69 Los(e)/Seite
Bargheer, Eduard, 1901 - 1979Weite Landschaft, bet. "Auguri 1968", in der Platte sign., mittig
Bodenehr, Gabriel I., 1673 - 1765Ansicht der Stadt Freiburg mit den Befestigungsanlagen von
Bürde, Friedrich Leopold, 1792 - 1849Abbildung des arabischen Hengstes Mirza aus dem Besitz des
Delane, Jutta, 20.Jhdt.Abstrakte Radierung, rechts unten handsign. Verso Originalarbeit mit
Delane, Jutta, 20.Jhdt.Abstrakte Radierung, rechts unten handsign. Verso Originalarbeit mit Blattgold und Widmung, ger. Blattgröße 39x27cm.
Dörr, Ferdinand, 1880 - 1968Blick auf das Seehäusl am Titisee. Radierung, rechts unten handsign.,
Dörr, Ferdinand, 1880 - 1968Blick auf das Seehäusl am Titisee. Radierung, rechts unten handsign., ger. Bildmaß 33,5x39,5cm.
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 - 1988Farbaquatinta, bet. "Am Meer, Portugal", links unten num.12/100,
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 - 1988Farbaquatinta, bet. "Am Strand, Portugal", links unten num.16/100,
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 ReutlingenVogel auf Gitarrenhals. Farbholzschnitt, verso
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 ReutlingenEule mit Kriegerkopf. Holzschnitt auf
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 ReutlingenBet. "Heilige Familie". Holzschnitt mit
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 ReutlingenPlakat zu einer Ausstellung in Schaffhausen im
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 ReutlingenAbstrahierendes Frauenportrait. Farbholzschnitt von zwei Platten. Blattgröße 86x55cm.
Grützke, Johannes, geb. 1937Schabkunstblatt, bet. "Die Krönung des Koches", rechts unten handsign.
Grützke, Johannes, geb. 1937Schabkunstblatt, bet. "Die Krönung des Koches", rechts unten handsign. links unten num. 6/125, ger. Bildmaß 40x34,5cm.
Havel, R.Fasanenjagd in England. Farblithographie, ger. Blattgröße 36x44cm.
Heiseke, Osterhold, geb. 1950Stilleben mit Fischen und Gemüse. Radierung, rechts unten handsign.,
Heiseke, Osterhold, geb. 1950Stilleben mit Fischen und Gemüse. Radierung, rechts unten handsign., links unten num. 6/115, ger. Bildmaß 46,5x53,5cm.
Hellenschmidt, Ursula, dat. 1974Pierrot in der Manege vor dem Publikum. Rechts unten sign. und dat.,
Hellenschmidt, Ursula, dat. 1974Pierrot in der Manege vor dem Publikum. Rechts unten sign. und dat., links unten num. 27/27, ger. Blattmaß 60x43cm.
Hofmann, Sina, geb. 1935Paar. Kaltnadelradierung, links unten num. 40/100, rechts unten handsign.,
Hofmann, Sina, geb. 1935Paar. Kaltnadelradierung, links unten num. 40/100, rechts unten handsign., unter Glas ger. Blattgröße 50x70cm.
Hondius, Jodocis I, 16./17.Jhdt.Landkarte des Elsass und des Sundgaus. Altkoloriert, offen ger.
Hondius, Jodocis I, 16./17.Jhdt.Landkarte des Elsass und des Sundgaus. Altkoloriert, offen ger. mit Text. Blattgröße 21,5x26,5cm.
Klipstein, Felix, 1880 - 1941Eichhörnchen auf Ast. Radierung, mittig monogrammiert und dat. 1939,
Klipstein, Felix, 1880 - 1941Eichhörnchen auf Ast. Radierung, mittig monogrammiert und dat. 1939, ger. Blattgröße 35x29,5cm.
Klipstein, Felix, 1880 - 1941Rehbock und Ricke auf blühernder Wiese. Radierung, rechts unten
Klipstein, Felix, 1880 - 1941Rehbock und Ricke auf blühernder Wiese. Radierung, rechts unten handsign., ger. Blattgröße 33,5x39cm.
Lips, Johann Heinrich, 1758 - 1817Reiterportrait von Friedrich dem Großen. Kupferstich nach einer
Payne, A.H., 1812 - 1902Interieurszene in einer Dorfschenke, nach einem Gemälde von Cornelius
Reinhart, Johann Christian, 1761 - 1847Kuhkopf, den Betrachter anblickend. Radierung, rechts unten
Schleich, Adrian, 19.Jhdt.Szene aus "Reineke Fuchs" nach einem Original von Wilhelm Kaulbach.
Simon, F., vier Graphiken, 17./19.Jhdt.Kupfer- und Holzstiche in Blattgoldrahmen. Unterschiedliche
Simon, F., vier Graphiken, 17./19.Jhdt.Kupfer- und Holzstiche in Blattgoldrahmen. Unterschiedliche Größen. Intressantes Konvolut.
Teuber, Hermann, 1894 - 1985Affenreigen. Links unten num. 91/100, rechts unten sign. und dat.
Teuber, Hermann, 1894 - 1985Affenreigen. Links unten num. 91/100, rechts unten sign. und dat. 1959, ger. 36x51,5cm.
