- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
- Nur Massenlose anzeigen
1282 Los(e)/Seite
Wandteller, Royal KopenhagenFlachgemuldete Form, darauf in zarter Malerei Krabbe, Fische und
Wandteller, Royal KopenhagenFlachgemuldete Form, darauf in zarter Malerei Krabbe, Fische und Algen. Blaugrüne Bodenmarke. Durchm.22cm.
Balustervase, Trude Petri für KPM BerlinWeißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke. H.39cm.
Rundschälchen, KPM BerlinFlachgemuldete Form, Handhaben mit Kordelrelief. Weißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke. Durchm.15cm.
Vier Mokkatassen, Trude Petri für KPM BerlinWeißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke.
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus. Wandung mit reliefiertem Blattwerk. Weiß
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus. Wandung mit reliefiertem Blattwerk. Weiß glasiert. H.13cm. Selten.
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus mit umlaufenden, vergoldeten Bändern.
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus mit umlaufenden, vergoldeten Bändern. Weiß glasiert. H.14cm.
Prunktasse, KPM BerlinFlach gemuldete Untertasse. Eiförmige Tasse mit ausgestelltem Rand und
Zehn Weihnachtsteller, KPM BerlinKobaltblauer Dekor, mit Gold gehöht. Jahrgänge 1978, 79, 84, 85,
Zehn Weihnachtsteller, KPM BerlinKobaltblauer Dekor, mit Gold gehöht. Jahrgänge 1978, 79, 84, 85, 86, 87, 89, 90, 91 und 92.
Drei Prunktassen, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.Tiefgemuldeter Unterteller mit bewegtem Rand und
Erinnerungstasse, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.Flachgemuldeter Unterteller mit reliefiertem Rand,
Kaffeekern, LimogesKaffeekanne, Zuckedeckeldose und Sahnegießer. Polychromer Dekor mit Bambus und
Kaffeekern, LimogesKaffeekanne, Zuckedeckeldose und Sahnegießer. Polychromer Dekor mit Bambus und Vögeln. Schwarzgrüne Bodenmarke.
Wandteller, Salvador Dalí für LimogesAnsicht des Markusplatzes in Venedig. Limitierte Auflage,
Wandteller, Salvador Dalí für LimogesAnsicht des Markusplatzes in Venedig. Limitierte Auflage, Drucksign. Durchm.26,5cm.
Deckeldose, Limoges (?)Auf vier ausschwingenden Füßen gedrückt ovaler Korpus mit integriertem
Konvolut, MeissenMilchkännchen, Zuckerdeckeldose und Blattschälchen. Mit polychromer Streublumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke.
KonvolutMesserschleifer, Meissen. Dazu Meissener Rundschälchen mit polychromer Floralmalerei (Chip
Drei Teller, Meissen, 19.Jhdt.Zwei Form Englischglatt, einer Neuer Ausschnitt (min Chip an der
Zwei Schälchen, Meissen bzw. HöchstIn den originalen Kartons. Durchm. 10,5 bzw. 12cm.
Gewürzschale, MeissenBewegter Sockel mit reliefierten Rocaillen. Darauf eine liegende, leicht
Blattschälchen, Stadt MeissenPolychromer Blütendekor, Goldstaffage. Pressmarke. Durchm.14cm.
Anbietschale, Stadt MeissenDoppelte Muschelform mit Tragegriff. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Blaue Bodenmarke. L.29cm.
Figurengruppe, E. & A. Müller, Schwarza-Saalbahn, um 1900Auf ovalem, naturalistischem Sockel Herr
Speiseservice, NymphenburgJe sechs Essteller, Suppenteller, Salatschälchen und Suppentassen mit
Frühstücksservice, NymphenburgKaffekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf Tassen mit
Mokkatasse, NymphenburgTiefgemuldete Untertasse, zylindrische Tassen mit j-förmigem Henkel. Auf
Konvolut, RauensteinVier Vorspeisenteller (einer mit Chip am Rand) und eine Saucière auf Presentoir,
Speiseservice, RoloffJe zwölf Essteller und Suppenteller, elf Vorspeisenteller, Rechteckplatte,
Sechs Teegedecke, RosenthalTeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Form Else, Dekor Florida.
