28 Los(e)/Seite
Dubois, Alphée, 1831 - 1905Medaille zur ersten Schweizer Bundesfeier im Jahr 1891. Bronze, verso
Madonna mit Kind, alpenländisch, wohl 16.Jhdt.Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt mit restaurierter, wohl originaler Fassung. H.27,3cm.
Figurine, 17./18.Jhdt.Vollrund geschnitzte Gestalt eines vornehmen Mannes im Wams mit Reisemantel
Maria immaculata, 18.Jhdt.Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. Alte Fassung teilweise erhalten.
Büste, 18./19.Jhdt.Auf konischem Marmorsockel Büste eines jungen Mannes, über der Brust ein
Madonna, wohl 19.Jhdt.Mondsichelmadonna, in der linken Hand das Zepter, auf dem rechten Arm das
Kruzifix, 19.Jhdt.Vollrund geschnitzter Christuskorpus. Dreinageltypus, ungefasst. H. des Christuskorpus 68cm, Gesamthöhe 100cm.
Holzrelief, um 1900Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang.
Holzrelief, um 1900Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang. 71x46cm.
Stuckrelief, um 1910Brustbild der heiligen Cäcilie im Profil. Stuck, Hintergrund bemalt. Prov.
Unbekannter Künstler, 20er JahreBrustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus.
Unbekannter Künstler, 20er JahreBrustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus. Holzrelief, farbig bemalt. 63x58cm.
Figurine, 20.Jhdt.Kauernde Männergestalt. Hartholz. H. ca. 10cm. Ausdrucksstarke Arbeit.
Figurine, 20.Jhdt.Stehende Frauengestalt, sich Ihr langes Haar haltend. Bronze, braun patiniert.
Figurine, 20.Jhdt.Stehende Frauengestalt, sich Ihr langes Haar haltend. Bronze, braun patiniert. H. ca. 22cm.
Figurine, 20.Jhdt.Stehende Männergestalt. Bronze,braun patiniert. H. ca. 24cm.
FigurineReiher zwischen Seerosenblättern. Bronze, partiell patiniert, auf Marmorsockel. H.54cm
FigurineReiher zwischen Seerosenblättern. Bronze, partiell patiniert, auf Marmorsockel. H.54cm ohne Sockel.
Madonna, 20.Jhdt.Im linken Arm das Jesuskind haltend. Nussbaum, halbrund geschnitzt. H.47cm.
MuseumsreplikBadende Venus auf Rundsockel. Gussmaterial (Alabaster?). H.33cm inkl. Sockel.
TierskulpturAuf rundem Sockel Reiher und sein Junges. Holz, geschnitzt, schwarz gebeizt und partiell
TierskulpturAuf rundem Sockel Reiher und sein Junges. Holz, geschnitzt, schwarz gebeizt und partiell bronziert. H.40cm.
Miniatur-TierfigurDackelpärchen. Metallguss mit Resten alter Versilberung. L.5,5cm.
FigurineAuf rundem Sockel junges Mädchen in wehendem Gewand in bewegter Haltung. Alabaster. H.43cm.
Pohlmann, Heinrich, geb. 1839Auf architektonischem Sockel stehender Äskulap. Seitlich sign.
Pohlmann, Heinrich, geb. 1839Auf architektonischem Sockel stehender Äskulap. Seitlich sign. Metallguss, verkupfert. H.48cm.
Pohlmann, Heinrich, geb. 1839Hygieia. Seitlich sign. Metallguss, verkupfert. H.43cm.
TierfigurinePlastisch geschnitzter Steinbock. H.46cm.
FigurengruppeAuf naturalistischem Sockel Damhirsch und Tier. Feine, naturalistische Ausformung.
FigurengruppeAuf naturalistischem Sockel Damhirsch und Tier. Feine, naturalistische Ausformung. Metallguss. L.15cm.
HeiligenfigurAuf sechskantigem Sockel weibliche Gestalt mit segnend ausgebreiteten Händen, auf dem
Zwei HeiligenfigurenMadonna mit Kind. Eisenguss. H.33cm.
Pferd mit WagenMessingguss. L. ca. 45cm.
28 Los(e)/Seite