Trost, Andreas, 1677 - 1708Sechs Kupferstiche aus der "Vorhergehenden, kurzen Topographia". Leicht
Vennekamp, Johannes, geb.1935Farbradierung, bet. "Mitropa", rechts unten handsign., links unten num.
Vennekamp, Johannes, geb.1935Farbradierung, bet. "Mitropa", rechts unten handsign., links unten num. 6/90, ger. Blattmaß 53,5x43cm.
Veronese, Paolo, 1528 - 1588Heilige Familie mit dem jugendlichen Jesusknaben bei der Rast. In der
Walther, Franz Erhard, geb. 1939Plakat zu einer Ausstellung in Krefeld im Jahr 1982. Handsign.
Zeiszner, Wolfgang, geb.1942 Baden-BadenFarbradierung, bet. "Am Feinschmeckertisch", rechts unten
Ansicht von Bern, dat. 1568Altkoloriert, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 22,5x30,5cm.
Fünf Ansichten von Budapest, um 1900Koloriert. Unterschiedliche Formate.
Lithographie, England, 19.Jhdt.Blick auf einen Seitenflügel der Kathedrale von Canterbury mit
Ansicht von Freiburg, 16.Jhdt.Aus "Von dem Teutschen Land". Kupferstich mit Mittelfalte, ger.
Ansicht von Freiburg, 16.Jhdt.Aus "Von dem Teutschen Land". Kupferstich mit Mittelfalte, ger. Blattgröße 31x40,5cm.
Drei Ansichten des Freiburger MünstersStahlstiche, gemeinsam ger. Außenmaß des Rahmens 31x61cm.
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Zwei verschiedene Ansichten von Freiburg, Ansicht von Günterstal und der
Stahlstich, 19.Jhdt.Blick auf Freiburg vom Schlossberg aus. Blattsilberrahmen. Innenmaß des
Stahlstich, 19.Jhdt.Blick auf Freiburg vom Schlossberg aus. Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 13x18cm.
Lithographie, England, 19.Jhdt.Blick auf Schloss Gateway mit Figurenstaffage. Altkoloriert. Innenmaß
Lithographie, England, 19.Jhdt.Blick auf Schloss Gateway mit Figurenstaffage. Altkoloriert. Innenmaß des Passepartouts 27x30,5cm.
Zwei Holzstiche, 16./17.Jhdt.Ansicht der Marienburg und Landkarte von Ostpreußen. Gemeinsam ger.
Zwei Holzstiche, 16./17.Jhdt.Ansicht der Marienburg und Landkarte von Ostpreußen. Gemeinsam ger. Außenmaß des Rahmens 62x39cm.
Großes Konvolut Lithographien, 19.Jhdt.Ansichten verschiedener Orte und Schlösser in Ostdeutschland.
Sechs Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansichten von Königsberg, Marienburg, Kloster Heilige Linde, Frauenburg
Drei Stahlstiche, 19.Jhdt.Zwei Ansichten vom Rhein, dazu eine Ansicht von Schloss Chambord. In
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansichten von Mainz, Münstervorhalle in Freiburg, Münster in Freiburg,
Zwei Kupferstiche, 18./19.Jhdt.Ansicht von Mainz (koloriert), dazu Ansicht von Ellwangen.
Vier div. AnsichtenUnterschiedliche Formate und Techniken. Ger.
Modestich, 19.Jhdt.Aus "Journal de Mode". Originaler Rahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts
Modestich, 19.Jhdt.Aus "Journal de Mode". Originaler Rahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 24x16,5cm.
Unbekannter KünstlerUnterschiedliche Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Radierungen, rechts
Unbekannter KünstlerUnterschiedliche Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Radierungen, rechts unten undeutlich sign. Unterschiedliche Formate.
Fünf Pflanzenstiche, 18./19.Jhdt.Koloriert. In der Platte sign., vier ger., einer unger. Blattgröße 19,5x15,5cm.
Sechs Pflanzenstiche, 18./19.Jhdt.Koloriert. In der Platte sign., fünf ger., einer unger. Blattgröße
Sechs Pflanzenstiche, 18./19.Jhdt.Koloriert. In der Platte sign., fünf ger., einer unger. Blattgröße 19,5x15,5cm. Ein Blatt stockfleckig.
Radierung, 19.Jhdt.Das Zelt des Darius nach einem Gemälde von Le Brun. Ger. Blattgröße 36x44cm.
14 div. VogeldarstellungenUnterschiedliche Techniken und Formate.
Karte der Bretagne, 17./18.Jhdt.Unter Passepartout ger., englische Ausgabe. Innenmaß des Passepartouts 12x15,5cm.
Landkarte, 16.Jhdt.Aus Sebastian Münster, Cosmographia. Karte des Deutschen Reiches mit Österreich
Deutschlandkarte, dat. 1559Aus dem Ptolemäus-Atlas von Ruscelli, verlegt bei Valgrisi, Venedig,
Lithographie, 19.Jhdt.Abbildung des ungerechten Gerichtes gegen Jesus. Gedruckt bei L.C. Morhain
Lithographie, 19.Jhdt.Abbildung des ungerechten Gerichtes gegen Jesus. Gedruckt bei L.C. Morhain in Berzabern. Blattgröße 28,7x36cm.
69 Los(e)/Seite