178 Los(e)/Seite
Wachter, Emil, 1921 - 2012Mappe "Die Bibel", bet. "Genesis", aus der Sonderausgabe 1 - 195, mit
Wagner, Joseph, 1706 - 1780Mythologische Szene mit Amor und Diana, nach einem Gemälde von Jacopo
Wagner, Joseph, 1706 - 1780Mythologische Szene mit Amor und Diana, nach einem Gemälde von Jacopo Amiconi. Ränder beschnitten, ger. 39x48cm.
Walther, Franz Erhard, geb. 1939Plakat zu einer Ausstellung in Krefeld im Jahr 1982. Handsign.
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980Lithograqphie, bet. "Der Straßenkehrer", handsign. Blattgröße
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980Lithograqphie, bet. "Der Straßenkehrer", handsign. Blattgröße 50x62,5cm.
Wick-Maienfeld, KurtSechs Farbholzschnitte (drei Musikerdarstellungen, einer bet. "Reigen", zwei
Woollett, William, 1735 - 1785Weite, idealisierende Landschaft mit Hirten vor römischen Ruinen. Nach
Zehnteiliges Konvolut, 20.Jhdt.U.a. Blätter von Kemble, Alfred Pohl und Paul Wunderlich.
Ziegler, M., 20.Jhdt.Drei Ansichten unterschiedlicher oberitalienischer Dörfer. Radierungen,
Zille, Heinrich, 1858 - 1929Badespaß. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 30x20cm.
Zimmermann, Mac 1912 - 1995Lithographie auf Büttenpapier, bet. "Figuren", mittig handsign., links
Lithographie, 19.Jhdt.Napoleons Ankunft in den Tuilerien. Bez. "Roemhild sc.", gedruckt bei
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Hirschsprung im Höllental, Wasserfall in Triberg, Alzey, Schloss Chinon.
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Hirschsprung im Höllental, Wasserfall in Triberg, Alzey, Schloss Chinon. Unterschiedliche Formate und Rahmen.
Merian, Caspar, 1627 Frankfurt - 1686 NiederlandeAnsicht von Bärnau, rechts oben das Stadtwappen.
Lithographie, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit reicher Figurenstaffage. Innenmaß des
Lithographie, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit reicher Figurenstaffage. Innenmaß des Passepartouts 38,5x28cm. Stockflecken.
Zwei div. Ansichten von FreiburgBlick von Schlossberg auf das Freiburger Münster, Stahlstich,
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Blick auf Freiburg vom Schlossberg aus bzw. Blick auf St. Peter im
Holzstich, 19.Jhdt.Blick vom Schlossberg auf das Freiburger Münster. Koloriert, ger. Innenmaß des
Holzstich, 19.Jhdt.Blick vom Schlossberg auf das Freiburger Münster. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 26,5x19cm.
Ansicht des Freiburger MünstersMit umgebenden Häusern und Figurenstaffage. Lithographie, ger.
Ansicht des Freiburger MünstersMit umgebenden Häusern und Figurenstaffage. Lithographie, ger. Blattgröße 37x24cm.
Ansicht des Freiburger MünstersVom Chor aus gesehen, mit Figurenstaffage. Lithographie, ger.
Ansicht des Freiburger MünstersVom Chor aus gesehen, mit Figurenstaffage. Lithographie, ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x23,5cm.
Radierung, 19.Jhdt.Ansicht des Freiburger Münsters mit Figurenstaffage. Dat.1827, ger. Blattgröße
Radierung, 19.Jhdt.Ansicht des Freiburger Münsters mit Figurenstaffage. Dat.1827, ger. Blattgröße 54x38cm.
Kupferstich, 19.Jhdt.Blick auf Liestal. Unten mittig handschriftlich bet., ger. Plattengröße 15x21,
Kupferstich, 19.Jhdt.Blick auf Liestal. Unten mittig handschriftlich bet., ger. Plattengröße 15x21,5cm. Ränder beschnitten.
Ansicht von Stuttgart, 19.Jhdt.Blick über den Schlossgarten mit den Neuen Schloss, im Hintergrund
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Winterliche Ansicht eines norddeutschen Dorfes mit Resten des
Drei Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansichten von Freiburg, Säckingen und Nürnberg. Altkoloriert. Unterschiedliche Formate, vergoldete Rahmen.
Sieben div. Stahlstiche, 19.Jhdt.Unterschiedliche Landschaften. Ger. Unterschiedliche Formate.
Sechs div. Stiche, England, 19.Jhdt.Unterschiedliche englische Ansichten. Koloriert, gerahmt.
Sechs div. Stiche, England, 19.Jhdt.Unterschiedliche englische Ansichten. Koloriert, gerahmt. Unterschiedliche Formate.
Vier div. Stiche, England, 19.Jhdt.Unterschiedliche maritime Sujets. Koloriert, gerahmt. Unterschiedliche Formate.
