123 Los(e)/Seite
Drei Flakons, wohl 16./17.Jhdt.Formgeblasenes, farbloses, leicht irisierendes Glas mit Relief.
Drei Flakons, wohl 16./17.Jhdt.Formgeblasenes, farbloses, leicht irisierendes Glas mit Relief. Sechskantflaschen mit Pfeifenabriss. H.11,2cm.
Becherglas, Böhmen, 18.Jhdt.Auf neunkantigem Standfuß konische Kuppa mit Linsenschliff. In der
Fußbecher, Böhmen, 18.Jhdt.Auf gekehltem Standfuß konischer, achtkantiger Korpus mit blühenden
Kugelflasche, 18.Jhdt.Teils ausgekugelte Abrisskante. Glasschraubverschluss mit (wohl späterer)
Flakon, Böhmen, 18./19.Jhdt.Auf quadratischer Plinte achtkantiger Sockel. Kurzer Schaft mit Nodus.
BiedermeierbecherAuf blütenförmigem Standfuß aus klarem Kristallglas bauchige, sechskantige Kuppa
Deckeldose, Böhmen, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus aus violett überfangenem Kristallglas. Wandung mit
Flakon, Böhmen, 19.Jhdt.Linsenförmig er Korpus mit großem Bodenstern und gesteindelter Oberfläche.
Vase, Böhmen, 19.Jhdt.Gegliederte Balusterform mit nach innen geschlagenem Rand. Klares Kristallglas
Kristallgondel, Böhmen, 19.Jhdt.Gebogter und gezackter Rand. Dickwandiges Bleikristall mit Schleudersterndekor. L.31cm.
Pokalglas, Böhmen, 19.Jhdt.Auf facettiertem, kegelförmigem Sockel kurzer, facettierter Schaft mit
Pokalglas, Böhmen, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß kurzer Schaft. Konische Kuppa. Auf der Wandung
Kristallschale, Böhmen, 19.Jhdt.Tiefgemuldete Form, Rand mit Stabschliff. Tief eingeschnittener
Wappenbecher, wohl Heckert, Petersdorf, 19.Jhdt.Konische Form. Auf der Schauseite in polychromer
Fliegenfänger, Schwarzwald, 19.Jhdt.Durchm. ca. 15,5cm.
Großer Reichsadlerhumpen, dat. 1624, wohl 19. Jhdt.Leicht graustichiges, blasiges Glas. Auf der
Trinkgarnitur, 19.Jhdt.Zwei Karaffen, elf Weinbecher (drei mit min. Chip am Rand) und sieben
Paar Weinkaraffen, 19.Jhdt.Konischer, zehnkantiger Korpus mit facettiertem Hals und aufgelegtem
Taschenflasche, 19.Jhdt.Gedrückte Rechteckform mit facettierten Seiten. Auf der Front ligiertes
Drei Wasserkaraffen, 19.Jhdt.Kegelförmig, teils mit Schäl- bzw. Wabenschliff. H. ca. 22,5cm bzw.
Drei Wasserkaraffen, 19.Jhdt.Kegelförmig, teils mit Schäl- bzw. Wabenschliff. H. ca. 22,5cm bzw. 20cm.
Fünf Satzgläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß hohl geblasener, facettierter Schaft, in die kugelige
Fünf Satzgläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß hohl geblasener, facettierter Schaft, in die kugelige Kuppa übergehend. Pfeifenabriss. H. ca. 12cm.
Neun Schnaps- bzw. Südweingläser, 19.Jhdt.Unterschiedliche Größen und Formen.
Weinkaraffe, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit Olivenschliff, Röhrenhals. Hohlbalusterstopfen. H. ca.
Weinkaraffe, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit Olivenschliff, Röhrenhals. Hohlbalusterstopfen. H. ca. 27cm.
Elf Weißweingläser, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß Schaft mit Kugelnodus, halbkugelige Kuppa mit dickem
Paar Stangengläser, 19.Jhdt.Auf konischem Standfuß schlanker Korpus mit Schälschliff. H. ca. 18cm.
Schenkkrug, 19.Jhdt.Optisch geblasenes Glas mit ausgekugeltem Pfeifenabriss, angesetztem Ohrenhenkel
Schenkkrug, 19.Jhdt.Optisch geblasenes Glas mit ausgekugeltem Pfeifenabriss, angesetztem Ohrenhenkel und gedrücktem Ausguss. H. ca. 22cm.
