34 Los(e)/Seite
Wandteller, BoothsLändliche Szene mit Figurenstaffage. Schiebebilddekor mit Fruchtkranz. Durchm.
Wandteller, BoothsLändliche Szene mit Figurenstaffage. Schiebebilddekor mit Fruchtkranz. Durchm.30cm. Dazu ähnlicher Teller aus Thüringen.
Mokkaservice für drei Personen, CopelandMokkakanne, Zuckedeckeldose, Sahnegießer, drei Mokkatassen
Teedose, CopelandBewegter rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Dekor Spode's Tower. H.13cm.
Wandapplik, wohl Kandern, 20.Jhdt.Adam und Eva unter dem Baum mit der Schlange. Ton, farbig glasiert. H. ca. 20cm.
Schale, Wilhelm Süß für Karlsruher MajolikaRunde, mittig eingezogene Form. Rand und Bogenhenkel
Vier Korbrandteller, LunévilleCremefarben glasiert, einer mit Vorzeichnung für einen Blütenstrauß.
Vier Korbrandteller, LunévilleCremefarben glasiert, einer mit Vorzeichnung für einen Blütenstrauß. Durchm.17,5cm.
Bierkrug, Mettlach, 19.Jhdt.Auf vegetabil reliefiertem Sockel zylindrischer Korpus mit polychromer
Figurine, MintonOvaler, naturalistischer Sockel mit Tang und Muscheln. Darauf große Nautilusmuschel,
Zwei Wandteller, P. Regout, MaastrichtBewegter Rand, Fahne mit Floraldekor in unterglasurblauer
Buckelplatte, Schmieder, ZellTiefgemuldete, runde Form. Spiegel und Fahne mit unterglasurblauem
Buckelplatte, Schmieder, Zell, 20er JahreVerso bez. "Altschweiz". Durchm.22cm.
Konvolut, SchrambergReliefplatte mit Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. Durchm. ca. 29cm. Dazu
Drei Vasen, SchrambergUnterschiedliche Formen und Größen, Rembrandtdekor.
Zwei Kacheln, 16.Jhdt.In zwei Rundreserven unterschiedliche Manganmalereien mit Heiligenfiguren.
Zwei Kacheln, 16.Jhdt.In zwei Rundreserven unterschiedliche Manganmalereien mit Heiligenfiguren. 13x13cm. Ränder best., eine Ecke fehlt.
Wandteller, VenedigGegenstück zum vorigen, mit Schlachtenszene im Spiegel. Verso gemarkt. Wohl
Wandteller, VenedigGegenstück zum vorigen, mit Schlachtenszene im Spiegel. Verso gemarkt. Wohl spätere Ausformung aus dem 19.Jhdt. Durchm.53cm.
Kachel, persisch, 17./18.Jhdt.Rechteckige Form, darauf polychrome Floralmalerei. 19x13cm. Restaurierte Stelle am unteren Rand.
Wandteller, Holland, wohl 18.Jhdt.Auf der Fahne acht Reserven mit unterglasurblauer Blütenmalerei.
Durlacher Birnenkrug, dat. 1838Auf der Schauseite in polychromer Malerei ein pflügender Bauer.
Zwei Wassergefäße, 19.Jhdt.Bauchiger Korpus mit engem Hals und ausgestelltem Rand. Haubendeckel
BalustervasePolychromer, champagnerfarben glasierter Korpus mit polychromen Blütenranken. Auf
FigurineAuf reliefiertem Sockel Mandoline spielender junger Mann. Polyhcrom bemalt. H.40cm.
Weinkrug, BetschdorfSalzglasiertes Steinzeug mit Blaudekor. H.48cm.
Birnenkrug, WesterwaldAuf der Wandung blau ausglasierter, floraler Ritzdekor. Drehspuren. Salzglasiertes Steinzeug. H. ca. 23cm.
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener Scherben, blau glasiert. H. ca. 12cm.
34 Los(e)/Seite