250 Los(e)/Seite
Singler, Fr., 19.Jhdt.Ansicht von Freiburg, Blick vom Bertholdsbrunnen zum Martinstor. Aquarell,
Singler, Fr., 19.Jhdt.Ansicht von Freiburg, Blick vom Bertholdsbrunnen zum Martinstor. Aquarell, rechts unten sign., ger. Blattgröße 20,5x28cm.
Sinniger, P.Prächtiger Rosenstrauß in Tonvase neben einem Buch. Öl/Platte, rechts unten sign.,
Sinniger, P.Prächtiger Rosenstrauß in Tonvase neben einem Buch. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 45x40cm.
Soldenhoff, Alexander Leo von, 1882 - 1951Strauß von hellroten Tulpen in weißer Keramikvase. Öl/
Spitz, Carl, 1853 - 1937Einsames Marterl im Gebirge. Öl/Kt., links unten sign., Originalrahmen aus
Spitz, Carl, 1853 - 1937Einsames Marterl im Gebirge. Öl/Kt., links unten sign., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 27,5x40,5cm.
Steinicke, Christian, gest. 1896Blick auf eine große Burganlage mit Kirche in weiter Landschaft,
Sternmann, AlfredInterieurszene. In einer Zimmerecke Bücher, Tabaktopf und Tonvase mit Blumen auf
Steve IIWeite Landschaft mit Dorf. Naive Bildauffassung. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)75,
Steve IIWeite Landschaft mit Dorf. Naive Bildauffassung. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)75, ger. 47,5x63,5cm.
Stockar, BertaFrühsommerliche Partie in Norddeutschland. Am Ufer einer Bucht zwei Windmühlen, auf
Stockar, BertaHerbstliche Partie in Norddeutschland. Im Vordergrund ein schilfumstandener Weiher.
Stockar, BertaAlpenveilchen. Öl/Lwd., links unten monogrammiert. Bildgröße 30x26,5cm.
Stockar, BertaPrimelstock im Rasenstück. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 23,5x31cm.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886Herbstliches Stilleben mit Blättern, Früchten und Schnecke.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Kirschblütenzweig vor einer Mauer. Aquarell, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Kirschblütenzweig vor einer Mauer. Aquarell, unter Passepartout. Blattgröße 27,5x33cm.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Weidenkätzchenzweig mit Bienen. Aquarell, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Weidenkätzchenzweig mit Bienen. Aquarell, unter Passepartout. Blattgröße 23,5x29cm.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Kastanienzweig mit Früchten. Aquarell, auf Karton
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876, unter Passepartout. Blattgröße 17x22cm.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Großer Fuchsienzweig. Aquarell, Blattgoldrahmen.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Großer Fuchsienzweig. Aquarell, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 41x29cm.
Stoll, Artur, 1947 - 2003Ohne Titel. Fettkreide auf grauem Zeichenpapier, ger. Blattgröße 61x37cm.
Stoll, Artur, 1947 - 2003Ohne Titel. Fettkreide auf grauem Zeichenpapier, ger. Blattgröße 61x37cm. Verso originaler Klebezettel.
Thiel, Johannes, 1889 - 1962Bucht mit drei Fischerbooten mit aufgezogenen Segeln, im Hintergrund
van de Velde, Wilhelm, 19.Jhdt.Blick auf ein Bassin vor der Gartenfront eines großen Schlosses.
Volquardsen, V.A.Kopie aus dem Jahr 1838 des Gemäldes "Graf Schwerin in der Schalcht bei Prag am 6.
Wachter, Emil, 1921 - 2012Portrait seiner Tochter Simone als Säugling im Bettchen. Kugelschreiber
Wachter, Emil, 1921 - 2012Portraitbüste. Aquarell, bet. "Tamar". Blattgröße 61x43cm.
Wachter, Emil, 1921 - 2012Abstrahierende Seelandschaft. Mischtechnik, rechts unten sign. und dat. (
Wallner, E.Herbstlich verfärbte Laubbäume, die sich im Wasser eines kleinen Weihers spiegeln. Öl/
Wallner, E.Herbstlich verfärbte Laubbäume, die sich im Wasser eines kleinen Weihers spiegeln. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 22,5x28cm.
Weickgenannt, Karl, 1896 - 1976Ansicht des Hafens der Villa Balbianello am Comer See. Öl/Kt.,
Weickgenannt, Karl, 1896 - 1976Ansicht des Hafens der Villa Balbianello am Comer See. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 40x35,5cm.
