250 Los(e)/Seite
Horn-Hol, AnnelieseSüdländische Landschaft mit blühenden Pfirsichbäumen um einen Gutshof. Acryl/Kt.,
Horn-Hol, AnnelieseSüdländische Landschaft mit blühenden Pfirsichbäumen um einen Gutshof. Acryl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildmaß 60x74cm.
Horn-Hol, AnnelieseZwei kleine Mädchen mit Blumensträußen und einem Hund vor blühender Wiese. Öl/
Horn-Hol, AnnelieseZwei kleine Mädchen mit Blumensträußen und einem Hund vor blühender Wiese. Öl/Kt., ger. Bildmaß 48x36cm.
Horn-Hol, AnnelieseKleines Mädchen mit Ball, auf einem Stuhl sitzend. Tempera/Holz, ger. Bildmaß
Horn-Hol, AnnelieseKleines Mädchen mit Ball, auf einem Stuhl sitzend. Tempera/Holz, ger. Bildmaß 59,5x44cm.
Horn-Hol, AnnelieseBlick über ein kleines Dorf mit Kirche im Winter. Tempera/Holz, ger. Bildmaß
Horn-Hol, AnnelieseBlick über ein kleines Dorf mit Kirche im Winter. Tempera/Holz, ger. Bildmaß 39x49cm.
Horn-Hol, AnneliesePortrait eines kleinen Mädchens mit langen, blonden Haaren, in der Hand einen
Horn-Hol, AnneliesePortrait eines kleinen Mädchens im Kino. Tempera/Holz, links unten sign., ger.
Horn-Hol, AnneliesePortrait eines kleinen Mädchens im Kino. Tempera/Holz, links unten sign., ger. Bildmaß 74x51cm.
Horn-Hol, AnnelieseDreiviertelsportrait eines alten Bauern mit Weste, Uhrenkette und Hut. Öl/Holz,
Horn-Hol, AnnelieseWiesenblumenstrauß in Tonkrug. Gouache/Papier, rechts unten sign., ger. Bildmaß
Horn-Hol, AnnelieseWiesenblumenstrauß in Tonkrug. Gouache/Papier, rechts unten sign., ger. Bildmaß 55x37cm.
Horn-Hol, AnnelieseDreiviertelsportrait einer alten Frau im Trauergewand, in den Händen eine
Horn-Hol, AnnelieseJunges Mädchen, verstrickt in ein Pflanzendickicht unter glühender Sonne. Acryl/
Horn-Hol, AnnelieseWeite Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen. Im Vordergrund ein kleines
Horn-Hol, AnnelieseJunges Mädchen in einer Waldlichtung, sich einen Blütenkranz auf das lange Haar
Horn-Hol, AnnelieseJunges Mädchen in einer Waldlichtung, sich einen Blütenkranz auf das lange Haar setzend. Tempera/Kt., ger. Bildmaß 48,5x36,5cm.
HuismannSonnenstrahlen über der bewegten See. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 70x100cm.
Janotta, Walter, 20.Jhdt.Blick auf ein Stadttor mit umgebenden Häusern im Sonnenlicht. Auf der
Jüttner, Bruno, geb. 1880 WerningerodeSommerliche Partie an der Ostsee, im Vordergrund eine
Kälberer, Peter, 1896 - 1974Farbenfroher Gartenblumenstrauß in salzglasierter Keramikvase vor
Kaiser, F.Junge tanzende Bauernpaare. Öl/Karton, rechts unten sign. und dat. 1933. Bildgröße 46,
Kaiser, F.Junge tanzende Bauernpaare. Öl/Karton, rechts unten sign. und dat. 1933. Bildgröße 46,5x58cm.
Karamy, M.Liegender Rückenakt auf blauem Samt. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 40x30cm.
Katz, I.Kleines Städtchen in einem weiten Gebirgstal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße
Katz, I.Kleines Städtchen in einem weiten Gebirgstal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 30,5x50cm.
Kellermann, Karl, 1881 - 1968Sommerlicher Blick über den Bodensee, im Hintergrund die Kette der
KersaintWeite Landschaft unter sommerlich bewölktem Himmel. Im Vordergrund ein buschgesäumtes Feld
Ketterer, K.Herbstliche Waldlandschaft. Auf einer Lichtung ein kleines Mädchen beim Holzsammeln.
Klebe, Julius, 1873 - 1951Blick auf die Insel Frauenchiemsee zwischen einem herbstlich verfärbten
Kohlund, Ekkehard Erwin, 1887 - 1976Vier Fischerboote bei Santa Margarita Ligure. Öl/Platte, links
Kohlund, Ekkehard Erwin, 1887 - 1976Vier Fischerboote bei Santa Margarita Ligure. Öl/Platte, links unten sign., ger. Bildgröße 30,5x39,5cm.
Kraus, Hans Otto, 1907 - 1995Sommerliche Voralpenlandschaft, im Vordergrund ein ruhig dahinziehender
Krüger, G.Bauernhaus mit Nebengebäude. Im Vordergrund eine Hühnerschar. Öl/Kt., links unten sign,
Krüger, G.Bauernhaus mit Nebengebäude. Im Vordergrund eine Hühnerschar. Öl/Kt., links unten sign, ger. Bildgröße 27,5x37cm.
Kunkler, H.Herbstliche Partie an einem Bergsee mit baum- und buschbestandem Ufer. Am Wasser zwei
Lempreier, dat.1892Kleines Dorf mit Kirche unter sommerlichem Himmel. Im Vordergrund auf einer Wiese
Maiello, Gino, geb. 1944Blick auf Burrweiler. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1974, ger.
