- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
Konvolut, SchrambergReliefplatte mit Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. Durchm. ca. 29cm. Dazu
Drei Vasen, SchrambergUnterschiedliche Formen und Größen, Rembrandtdekor.
Zwei Kacheln, 16.Jhdt.In zwei Rundreserven unterschiedliche Manganmalereien mit Heiligenfiguren.
Zwei Kacheln, 16.Jhdt.In zwei Rundreserven unterschiedliche Manganmalereien mit Heiligenfiguren. 13x13cm. Ränder best., eine Ecke fehlt.
Wandteller, VenedigGegenstück zum vorigen, mit Schlachtenszene im Spiegel. Verso gemarkt. Wohl
Wandteller, VenedigGegenstück zum vorigen, mit Schlachtenszene im Spiegel. Verso gemarkt. Wohl spätere Ausformung aus dem 19.Jhdt. Durchm.53cm.
Kachel, persisch, 17./18.Jhdt.Rechteckige Form, darauf polychrome Floralmalerei. 19x13cm. Restaurierte Stelle am unteren Rand.
Wandteller, Holland, wohl 18.Jhdt.Auf der Fahne acht Reserven mit unterglasurblauer Blütenmalerei.
Durlacher Birnenkrug, dat. 1838Auf der Schauseite in polychromer Malerei ein pflügender Bauer.
Zwei Wassergefäße, 19.Jhdt.Bauchiger Korpus mit engem Hals und ausgestelltem Rand. Haubendeckel
BalustervasePolychromer, champagnerfarben glasierter Korpus mit polychromen Blütenranken. Auf
FigurineAuf reliefiertem Sockel Mandoline spielender junger Mann. Polyhcrom bemalt. H.40cm.
Weinkrug, BetschdorfSalzglasiertes Steinzeug mit Blaudekor. H.48cm.
Birnenkrug, WesterwaldAuf der Wandung blau ausglasierter, floraler Ritzdekor. Drehspuren. Salzglasiertes Steinzeug. H. ca. 23cm.
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener Scherben, blau glasiert. H. ca. 12cm.
PuppenstubentasseBarockisierende Form mit Maiglöckchendekor. Bodenmarke Royal Albert. Durchm. des
PuppenstubentasseBarockisierende Form mit Maiglöckchendekor. Bodenmarke Royal Albert. Durchm. des Untertellers 7cm.
Deckelvase, K. Nossek für Alboth & KaiserAuf der Wandung polychromer Orchideendekor mit Phantasievögeln. Haupbendeckel. Blaue Bodenmarke. H.33cm.
Balustervase, Bing & GroendahlAuf der Schauseite unterglasurblaue Blütenmalerei. Grüne Bodenmarke.
Balustervase, Bing & GroendahlAuf der Schauseite unterglasurblaue Blütenmalerei. Grüne Bodenmarke. H.21cm.
Drei Tassen, Blankenhain, um 1900Flachgemuldeter Unterteller, schlanke Glockenbechertasse mit
Sitzender Dackel, EnsFeine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. L.22,5cm.
Stehender Spaniel, EnsFeine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. L.20cm.
Speiseservice für zwölf Personen, EschenbachJe zwölf Essteller, Suppenteller, Vorspeisenteller;
Restservice, Fischer & Mieg, PirkenhammerFünf Essteller, sechs Vorspeisenteller, sechs Suppenteller,
Wappentasse, Fürstenberg, um 1795Bauchige Form mit Campanerhenkel. Auf der Schauseite in polychromer
Großgruppe, Hummel"Beim Großvaterle". Modellnr.3848, im Originalkarton mit Zertifikat. H.23cm.
Figurengruppe, Hummel"Eisabenteuer", dreiteilig, Modellnr.1039. L.22cm.
Gruppe, Hummel"Trara, die Post ist da", Modellnr.226. L.17cm.
Gruppe, Hummel"Abendlied", Modellnr.28/II. H.19cm.
Gruppe, Hummel"Brief ans Christkind", Modellnr.340. H.18cm.
Zwei Figuren, Hummel"Ein fröhlicher Gesell", Modellnr.560. Dazu "Frühling", Modellnr.141 3/0. H.
Zwei Figuren, Hummel"Ein fröhlicher Gesell", Modellnr.560. Dazu "Frühling", Modellnr.141 3/0. H.9cm bzw. 10,5cm.
