38 Los(e)/Seite
Miniaturportrait, 19.Jhdt.Halbportrait einer jungen Dame in der vornehmen Mode der Zeit Napoleons I.
Porzellanminiatur, 19.Jhdt.Geige spielender Engel auf ovalem Porzellanmedaillon. Durchbrochen
Miniaturportrait, 18./19.Jhdt.Sybilla Augusta von Baden im vornehmen Hofkleid mit blauem Umhang, den
Miniatur, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert.
Porzellanminiatur, 19.Jhdt.Profilportrait von Napoleon I. in Offiziersuniform mit Orden in feiner
PorzellanminiaturBrustbild einer Schleier tragenden jungen Frau. In reliefierter Silberfassung als
PorzellanminiaturBrustbild einer Schleier tragenden jungen Frau. In reliefierter Silberfassung als Brosche. H. ca. 4,5cm.
Miniatur, 1. Hälfte, 19.Jhdt.Den Betrachter anblickende, ältere Dame, an einem Tisch sitzend. Sie
MiniaturDreiviertelsportrait einer jungen Frau mit tief ausgeschnittenem Abendkleid, über der
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er JahrePortraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er JahrePortraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Elfenbeinkamee, 18.Jhdt.Portrait eines bezopften Kavaliers. H. ca. 2,2cm.
DeckeldoseRunder, vegetabil gravierter Korpus. Im Deckel Perlmuttplatte mit Reiterschlacht in
Künstlerdose, 20er JahreFünfseitig verglaster Korpus mit Scharnierdeckel. Verspiegelter Boden.
Zwei MiniaturdosenSilber 925 bzw. Silber 800. Oval bzw. rechteckig, besetzt mit Türkis- bzw.
Zwei MiniaturdosenSilber 925 bzw. Silber 800. Oval bzw. rechteckig, besetzt mit Türkis- bzw. Karneolcabochon. L.2 bzw. 3,5cm.
Deckeldose, deutsch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier Kurgelfüßen rechteckiger Korpus, darauf umlaufende
Elfenbeinbecher, um 1900Außenwandung plastisch beschnitzt mit "Lausbubenkämpfen". H.7cm. Museal.
Elfenbeinfigur, 19.Jhdt.Auf schwarzem Holzsockel Gestalt eines biedermeierlich gekleideten Jägers
FigurengruppeEinspänniger Pferdeschlittens mit barock gekleidetem Kutscher. Feine Silberschmiedearbeit. L. ca. 7cm, Gew. ca. 30g.
Konvolut SilberminiaturenGiraffe, Elefant, venezianische Gondel und einer Nachbildung der englischen
Berlocke, 19.Jhdt.Ovale Form. Eingelassener, ovaler Citrin (?) mit dem eingeschnittenen Portrait
Berlocke, 19.Jhdt.Ovale Form. Eingelassener, ovaler Citrin (?) mit dem eingeschnittenen Portrait eines Königs. Vergoldete Fassung.
Konvolut HeraldikaSilberbrosche in Form der Bourbonenlilie; silberner Anhänger mit dem bekrönten
Miniatur-GebetsmühleSilber, als Anhänger gearbeitet. Dazu russischer Kreuzanhänger aus Silber,
Miniatur-GebetsmühleSilber, als Anhänger gearbeitet. Dazu russischer Kreuzanhänger aus Silber, wohl 18./19.Jhdt.
GewürzgefäßIn Form eines Schwanes. Geteilter Korpus aus dickwandigem Kristallglas. Hals und bewegliche Flügel aus Silber 835. L.7,5cm.
Miniaturspiegel, Birmingham, 1905Auf der Rückseite Relief mit fünf Puttenköpfen. Silber. Punzen. L.
Miniaturspiegel, Birmingham, 1905Auf der Rückseite Relief mit fünf Puttenköpfen. Silber. Punzen. L.10cm.
Klappaltar, 19.Jhdt.Auf achtkantigem Holzsockel zweiflügliger Klappaltar mit Szenen aus der Bibel in
Miniaturrikscha, SchildpattSpeichenräder mit Silber (?) beschlagen. Klappverdeck. H. ca. 10cm.
Miniaturrikscha, SchildpattSpeichenräder mit Silber (?) beschlagen. Klappverdeck. H. ca. 10cm. Kleiner Ausbruch am Fußraum.
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm,
Miniatur-Korallschnitzerei, 18./19.Jhdt.Sitzender Windhund. Vollrund geschnitzt. H. ca. 2cm.
Miniatur-Korallschnitzerei, 18./19.Jhdt.Fein ausgeführter, sitzender Bacchus, in der rechten Hand
SchildkröteAus Achat geschnitten. Unterseite mit Drusenöffnung. L.7,5cm.
38 Los(e)/Seite