloriert.
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansicht von Hohenzollern und "Schiffbrüchige vor Rye". Altkoloriert. Unterschiedliche Größen.
Bouté, Robert: Der SeezwergGöppert, Waldkirch 1947. Reiche Farbillustrationen von M. Brunhes.
Carlyle, Thomas: Frederick the Great12 Bde. (in sechs Einbände gebunden), Tauchnitz, Leipzig 1865.
Goethe, J.W.v.: Werke29 Bde., Wegweiser, Berlin 1921. Herausgegeben von Richard Müller-Freienfels.
Goethe, J.W.v.: Werke29 Bde., Wegweiser, Berlin 1921. Herausgegeben von Richard Müller-Freienfels. Goldgeprägter Leineneinband.
Ostini, F. und Zumbusch, L. v.: Fröhliche KindheitDietrich, München 1921. Mit farbigen Illustrationen.
Vier Bände Noten, 19.Jhdt.Joseph Haydn: Hymne "Allmächtiger, Dir Preis und Ehre", Breitkopf und
Konvolut Bücher3 Bde. "Sermon de Massillon", 1714; 2 Bde. "Conferences et discours synodaux...";
Zwei SammlerbücherWarnecke: Blechspielzeug-Importe; Bachmann: Holzspielzeug aus dem Erzgebirge.
1282 Los(e)/Seite