250 Los(e)/Seite
Bazaine, Jean René, 1904 - 2001Abstrakte Komposition. Gouache und Aquarell auf Papier, rechts
Bazaine, Jean René, 1904 - 2001Abstrakte Komposition. Gouache und Aquarell auf Papier, rechts unten handsigniert, ger. Bildmaß 6,8x14,2cm.
Beck, PaulBlick auf einen baumumstandenen Weiher, links im Hintergrund ein Bauerngehöft in der
Billeter, Jakob, geb. 1848Blick auf das Böckerjoch der alten Rheinbrücke in Rheinfelden, im
Billeter, Jakob, geb. 1848Blick auf den Storchennestturm in Rheinfelden. Tuschezeichnung, rechts
Blanchard, 20.Jhdt.Weite Bucht am Atlantik unter sommerlich bewölktem Himmel. Auf dem ruhigen Meer
Böttcher, Wolfgang, geb. 1948Gebirgige Landschaft in abstrahierender Malerei. Tempera/Kt., rechts
BoucherBlumenstrauß in zylindrischer Glasvase auf weißem Tischtuch, im Hintergrund drei Fenster.
Breier, H.Herbstliche Partie im Schwarzwald. Im Vordergrund zwei Bauerngehöfte, umgeben von
Breier, H.Blick auf eine Wassermühle in einem Schwarzwaldtal. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Breier, H.Blick auf eine Wassermühle in einem Schwarzwaldtal. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 24x31,5cm.
v.Bury, G., 19.Jhdt.Drei Kühe auf der Weide neben einem Bachlauf bzw. vier Kühe am Fluss neben einer
Dietschy, Peter, geb. 1935Abstrahierende Waldlandschaft. Aquarell, links unten sign. und dat. (19)
Dietschy, Peter, geb. 1935Abstrahierende Waldlandschaft. Aquarell, links unten sign. und dat. (19)59, ger. Innenmaß des Passepartouts 14x17cm.
Dold, Elisabeth (Heitersheim)Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Dold, Elisabeth (Heitersheim)Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x35cm.
Dold, Elisabeth (Heitersheim)Weite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein Bauerngehöft auf
Dorwarth, Rainer, geb. 1924Blumenstilleben. Mischtechnik auf Papier, rechts unten sign., unter
Dorwarth, Rainer, geb. 1924Blumenstilleben. Mischtechnik auf Papier, rechts unten sign., unter Glas ger. Innenmaß des Passepartouts 16x23cm.
Duponi, G.Sommerliche Partie am Altrhein. Am bewaldeten Ufer liegt ein einsamer Fischerkahn. Öl/
Duponi, G.Sommerliche Partie am Altrhein. Am bewaldeten Ufer liegt ein einsamer Fischerkahn. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 54x71cm.
El Loko, geb 1950Frau mit Krokodilskopf. Öl und Pigment auf Nessel, rechts unten sign. und dat. (
El Loko, geb 1950Frau mit Krokodilskopf. Öl und Pigment auf Nessel, rechts unten sign. und dat. (19)85, ger. Bildmaß 53x39cm.
El Loko, geb 1950Abstrakte Komposition. Papier, Sand, Pigmentfarbe, Filz, rechts unten sign und dat.
El Loko, geb 1950Abstrakte Komposition. Papier, Sand, Pigmentfarbe, Filz, rechts unten sign und dat. (19)90, ger. Bildgröße 40x40cm.
Elmblad, H.Norwegischer Fjord im Licht der Abendsonne. Im Vordergrund strebt ein einsamer Fischer
Engel, H.Großer Dahlienstrauß in weißer Porzellanvase auf einem Tisch mit dekorativ gefälteltem Tuch
Falk-Breitenbach, Eugen, 1903 - 1979Blick auf Hausach im Kinzigtal. Aquarell, rechts unten sign. und
Fechti, Albert, 1917 - 1995Blick über den Bodensee, im Vordergrund ein Dorf mit mittelalterlicher
Fechti, Albert, 1917 - c.1995Blick über ein weites Schwarzwaldtal, im Vordergrund ein einsam
Finke, I., 20.Jhdt.Collage. Öl, Holz und Metall auf Leinwand, rechts unten sign., ger. Bildgröße
Finke, I., 20.Jhdt.Collage. Öl, Holz und Metall auf Leinwand, rechts unten sign., ger. Bildgröße 75x101cm.
Fritz, WilliAbendliche Partie im Dreisamtal. Aquarell, auf dem Passepartout sign. und bet., ger.
Fritz, WilliAbendliche Partie im Dreisamtal. Aquarell, auf dem Passepartout sign. und bet., ger. Innenmaß des Passepartouts 21x39cm.
Fritz, WilliHerbstliche Partie im Markräflerland, im Hintergrund der Belchen. Aquarell, rechts unten
Gainsborough, Thomas (Kopie nach)Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten
Gainsborough, Thomas (Kopie nach)Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert und dat. 1946, ger. Bildgröße 65x47cm.