Zwei Figuren, Hummel"Erster Schulgang, Mädchen", Modellnr.81 2/0. Dazu "Ich bringe Glück", Modellnr.12 2/6. H.11cm bzw. 10cm.
Figurengruppe, Hummel"Das große Ereignis", Modellnr.333. H.13cm.
Zwei Figuren, Hummel"Die geb i nimmer her", Modellnr.2078. Dazu "Strickliesl", Modellnr.255 4/0. H.
Zwei Figuren, Hummel"Die geb i nimmer her", Modellnr.2078. Dazu "Strickliesl", Modellnr.255 4/0. H.8,5cm bzw. 8,5cm.
Figur, Hummel"Ski heil", Modellnr.59. H.14cm.
Figur, Hummel"Laterne, Laterne", Erstausformung aus dem Jahr 1993, Modellnr.616. H.15cm.
Zwei Figuren, Hummel"Engel mit Laterne", Modellnr.357. Dazu "Engel mit Horn", Modellnr.359. H. je
Zwei Figuren, Hummel"Engel mit Laterne", Modellnr.357. Dazu "Engel mit Horn", Modellnr.359. H. je 7cm.
Zwei Figuren, Hummel"Vaters Gscheitester", Modellnr.111 3/0. Dazu "Mutters Liebste", Modellnr.112
Zwei Figuren, Hummel"Vaters Gscheitester", Modellnr.111 3/0. Dazu "Mutters Liebste", Modellnr.112 3/0. H.10,5cm bzw. 10cm.
Zwei Figuren, Hummel"Brüderlein und Schwesterlein", Modellnr.49 3/0. Dazu "Fahrt in die Weihnacht", Modellnr.396 2/0. H.11cm bzw. 11cm.
Zwei Figuren, Hummel"Schulschwänzer", Modellnr.822/0. Dazu "Großvater wartet", Modellnr.562. H.
Zwei Figuren, Hummel"Schulschwänzer", Modellnr.822/0. Dazu "Großvater wartet", Modellnr.562. H.11cm bzw. 10,5cm.
Zwei Figuren, Hummel"Entenmütterchen", Modellnr.197 2/0. Dazu "Hör zu", Modellnr.2051/A. H.11cm bzw.
Zwei Figuren, Hummel"Entenmütterchen", Modellnr.197 2/0. Dazu "Hör zu", Modellnr.2051/A. H.11cm bzw. 9cm.
Figur, Hummel"Liebt mich, liebt mich nicht", Modellnr.174. H.11cm.
Zwei Figuren, Hummel"Angsthase", Modellnr.195 2/0. Dazu "Mutters Stütze", Modellnr.133. H.10cm
Zwei Figuren, Hummel"Angsthase", Modellnr.195 2/0. Dazu "Mutters Stütze", Modellnr.133. H.10cm bzw. 12cm.
Zwei Figuren, Hummel"Christkindlein kommt", Modellnr.21/0. Dazu kniender Engel mit Kerze, Modellnr.
Zwei Figuren, Hummel"Christkindlein kommt", Modellnr.21/0. Dazu kniender Engel mit Kerze, Modellnr.358. H.10cm bzw. 7cm.
Figur, Hummel"I hab di gern", Modellnr.387, Sonderedition. H.13,5cm.
Figur, Hummel"I habs erreicht", Modellnr.315. H.12cm.
Anbietschale, HerendQuadratische Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Dekor Apponyi grün mit
Zwei Mokkatassen, HerendKorbrelief, Dekor Rothschild mit Goldrand.
19 div. Weihnachtsglocken, HutschenreutherAusgabejahre 1990-2005. 14 davon im Originalkarton.
Balustervase, KaiserReliefierter Korpus. Auf Vorder- und Rückseite polychrome, gebundene Gartenblumen. Blaue Bodenmarke. H.20cm.
Neun Mokkatassen, Royal KopenhagenReliefdekor gebrochener Stab, Blaudekor Musselmalet (Halbspitze). Blau-grüne Bodenmarke.
Kaffee-/Teeservice, Royal KopenhagenKaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdeckeldose, acht
Speiseservice, Royal KopenhagenZwölf Essteller, ein Suppenteller, zwölf Vorspeisenteller, sieben
1282 Los(e)/Seite