- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
- Nur Massenlose anzeigen
1282 Los(e)/Seite
KaraffeBauchige Form mit großem Bodenstern und gekehlter Wandung. Randmontierung in Silber 800 (
KaraffeBauchige Form mit großem Bodenstern und gekehlter Wandung. Randmontierung in Silber 800 (Halbmond, Krone). Originaler Stopfen. H.26cm.
SchnapskaraffeBirnenförmiger Korpus mit großem Bodenstern und gekehlter Wandung. Randmontierung in
SchnapskaraffeBirnenförmiger Korpus mit großem Bodenstern und gekehlter Wandung. Randmontierung in Silber 835. Originaler Stopfen. H.24cm.
KäseglockeFloral reliefiert. Durchm.32cm.
WasserkaraffeZylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Mundgeblasen.
WasserkaraffeZylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Mundgeblasen. H. ca. 36cm.
Zwölf RotweingläserRunder Standfuß, sechskantiger Schaft mit blütenförmigem, teilweise mattiertem
13 RotweingläserPassend zu den vorigen. H.17,5cm.
Zwölf WeißweingläserPassend zu den vorigen. H.18cm.
15 WeißweingläserPassend zu den vorigen. H.18cm.
Zwölf SektflötenPassend zu den vorigen. H.20cm.
14 SektflötenPassend zu den vorigen. H.20cm.
Kugelfußbecher, M. Schaller II, Augsburg, 2. Hälfte 17.Jhdt.Auf drei Kugelfüßen, konischer Korpus
Becher, P. Stenglin, Augsburg, um 1720Konische Form mit umlaufenden Zierrillen und ausgestelltem
Pastetenheber, um 1797Durchbrochen gearbeitete Laffe mit Blattranken, Spatengriff. Stadtmarke
Puderzuckerlöffel, Schweden, 18./19.Jhdt.Querovale, durchbrochen gearbeitete, innen vergoldete
Puderzuckerlöffel, Schweden, 1. Hälfte 19.Jhdt.Runde, durchbrochen gearbeitete Laffe, Spitzovaler
Suppenkelle, um 1820Runde, innen vergoldete Laffe, spitzovaler Griffabschluss. 13-lötiges Silber,
Teesieb, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf ringförmiger Halterung für den Ausguss der Teekanne plastisch
Suppenkelle, 1. Hälfte 19.Jhdt.Runde, innen vergoldete Laffe, Griff in Spatenform.13-lötiges Silber,
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe mit Spatengriff. Meistermarke Rieth. 12-lötiges
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe mit Spatengriff. Meistermarke Rieth. 12-lötiges Silber. L. ca. 26,5cm, Gew. ca. 51g.
Punschkelle, 1. Hälfte 19.Jhdt.Asymmetrische Laffe mit Muschelrelief, gedrechselter Ebenholzgriff in
Punschkelle, 19.Jhdt.Ovale, innen vergoldete Laffe, gedrechselter Holzgriff, Grifffassung mit
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, Griff in Spatenform. Meistermarke Mayerhofer, Stadtmarke
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, Griff in Spatenform. Meistermarke Mayerhofer, Stadtmarke München, um 1835. L. ca. 26cm, Gew. ca. 102g.
Zuckerzange, dat. 1844Auf den Zangen eingeätzte Blütenranken mit Blattwerk. Widmungsgravur mit
Zuckerzange, dat. 1844Auf den Zangen eingeätzte Blütenranken mit Blattwerk. Widmungsgravur mit Datierung. L.15cm, Gew.40g.
Figurine, England, 19.Jhdt.Plastische Darstellung einer Siegesgöttin. Metall, versilbert. H.10cm.
Schnupftabakdose, 19.Jhdt.Gestreckte, ovale Form mit Scharnierdeckel. Allseitig fein graviert mit
Tischglocke, 19.Jhdt.Fein gravierte Oberfläche. Messing, versilbert (berieben). H. ca. 11cm.
Zuckerdeckeldose, 19.Jhdt.Bewegte, mehrfach eingezogen Form mit Scharnierdeckel. Originales Schloss.