Gallion, JohannBlick auf ein blumengschmücktes Bauernhaus bei Kirchzarten. Tusche Aquarell, dat. (
Geyer zu Lauff, Hans v., 1895 - 1959Blick auf die Straßen eines verschneiten Dorfes mit entlaubten
Geyer zu Lauff, Hans v., 1895 - 1959Stilleben mit Tulpen, Zitronen, Zinnteller und Weinglas. Öl/Kt.,
Geyer zu Lauff, Hans v., 1895 - 1959Stilleben mit Tulpen, Zitronen, Zinnteller und Weinglas. Öl/Kt., verso sign. und dat. 1927. Bildgröße 59x69cm.
Goering, Christian Anton, 1836 - 1905Phantasielandschaft mit tannenbestandenen Ufern. Im Hintergrund
Guignier, Fernand, 1902 - 1972Gasse in Montmartre mit Figurenstaffage, im Hintergrund die Kuppel von
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950Blick über die Berge und Täler des Schwarzwalds, im Vordergrund eine
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Ansicht der Ravennamühlen im Höllental. Öl/Malplatte, rechts unten
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Ansicht der Ravennamühlen im Höllental. Öl/Malplatte, rechts unten sign. und dat. 1957, ger. Bildgröße 36x45cm.
Hauck, L.Blick in eine weite Parklandschaft, im Hintergrund ein Weiher. Öl/Kt., rechts unten sign.
Hauck, L.Blick in eine weite Parklandschaft, im Hintergrund ein Weiher. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 55x69cm. Altersspuren.
Heinefetter, Johann Baptist, 1815 Mainz - 1902 Baden-BadenSchwarzwaldlandschaft unter gewittrigem
Helbling, A.D.Weite Landschaft, im Vordergrund ein Bund Astern auf einer Steinplatte neben einigen
Hemgartner, BaptistPortrait des Gutsbesitzers Simon Meinrad Waldbart. Kreide, dat.1849, Blattgoldrahmen aus der Zeit. Bildmaß 53x41,5cm.
Heyden, Curd, geb. 1936Blick über den Bodensee auf Lindau, im Hintergrund die Alpen. Im Vordergund
Hildebrand, Emil, geb. 1930Winterliche Partie in einer mittelalterlichen Stadt, im Vordergrund
Hillmann, H.Schafherde unter Bäumen vor der Stallung bei Nacht. Öl/Kt., rechts unten sign.,
Hillmann, H.Schafherde unter Bäumen vor der Stallung bei Nacht. Öl/Kt., rechts unten sign., originaler Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 68x83cm.
Hoch, Franz Xaver, 1869 - 1916Bauernpaar vor einem Gehöft in weiter Landschaft unter sommerlichem
Hösel, Kurt, geb. 1895Gebirgslandschaft mit untergehender Sonne. Aquarell, links unten sign.
Hösel, Kurt, geb. 1895Gebirgslandschaft mit untergehender Sonne. Aquarell, links unten sign. Blattgröße 9,5x18cm. Auf Papier fixiert.
Hoffmann, Georg, 1891 - 1975 (attr.)Weite, herbstliche Landschaft mit zwei einsamen Pappeln, im
Horn-Hol, AnneliesePortrait eines kleinen Mädchens und eines kleinen Jungen, nebeneinander stehend. Öl/Kt., links oben sign., ger. Bildmaß 52x44cm.
Horn-Hol, AnnelieseBlühender Obstgarten vor einem Haus. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß
Horn-Hol, AnnelieseBlühender Obstgarten vor einem Haus. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß 42,5x33cm.
Horn-Hol, AnnelieseSüdländisches Dorf, umgeben von Bäumen und Heuschobern. Aquarell auf Büttenpapier, links unten sign., ger. Bildmaß 54x73cm.
Horn-Hol, AnnelieseKniender Knabe auf einer blühenden Wiese mit Schmetterling. Über ihm fliegt ein
Horn-Hol, AnnelieseKleines Mädchen in einem blühenden Obstgarten. Tempera/Holz, rechts unten
Horn-Hol, AnnelieseKleines Mädchen in einem blühenden Obstgarten. Tempera/Holz, rechts unten monogrammiert, ger. Bildmaß 30x26,5cm.
Horn-Hol, AnnelieseJunge Frau vor mondbeschienener Landschaft mit unbelaubten Bäumen. Öl/Holz,
Horn-Hol, AnnelieseJunge Frau vor mondbeschienener Landschaft mit unbelaubten Bäumen. Öl/Holz, ger. Bildmaß 32,5x26cm.
Horn-Hol, AnnelieseJunger Mann mit Krawatte, über seinen Schultern einen Trenchcoat haltend.
Horn-Hol, AnnelieseBlinder alter Mann vor einer leeren Straßenschlucht. Tempera/Kt., ger. Bildmaß
Horn-Hol, AnnelieseBlinder alter Mann vor einer leeren Straßenschlucht. Tempera/Kt., ger. Bildmaß 62x36cm.
Horn-Hol, AnnelieseKleines Mädchen auf einer Gartenbank, ein Kätzchen auf dem Schoß haltend.
250 Los(e)/Seite