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968Winterlicher Blick auf eine Kapelle in Schweighausen, daneben
Wrage, Joachim Heinrich, 1843 - 1912Gruppe zerzauster Eichen unter stürmischem Himmel. Öl/Platte,
Wrage, Joachim Heinrich, 1843 - 1912Gruppe zerzauster Eichen unter stürmischem Himmel. Öl/Platte, links unten sign., ger. Bildgröße 63x75cm.
Zehder, Jennifer, 20.Jhdt.Rheinauenlandschaft bei Plittersdorf. Öl/Lwd., rechts unten sign, ger.
Zehder, Jennifer, 20.Jhdt.Rheinauenlandschaft bei Plittersdorf. Öl/Lwd., rechts unten sign, ger. Bildgröße 23,5x50cm.
Unbekannter KünstlerBlick auf eine barocke Kirche auf einer Anhöhe. Aquarell über Bleistift,
Unbekannter KünstlerBlick auf eine römische Ruinenlandschaft. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x34,5cm.
Unbekannter KünstlerAnsicht eines Schönebecker Hauses. Öl/Marmor, originaler Rahmen aus der Zeit.
Unbekannter KünstlerAnsicht eines Schönebecker Hauses. Öl/Marmor, originaler Rahmen aus der Zeit. Bildgröße 21x27cm.
Zwei ZeichnungenBlick auf Burg Staufen bzw. Dorfstraße in Opfingen. Ger. Blattmaß 9x15cm. Dazu
Zwei ZeichnungenBlick auf Burg Staufen bzw. Dorfstraße in Opfingen. Ger. Blattmaß 9x15cm. Dazu Standrähmchen, 19.Jhdt.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Schlafende Gestalt auf Bücherstapel. Bleistiftzeichnung auf Papier,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Schlafende Gestalt auf Bücherstapel. Bleistiftzeichnung auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 37,5x27,5cm.
Unbekannter KünstlerInterieurszene mit zwei stehenden Frauen in einer Gaststube. Ölstudie auf Papier
Zwei Trachtendarstellungen, südosteuropäisch, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formate. Unter Glas ger.
Monogrammist, dat.1906Romantische Szene auf einem Brunnenrand im Park. Aquarell, rechts unten
Unbekannter KünstlerLiegender Löwe. Lavierte Tuschezeichnung, rechts unten undeutl. sign., ger.
Unbekannter KünstlerLiegender Löwe. Lavierte Tuschezeichnung, rechts unten undeutl. sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 18,5x29.5cm.
Unbekannter KünstlerSitzender Rückenakt an einem Tisch mit Schale und Spiegel. Öl/Holz, rechts unten
KopistKopie des Gemäldes "Der Früchtekranz" von Pieter Paul Rubens. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen
KopistKopie des Gemäldes "Der Früchtekranz" von Pieter Paul Rubens. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen aus dem 19.Jhdt. Bildgröße 63x86cm.
Unbekannter Künstler, 20er JahreMadonna mit Kind vor Landschaftshintergrund. Öl/Kt., ger. Bildgröße 100x74cm.
Heiligenbild, griechisch oder rumänisch, 19.Jhdt.Darstellung eines jugendlichen, bärtigen Heiligen
Madonna, 19.Jhdt.Brustbild der bekrönten Madonna im roten Kleid, den Jesusknaben auf dem linken
Madonnenbildnis, 18.Jhdt.Bildnis der sitzenden Madonna mit goldenem Heiligenschein, auf dem
Monogrammist, 20.Jhdt.Weite Landschaft unter gewittrigem Himmel, im Hintergrund ein kleines Dorf.
MonogrammistWeite, sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein See. Aquarell, links unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 46x60cm.
MonogrammistEinsame Villa an einem oberitalienischem See im morgendlichen Dunst. Öl/Lwd., links
MonogrammistEinsame Villa an einem oberitalienischem See im morgendlichen Dunst. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 41x50cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Herbstliche Allee. Aquarell, Prunkrahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 26x20cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein kleines Bauernhaus im
Landschafter, 19.Jhdt.Weite Moorlandschaft, im Vordergrund drei auffliegende Wildgänse. Öl/Lwd.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite Moorlandschaft, im Vordergrund drei auffliegende Wildgänse. Öl/Lwd. Bildgröße 24,5x38,5cm.
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie bei Oberkirnach im Schwarzwald. Öl/Lwd., rechts unten
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie bei Oberkirnach im Schwarzwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., verso bet., ger. Bildgröße 35x45cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Südländische Landschaft bei Broggi. Aquarell, rechts unten bet.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Südländische Landschaft bei Broggi. Aquarell, rechts unten bet. 36x47cm.
Unbekannter LandschafterBlick auf die Gammburg an der Tauber. Aquarell, rechts unten undeutlich
250 Los(e)/Seite