78 Los(e)/Seite
Deckelvase, JapanSechskantige Form. Auf der Wandung Landschaftsdekor mit Vögeln in Eisenrot, Blau
Lackdeckeldose, JapanKugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Auf dem Deckel Kranich und Bambus
Figur des Mori Tahei, Japan, 19./20.Jhdt.Der Provinzfürst Fukushima Masanori versprach den Kuroda-
Pinselgefäß, wohl Japan, 19.Jhdt.In vier Rechteckfeldern geschnitzte Landschaftsszenen mit Tieren
Konvolut Aquarelle und Holzschnitte, ButhanUnterschiedliche Formate auf Reispapier.
Vier Kugelbehälter, orientalischGravierte Bronze. H. ca. 5cm.
Halsschmuck, AfghanistanReliefiert, mit Glassteinbesatz. Kette verkürzt. Ursprünglich wohl als
Deckeldose, Japan, 19.Jhdt.Eiförmiger Korpus mit eingelassenem Deckel und plastischem Griff.
Buddha, TibetAuf doppeltem Lotusthron Buddha in Meditationshaltung. Heller Speckstein. H. ca. 10cm.
Buddha, TibetAuf dem Kopf eine gestufte Krone tragend. Bodenfund. Unterteil fehlt. Auf Holzsockel
Buddha, TibetAuf dem Kopf eine gestufte Krone tragend. Bodenfund. Unterteil fehlt. Auf Holzsockel montiert. H.7,5cm ohne Sockel.
Buddha, TibetAuf Elefantensockel sitzender Buddha. Bronze mit Resten alter Vergoldung. Verlorener
Buddha, TibetAuf Elefantensockel sitzender Buddha. Bronze mit Resten alter Vergoldung. Verlorener Formguss. H.37cm.
Gebetsfahne, TibetUnterschiedliche Stofffahnen, mit Texten und Zeichnungen bedruckt.
Zehn Messerbänkchen, Indien, um 1900In Form sich gegenüber stehender Elefanten. Elfenbein, geschnitzt. L.10cm.
Museumsreplik, SüdkoreaNachbildung einer goldenen Krone aus der Kum Kwan-Chong-Periode (5./6.Jhdt.).
Museumsreplik, SüdkoreaNachbildung einer goldenen Krone aus der Kum Kwan-Chong-Periode (5./6.Jhdt.). Im Glaskasten. H.30cm.
Dolch, wohl Siam, 19.Jhdt.Fein geschnitzter Holzgriff in Form eines Dämonen. Damaszierte Klinge.
Dolch, wohl Siam, 19.Jhdt.Fein geschnitzter Holzgriff in Form eines Dämonen. Damaszierte Klinge. Originale Holzscheide. L.48cm.
Säbel, wohl ostasien, 19.Jhdt.Holzgriff mit floral reliefierten Metallbeschlägen. Stahlklinge mit
78 Los(e)/Seite