Zuckerdeckeldose, 19.Jhdt.Bewegte, mehrfach eingezogen Form mit Scharnierdeckel. Originales Schloss. Kupfer, versilbert. 9x15x10cm.
Zuckerdeckeldose, 19.Jhdt.Auf vier vegetabilen Füßen ovaler, bauchiger Korpus, flankiert von
Tischglocke, 19.Jhdt.Griff in Form einer Schlange. Messing, versilbert (Gebrauchsspuren). H. ca. 6,
Tischglocke, 19.Jhdt.Griff in Form einer Schlange. Messing, versilbert (Gebrauchsspuren). H. ca. 6,5cm.
Zwei Siberfiligrankörbchen, 19.Jhdt.Unterschiedliche Motive. Durchm. ca. 5,8cm.
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Gegliederter, bewegter Standfuß, Schaft mit vier Nodi. Urnenförmige
Zehn Kaffeelöffel, USA, 19.Jhdt.Silber 925, gemarkt von Black, Starr & Frost. Griffe und teilweise
Elf Mokkalöffel, 19.Jhdt.Griffe und teilweise auch Laffen fein gearbeitet, z.B. als Amorpfeil. Mit
Bestecksatz für fünf Personen, USA, 19.Jhdt.Sechs Tafelmesser, fünf Gabeln und fünf Suppenlöffel.
Anbietplatte, Frankreich, 19.Jhdt.Ovale Form mit godronierter Fahne. Auf der Fahne ligiertes
Suppenkelle, 19.Jhdt.Runde, innen vergoldete Laffe, Griff aus geschnitztem Elfenbein, reliefierte
Suppenkelle, 19.Jhdt.Runde, innen vergoldete Laffe, Griff aus geschnitztem Elfenbein, reliefierte Fassung. 13-lötiges Silber. L. ca. 35cm.
Tortenschaufel, Schweden, 19.Jhdt.Breite Laffe, silbergefasster, kanellierter Ebenholzgriff.
Zuckerzange, 19.Jhdt.Zange mit Maskaronrelief und Perlstab. Stadtmarke Hamburg, um 1860, Meistermarke Baack. L. ca. 12cm, Gew. ca. 25g.
Schuhlöffel, Birmingham 1865Durchbrochen gearbeiteter Silbergriff mit Blüten, Laffe aus Stahl. L.
Schuhlöffel, Birmingham 1865Durchbrochen gearbeiteter Silbergriff mit Blüten, Laffe aus Stahl. L.17,5cm.
Kaffeekern, deutsch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier floral reliefierten Füßen bauchiger Korpus mit
FreundschaftsbecherMittig teilbar, in Form eines Fasses mit umlaufenden Zierreifen, in der Art eines
Zuckerschaufel, Birmingham 1897Gesägter Griff aus Perlmutt. Gesamtgew. ca. 9g.
Konvolut, Tiffany, New YorkVegetabil reliefierte Zuckerzange, gestempelt "Tiffany & Co. Pat.
Acht Messerbänkchen, um 1900Cavalettoform. Messing, versilbert. L.9cm.
Bestecksatz, Bruckmann, um 1900Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
Senftopf, um 1900Vegetabil reliefierter Korpus mit Scharnierdeckel. Dazu korbförmige Salière mit
Orchideenvase, um 1900Trompetenförmiger Korpus auf rundem Standfuß. Silber 800, Halbmond und
Orchideenvase, um 1900Trompetenförmiger Korpus auf rundem Standfuß. Silber 800, Halbmond und Krone. Fuß geschwert. H.9,5cm.
Anbietplatte, deutsch, um 1900Flachgemuldete, ovale Form mit gekehltem, umgeschlagenem Rand.
Zwölf Messerbänkchen, WMF, um 1900Cavalettoform.
Tafelaufsatzschale, um 1900Gestreckt ovale Form. Reich durchbrochene Wandung mit Blütengirlanden und
Zierteller, um 1900Flachgemuldete Form. Oberfläche in Form zusammengesetzter Blätter reliefiert.
Zierteller, um 1900Flachgemuldete Form. Oberfläche in Form zusammengesetzter Blätter reliefiert. Bronze, versilbert. Durchm.25,5cm.
1282 Los(e)/Seite