Maier, Herbert, (geb. 1959)Mischtechnik auf Karton, rechts unten sign., dat (19)89 und bet. "Los der
Maier, Herbert, (geb. 1959)Mischtechnik auf Karton, rechts unten sign., dat (19)89 und bet. "Los der Dinge". Blattgröße 72x51cm.
Marquardt, ArturKeramikkrug mit prächtigem Dahlienstrauß auf einem bäuerlichen Tisch am Fenster.
Meffle, K.Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit.
Meffle, K.Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 39x52cm.
Meyer-Wiegand, Rolf Dieter, 1929 Krefeld - 2006Norddeutsche Moorlandschaft mit einzelnen Weiden
Michailow, Nikola, 1876 - 1960Portrait einer vornehmen Dame, den Betrachter anblickend. Sie trägt zu
Müller, K.Blick auf einen Kral mit Figurenstaffage. Öl/Platte, rechts unten sign. und dat. 1930.
Müller, K.Blick auf einen Kral mit Figurenstaffage. Öl/Platte, rechts unten sign. und dat. 1930. Bildgröße 30,5x35,5cm.
Müller-Engels, L.Prächtiger Fliederstrauß. Neben der Vase eine Teepuppe und eine Teetasse. Öl/Kt.,
Müller-Engels, L.Prächtiger Fliederstrauß. Neben der Vase eine Teepuppe und eine Teetasse. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 97x75cm.
Penny, H.Früchtearrangement neben einem Korb voll Blüten. Öl/Kupfer, rechts unten sign., ger.
Penny, H.Früchtearrangement neben einem Korb voll Blüten. Öl/Kupfer, rechts unten sign., ger. Bildgröße 10x20,5cm.
Pflüger, Karl, 1884 - 1974Partie in einem Alpendorf. Im Vordergrund eine Bäuerin auf einem Esel,
RathjeBlühender Dahlienzweig. Aquarell über Bleistift, mittig sign., ger. Innenmaß des Passepartouts
RathjeBlühender Dahlienzweig. Aquarell über Bleistift, mittig sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 38,5x29cm.
Reinegger, PaulSommerliches Tal mit blumenbestandener Wiese. Im Vordergrund eine junge Frau, einen
Riester, Rudolf, 1904 - 1999Studie mit zahlreichen Spaziergängern auf einer Promenade. Filzstiftzeichnung, rechts unten sign. Blattgröße 40x52cm.
Riester, Rudolf, 1904 - 1999Blick auf Marseille mit den Bergen im Hinterland. Aquarell über
Rotari, Pietro Antoni, 1707 Verona - 1762 St. Petersburg (Kopie nach)Interieurszene. An einem
Rousseau Decelle, René A., 1881 - 1964Abenddämmerung an der französischen Atlantikküste, im
Ruzicskay, GyorgySechs Gestalten im Wald. Expressionistische Bildauffassung. Öl/Kt., ger. Bildgröße 17,5x22cm.
Schaffner, ArturBlick ins St. Wilhelmer Tal, im Hintergrund der Feldberg. Öl/Lwd., links unten
Schaffner, ArturBlick ins St. Wilhelmer Tal, im Hintergrund der Feldberg. Öl/Lwd., links unten sign., ger. 50x60cm.
Schaffner, ArturWeite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein kleines Bauerngehöft, im Hintergrund
Schaffner, ArturPartie im St. Wilhelmer Tal. Im Vordergrund ein Bauerngehöft, im Hintergrund der
Schaffner, ArturBlick vom Feldberg ins Menzenschwander Tal unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., links
Schaffner, ArturBlick vom Feldberg ins Menzenschwander Tal unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 70,5x91cm.
Schaffner, ArturKleine Kapelle an einem Fahrweg im Tannenwald. Vor der Kapelle eine betende junge
Scheuer, G., 20.Jhdt.Entlaubter Baum auf weiter Ebene. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß
Scheuer, G., 20.Jhdt.Entlaubter Baum auf weiter Ebene. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 25,5x34cm.
Schlegel, Theo, 1894 - 1974Landschaft bei Waltershofen, im Vordergrund schlängelt sich ein von
Schlotter, ValentinePartie in einem bretonischen Dorf mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., links unten
Schlotter, ValentinePartie in einem bretonischen Dorf mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., links unten sign. Bildgröße 38x46cm.
Schmidt, Peter Jo, geb. 1922Brustbild eines bärtigen Bauern mit Filzhut. Öl/Platte, rechts unten
Schmidt, Peter Jo, geb. 1922Brustbild eines bärtigen Bauern mit Filzhut. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 24,5x19cm.
Schmidt, NorbertIm Vordergrund zwei Gestalten auf dem Karlssteg in Freiburg. im Hintergrund Dach und
Schroedter, Hans, 1872 - 1957Partie bei Hausen v.W. Blick über die Schwarzwaldberge unter sommerlich
Schroedter, Hans, 1872 - 1957St. Martin hoch zu Ross, dem Bettler seinen halben Mantel reichend.
Schwab, MaxEinsames Gehöft mit Figurenstaffage auf einer Hochalm. Öl/Kt., verso sign. ger. Bildgröße
Schwab, MaxEinsames Gehöft mit Figurenstaffage auf einer Hochalm. Öl/Kt., verso sign. ger. Bildgröße 31x25cm.
250 Los(e)/Seite