Vier Stahlstiche, BadenZug Soldaten im Höllental, Ruine Burkheim, Breisacher Münster, Kaufhaus in
Vier Stahlstiche, BadenZug Soldaten im Höllental, Ruine Burkheim, Breisacher Münster, Kaufhaus in Freiburg. Unterschiedliche Größen und Rahmen.
Sechs div. Ansichten aus DresdenLithographien, gemeinsam ger. Außenmaß des Rahmens 31,5x53,5cm.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Blick auf den Schluchsee bzw. den Feldsee. Je 9x6,5cm.
Modestich, dat. 1883Aus "Journal des Demoiselles", altkoloriert. Alter Blattgoldrahmen. Innenmaß des
Modestich, dat. 1883Aus "Journal des Demoiselles", altkoloriert. Alter Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 25x17cm.
Drei Pflanzenstiche, 18.Jhdt.Koloriert, in Berliner Leiste als Pendants ger. Unterschiedliche
Drei Pflanzenstiche, 18.Jhdt.Koloriert, in Berliner Leiste als Pendants ger. Unterschiedliche Formate, Außenmaß des Rahmens je 26,5x19,5cm.
Drei Pflanzenstiche, dat. 1815Altkoloriert, als Pendants ger. Unterschiedliche Formate, Außenmaß des
Drei Pflanzenstiche, dat. 1815Altkoloriert, als Pendants ger. Unterschiedliche Formate, Außenmaß des Rahmens je 29,5x20,5cm.
Stahlstich, 19.Jhdt.Ansichten von 17 Schlachten Österreichs gegen Frankreich zwischen 1793 und 1809.
Stahlstich, 19.Jhdt.17 Darstellungen von Schlachten aus den Schlesischen Kriegen zwischen 1741 und
Elf Lithographien aus "Musée de costumes"Koloriert, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je
Elf Lithographien aus "Musée de costumes"Koloriert, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 29x22,5cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Drei Fische bzw. drei Vögel. Kolorierte Kupferstiche, als Pendants
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Drei Fische bzw. drei Vögel. Kolorierte Kupferstiche, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 28x19,5cm.
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Oleander- bzw. Rhododendronblüten. Koloriert, intarsierte Rahmen aus der
Militärkarte von Frankreich, dat. 1814Auf Leinen aufgezogen. 96x114cm.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Nach Gemälden von Renz, Stuttgart. Originaler Rahmen aus der Zeit.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Nach Gemälden von Renz, Stuttgart. Originaler Rahmen aus der Zeit. Außenmaß 38x31cm.
Zwei Faksimilies aus der Manesse-HandschriftAuflage 500 Exemplare, num. 134 bzw. 176, mit Zertifikat. In der originalen Mappe.
Unbekannter KünstlerWindmühle in weiter Landschaft mit Figfurenstaffage. Radierung, rechts unten
Portraitist, 16./17.Jhdt.Brustbild eines bärtigen, alten Mannes. Radierung, ger. Innenmaß des
Unbekannter KünstlerStilleben mit zwei Zitronen. Farbaquatinta, rechts unten undeutl. handisgn.
Unbekannter Künstler, dat. 1989Farbradierung, bet. "Burleske", rechts unten handsign. und dat.,
Unbekannter Künstler, dat. 1989Farbradierung, bet. "Burleske", rechts unten handsign. und dat., links unten num.21/30, ger. Blattgröße 40x44cm.
Vier Miniatur-Radierungen, 20.Jhdt.Unterschiedliche Künstler. Ger.
KonvolutKarikatur aus "Punch"; Stahlstich mit einer Ansicht von Hamburg; US-amerikanische Aktie.
KonvolutKarikatur aus "Punch"; Stahlstich mit einer Ansicht von Hamburg; US-amerikanische Aktie. Unterschiedliche Formate.
Konvolut Graphiken, 19.Jhdt.Unterschiedliche Techniken, Sujets und Formate.
Konvolut GraphikVier Blätter. Unterschiedliche Formate und Sujets.
Acht div. Graphiken, 19.Jhdt.Stahlstiche, Holzstiche, etc. Unterschiedliche Sujets und Formate.
Acht div. Graphiken, 19.Jhdt.Stahlstiche, Holzstiche, etc. Unterschiedliche Sujets und Formate. Teilweise unter Passepartout.
Fünf Federlithographien, um 1840Verschiedene Berufe, als Pendants unter Passepartout mit geprägten
Fünf Federlithographien, um 1840Verschiedene Berufe, als Pendants unter Passepartout mit geprägten Titeln. Unterschiedliche Größen.
Drei Blätter, Cercle d'Art, Paris, 1956Farblithographien. Blattgröße 19x25,5cm.
Zwei Radierungen, England, 18./19.Jhdt.Englische Wappenschilder. Blattgröße je 29x23cm.
178 Los(e)/Seite