Sechs Teegedecke, RosenthalTeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Form Else, Dekor Florida. Grüne Bodenmarke, Herstellungsjahre 1938 - 1952.
Mokkatasse, Rudolph Lunghard für Rosenthal, 1953Modellnr.1100 (Erstausformung). Weißporzellan.
Drei div. Wandteller, RosenthalEntwürfe von G. Bauer und Björn Wiinblad. Unterschiedliche Größen.
Fünf Sammelteller, B. Wiinblad für RosenthalMotive Nr.3, 8, 10, 11 und 12 aus der "Aladin"-Serie. Im
Fünf Sammelteller, B. Wiinblad für RosenthalMotive Nr.3, 8, 10, 11 und 12 aus der "Aladin"-Serie. Im Originalkarton. Durchm. ca. 16cm.
Zwei Sammelteller, B. Wiinblad für RosenthalAus der Serie "Das Zauberpferd". Im Originalenkarton.
Zwölf Wandteller, Björn Wiinblad für RosenthalNummer 1 bis 12 aus der "Aladin"-Serie.
Konvolut, RosenthalRosenvase, 50er Jahre. H.16cm. Dazu ein Schälchen, Form Molière, Dekor Moosrose. Durchm.13cm.
Speise- und Kaffeeservice für sechs Personen, Ambrogio Pozzi für Rosenthal studio linie,70er Jahre
Tierfigurine, Karl Himmelstoss für RosenthalAuf naturalistischem Baumstumpf Specht, nach einer
Figur "Brotneid", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920Entwurf Ferdinand Liebermann, 1911. Auf
Restservice, RosenthalDeckelterrine, Vorspeisenschale, drei Rundschüsseln, vier Ovalschüsseln,
Drei Wandteller, RosenthalZwei aus "Aladin und die Wunderlampe", einer aus "Orientalische Nachtmusik". Unterschiedliche Größen.
Zierschale, Schierholz, 19.Jhdt.Korbgitterwandung, Rand mit aufbossierten Rosenblüten (einige
Zierschale, Schierholz, 19.Jhdt.Korbgitterwandung, Rand mit aufbossierten Rosenblüten (einige best.). Blaue Bodenmarke. Durchm.14,5cm.
Andenkentasse, Weimar, um 1910Eisenrot glasiert. Auf der Schauseite Ovalmedaillon mit einer Ansicht von Goethes Gartenhaus.
Seltene figürliche Deckeldose, 18./19.Jhdt.Auf reliefiertem Wiesensockel liegende Frau, ihren
Ansichtentasse, Koblenz, um 1840Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Dazu passende,
Andenkentasse, Frankfurt, Mitte 19.Jhdt.Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Gerippte
Andenkentasse, Freiburg, um 1910Bauchige Form mit j-förmigem Henkel. Auf der Schauseite Ansicht
Vase, 19.Jhdt.Auf blütenförmigem Sockel tropfenförmiger Korpus, flankiert von gebundenen Schleifen
Paar Wackelpagoden, Böhmen, 19.Jhdt.Polychrom bemalt und vergoldet. Kopf beweglich. H.6,5cm. Dame am
Paar Wackelpagoden, Böhmen, 19.Jhdt.Polychrom bemalt und vergoldet. Kopf beweglich. H.6,5cm. Dame am Fächer und Kragen bestoßen.
Paar Wackelpagoden, Böhmen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Polychrom bemalt und vergoldet. Kopf beweglich. H.5cm.
Trembleuse, 19.Jhdt.Auf tiefgemuldetem Unterteller mit gebogtem Rand durchbrochen gearbeitete
Flakon, Thüringen, 19.Jhdt.Auf zehnkantigem Sockel eingezogener Schaft. Zehnkantiger Korpus mit
Drei Mokkatassen, um 1900Unterschiedliche Formen und Dekore, u.a. Mäbendorf.
Andenkenbecher, St. Märgen (Schwarzwald), um 1900Konische Form. Auf der Schauseite Ansicht von
Figurengruppe, Thüringen, um 1900Melonenesser nach einem Vorbild von Murillo. Naturalistische
DeckeldoseAllseitig gebauchter Korpus mit integriertem, messinggefasstem Scharnierdeckel. Auf der
KonvolutDrei Mokkatassen mit vier Untertassen, Rauenstein, unteglasurblauer Strohblumendekor. Dazu
1282 Los(e)/Seite