Salière, 19.Jhdt.Korpus in Form eines Bottichs auf ovalem Tablar. Allseitig gesteindelt. L. ca. 6cm.
Zwei Tafeluntersetzer, 19.Jhdt.Einer rund, facettiert und gezahnt, der andere achteckig. Gebrauchsspuren. Durchm. ca. 22,5cm.
Kristallgefäß, 19.Jhdt.Bewegte Form mit Schäl- und Linsenschliff. Hohl gearbeiteter, zylindrischer
Schmalzlerflasche, 19.Jhdt.Dunkelblaues Glas mit Pfeifenabriss. H. ca. 9cm.
Fünf Teebecher, Russland, 19.Jhdt.Optisch geblasen, aus rotem bzw. grünem Glas. Reicher Golddekor.
Fünf Teebecher, Russland, 19.Jhdt.Optisch geblasen, aus rotem bzw. grünem Glas. Reicher Golddekor. Ohrenhenkel aus farblosem Glas. H.8,5cm.
Weingarnitur, 19.Jhdt.Schenkkanne mit Stopfen und sechs Römer. Korpus bzw. Kuppa wabenförmig optisch
Kristallschüssel, 19.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit großem Bodenstern. Auf der Wandung Rauten- und
13 Stengelgläser, Böhmen, um 1900Auf rundem Standfuß konischer, facettierter Sechskantschaft.
13 Stengelgläser, Böhmen, um 1900Auf rundem Standfuß konischer, facettierter Sechskantschaft. Halbkugelige Kuppa mit Schleudersterndekor. H.14,5cm.
Zehn Fußgläser, um 1900Auf rundem Standfuß eingezogener Schaft. Glockenförmige Kuppa. Farbloses
Zehn Fußgläser, um 1900Auf rundem Standfuß eingezogener Schaft. Glockenförmige Kuppa. Farbloses Glas. H.14,5cm.
Zehn Fußgläser, um 1900Auf rundem Standfuß eingezogener Schaft. Eiförmige Kuppa. Farbloses Glas. H.
Zehn Fußgläser, um 1900Auf rundem Standfuß eingezogener Schaft. Eiförmige Kuppa. Farbloses Glas. H.17,5cm.
Vase, Böhmen, um 1905Konischer Korpus aus grünem, irisierendem Glas. Auf der Wandung geometrisch
Flakon, Emile Gallé, 1905Auf rundem Metallstandfuß eiförmiger Korpus mit schlankem Röhrenhals.
Frisiergarnitur, um 1905Drei Karaffen mit Stopfen, Ablageschale und Dose. Mattiertes Glas mit
Schenkkrug, Rosenthal, um 1910Konische Form mit abgesetzter Schulter, breitem Rand, gedrücktem
Andenkenglas, Freiburg, um 1910Auf der Schauseite Ovalmedaillon mit Ansicht des Münsters und der
Andenkenglas, Freiburg, um 1910Auf der Schauseite Ovalmedaillon mit Ansicht des Münsters und der Kaiserstraße (berieben). H. ca. 10,5cm.
Rosenvase, 20er JahreAuf vierkantigem Fuß gebauchte Stangenvase mit faltenwurfartigem Relief. H. ca.
Rosenvase, 20er JahreAuf vierkantigem Fuß gebauchte Stangenvase mit faltenwurfartigem Relief. H. ca. 25cm.
Rumkaraffe, 20er JahreAuf facettiertem Stand mit gelbem Überfang glockenförmiger Korpus. Kurzer
Großer Gläsersatz, wohl Moser, 20er/30er JahreSechs Champagnerschalen, acht Schnapsstengelgläser,
Likörgarnitur, Bimini, Wien, 20er/30er JahreSechs Stengelgläser mit Standfuß aus farblosem Glas.
Vase, Böhmen, 30er JahreKonischer, mittig gebauchter Korpus. Klares Glas mit Rubinglasüberfang.
Vase, WMF, IkoraAuf massivem Stand kugeliger Korpus mit ausgestelltem Rand. Farbloses Glas mit roten
Ikora-Vase, WMFAuf massivem, rundem Standfuß aus farblosem Glas bauchiger Korpus mit eingezogener
Ikora-Vase, WMFKugeliger Korpus mit ausgestelltem Rand. Grüne Einschmelzungen mit roten Zungen. H.
Ikora-Vase, WMFKugeliger Korpus mit ausgestelltem Rand. Grüne Einschmelzungen mit roten Zungen. H.7,5cm.
123 Los(e)/Seite